asefa liga endesa
2009 junto logotipo asefa
clubestudiantes.com
Recibe el Boletín Semanal
21.10.2013       Cambiar tamaño de texto
enviar noticia  imprimir noticia
Resumen de Cantera (19-20 oct.) Muchos debuts en competición y algunos líderes invictos

Nuevo fin de semana de cantera con hasta 50 partidos jugados ya con casi todos los equipos disputando competición oficial. El balance del fin de semana se salda con más derrotas que victorias y un empate. Siguen intratables los equipos A y B (perfeccionamiento) de cada categoría.

El Cadete A Femenino ganó en la Nevera (foto: JM Martín)
El Cadete A Femenino ganó en la Nevera (foto: JM Martín)

LIGA EBA

RC Náutico de Tenerife - ESTUDIANTES 72 - 81

El equipo de Mariano de Pablos logró llevarse un complicado partido de Tenerife tras estar  casi tres cuartos del partido por detrás en el marcador. Sin embargo, la buena defensa y el acierto de Darío Brizuela hicieron posible la remontada y por consiguiente la tercera victoria consecutiva de la temporada. [CRÓNICA]


Liga FEAPS

 

CETELEM Estudiantes Down Madrid A - Juventud Alcalá 23 - 22
Gran victoria en el primer partido de la temporada para el Estudiantes Down Madrid A

CETELEM Estudiantes Down Madrid B - San Federico 20 - 30
Primer partido y primera fiesta del baloncesto para el Estudiantes Down Madrid B.

CETELEM Estudiantes Down Madrid C vs Tigres AFANDEM Estudiantes 23 - 18
Victoria de mérito para el Estudiantes Down Madrid C en un partido igualado y competido hasta el final.

También se disputó el Estudiantes Pozuelo vs Halcones AFANDEM Estudiantes


JUNIOR MASCULINO

Espacio Torrelodones “A” – JUNIOR “A” 71 - 82
Partido aplazado correspondiente a la jornada 2 disputado el pasado viernes que el Junior A solventó no sin apuros. Aún así, la victoria tuvo siempre color colegial.

JUNIOR “A” – Bto. Alcalá 115 - 37
Contundente victoria del Junior A, la segunda del fin de semana, que le deja líder invicto de su grupo junto a Real Canoe, ambos con cuatro victorias.

S. Agustín de Guadalix – JUNIOR “B” 62 - 83
Nueva victoria del Junior B ante un hasta entonces invicto Guadalix que deja a los colegiales líderes únicos de su grupo con cuatro victorias.

JUNIOR “C” – Estudio “B” 40 - 50
Derrota del Junior C en casa en un partido de baja anotación pero con gran ritmo e intensidad. 

Fuentelarreyna – JUNIOR “D” 87 - 32
Nueva derrota del Junior D que sigue sin lograr la ansiada victoria.  

JUNIOR “E” - Arcangel 30 - 21
Victoria de mérito del Junior E que, a pesar de las imprecisiones en el tiro, supo manejar mejor los errores y llevarse un partido competido

Villa de Valdemoro “B” – JUNIOR “F” 37 - 32
Partido igualado que se decidió al final y que salió cruz para el Junior F, que es capaz de competir todos los partidos y luchar hasta el final.

JUNIOR “G” – Ensanche de Vallecas 32 - 43
Nueva derrota del Junior G que, aunque la victoria estuvo cerca esta vez, se volvió a escapar.


JUNIOR FEMENINO

JUNIOR “A” FEM. – Cref Hola 74 - 43
Nueva victoria del Junior A que se mantiene líder destacado e invicto de su grupo, con dos victorias por encima del segundo clasificado.

Olímpico 64 Santa Gema – JUNIOR “B” FEM 26 - 40
Importante victoria del Junior B que mantiene así la buena racha y sigue en los puestos de arriba de su grupo.

Brains “B” – JUNIOR “C” FEM 53 - 32
Sigue sin ganar el Junior C que perdió ante Brains B en un partido con muchas imprecisiones.


CADETE MASCULINO

CADETE “A” – Ciudad de Móstoles 103 - 26
Nueva victoria del Cadete A ante un rival que todavía no conoce la victoria en el G2 de A1. Con un 23-0 de inicio marcado por una gran defensa a toda pista y rápidos contraataques el equipo colegial cogió una amplia distancia que fue aumentando hasta el resultado final.

Bto. Arganda– CADETE “B” 32 - 105
Gran victoria del Cadete B que continúa líder de su grupo tras un partido muy intenso en el que no se aflojó en ningún momento.

Bto. Alcalá – CADETE “C” 48 - 40
Partido competido en todo momento y que se escapó en el último minuto y medio de juego. Todos los jugadores han actuado de manera solidaria, honesta y generosa en el esfuerzo, compitiendo y jugando en equipo hasta el final

Moratalaz C.B. – CADETE “D” 47 - 45
Nueva derrota en los minutos finales del Cadete D que debe mejorar a la hora de cerrar partidos pero que siempre compite con ganas e ilusión.

CADETE “E” – Pilaristas “A” 25 - 89
También derrota del Cadete E en un partido sin historia dominado en todo momento por el equipo rival.

CADETE “F” – Ventask Group Las Rozas “D” 71 - 27
Victoria de mérito para el Cadete F que sigue con las buenas sensaciones. Controló el partido desde el inicio y supo disfrutar del baloncesto.

CADETE “G” – Tres Cantos “C” 50 - 71
Encuentro marcado por la igualdad en el resultado final de los cuartos, a excepción del segundo, que fue el que sentenció el partido.


CADETE FEMENINO

CADETE “A” FEM. - Fundal Alcobendas 66 - 52
Líder invicto se encuentra el Cadete A femenino tras lograr una trabajada victoria ante el Alcobendas

Parque de Cataluña – CADETE “B” FEM. 23 - 57
También está líder aunque no invicto el Cadete B, que sumó una importante victoria a domicilio para mantenerse en lo más alto de su grupo.

CADETE “C” FEM. – Bto. Alcalá “B” 81 - 17
Victoria sin contemplativos del Cadete C en el primer partido de la temporada.

CADETE “D” FEM. – Menesiano “A” 21 - 60
Dura derrota para el Cadete D que, siendo de primer año, compite contra chicas de segundo y aún así siempre da la cara.


INFANTIL MASCULINO

INFANTIL “A” – Distrito Olímpico “A” 107 - 35
Partido entre los dos invictos del G2 de A1 que desde el principio estuvo marcado por el dominio local. El juego rápido, la buena defensa y el control del rebote fueron las principales armas estudiantiles para mantener el liderato.

San Agustín – INFANTIL “B” 82 - 79
Partido igualadísimo decidido en los minutos finales que deja al Infantil B con un mal sabor de boca pero con las ganas de seguir trabajando para lograr la próxima victoria.

Pilaristas – INFANTIL “C” 54 - 39
Nueva derrota del Infantil C que no tuvo suerte en este largo y duro fin de semana para ellos.

INFANTIL “C” – Estudio “A” 35 - 77
Y es que también perdió en el partido aplazado de la Jornada 2 disputado este domingo ante Estudio. Estas dos derrotas dejan al Infantil C colista de su grupo sin victorias en su casillero.

INFANTIL “D” – Patrocinio de San José 12 - 64
Dura derrota del Infantil D que debe pensar en ir poco a poco para mejorar las sensaciones y el juego del equipo.

Alcorcon Basket “E” – INFANTIL “E” 55 - 46
Primer partido de la temporada para el Infantil E y primera derrota. Sin embargo, las sensaciones son buenas ya que hay mucho margen de mejora.

INFANTIL “F” – Espacio Torrelodones 45 - 40
Primer partido y primer triunfo para el Infantil F que comienza de la mejor manera posible la temporada.


INFANTIL FEMENINO

Ventask Group Las Rozas – INFANTIL “A” FEM. 45 - 70
Gran partido de las chicas del Infantil A que logran así una nueva victoria para colocarse líderes de su grupo.

Zona Press – INFANTIL “B” FEM 46 - 62
Las chicas del Infantil B siguen intratables tras lograr un nuevo triunfo ante Zona Press, lo que las deja líderes invictas con 4 victorias.

INFANTIL “C” FEM. - Arcangel 71 - 32
Primer partido de la temporada y primera victoria para las chicas del Infantil C en un comienzo de temporada espectacular. Las jugadoras fueron valientes y agresivas y marcaron diferencias desde el principio.


PREINFANTIL
Valdeluz – PREINFANTIL “A” 65 - 31
Debut con derrota para el Preinfantil A en el primer partido de la temporada. Tomarán nota seguro.

Covibar Rivas “A” – PREINFANTIL “B” 71 - 20
También inició con derrota la temporada el Preinfantil B.

PREINFANTIL FEM. - Riocopia Funbal Alcalá CBJA 38 - 56
Primer partido para las jugadoras del Preinfantil A, pese a la derrota, disfrutaron del arranque de temporada.


ALEVIN MASCULINO

ALEVÍN VICEDO – Distrito Olímpico “B” 50 - 0
Gran debut de los alevines que lograron una victoria de mucho mérito, cerrando acta.

ALEVÍN LUCAS – Tres Cantos 48 - 68
Derrota en el primer partido de la temporada para los peques del Alevín Lucas.

Buen Consejo – ALEVÍN RABASEDA 57 - 35

Primer partido sin suerte para los chicos del Alevín Rabaseda que se vieron superados por Buen Consejo a pesar de las ganas en el primer partido de la temporada. [RESUMEN DEL PARTIDO]

Resumen Buen Consejo vs Estudiantes Rabaseda from Estudiantes 2002 on Vimeo

ALEVÍN KURIC - Agustiniano


ALEVÍN FEMENINO

ALEVÍN DÍAZ – San José del Parque 62 - 11
Partido muy completo de las chicas del Alevín Díaz que sirve de poco debido a la diferencia entre uno y otro conjunto.

Alameda de Osuna – ALEVÍN RODRIGUEZ 57 - 54
Partido igualado y competido hasta el final por el Alevín Rodríguez que deja buenas sensaciones en el primer partido de la temporada.

Tres Cantos – ALEVÍN ALBA 45 - 3
Primer partido de la temporada para las peques del Alevín Alba, Tres Cantos fue superior.


BENJAMIN

BENJAMÍN BANIC – San Agustín 45 - 45
Más igualado, imposible: empate en el primer partido de la temporada para el Benjamín Banic.

Distrito Olímpico – BENJAMÍN IVANOV 62 - 11
También duro fue el debut del Benjamín Ivanov, que se vio superado en todo momento por un Distrito Olímpico espectacular.

San Pascual Montpellier – BENJAMÍN MARIANA 30 - 34
Debut con victoria del Benjamín Mariana que inicia la temporada con muchas ganas e ilusión.

Liceo Francés – BENJAMÍN FERNÁNDEZ


Nacho Torrico ( @Torrichano )

Fotos: JM Martín

Vote:    
Resultado: 0 puntos0 puntos0 puntos0 puntos0 puntos   0 votos
Relacionadas:
  Página 1 de 178 »
Patrocinador Principal

 

Patrocinadores

  
 

Patrocinador Técnico

 

Partner Tecnológico

 

Patrocinadores de cantera

  

Proveedores oficiales

 
  
  
  
   

Colaboradores

   
   
 
 
 

 

Socios Institucionales

  

Media Partner

   
  
 

Socios Fundación Estudiantes

   

 

 

 

Colaboradores Fundación Estudiantes

   

Club Estudiantes de Baloncesto Copyright 2004-2016 Serrano 127, 28006 Madrid tlf: 91 562 40 22 fax:91 561 32 51

Gestor de contenidos desarrollado por Diseñado por
broos
C2C Soluciones Powered by SPC v2012 ©