asefa liga endesa
2009 junto logotipo asefa
clubestudiantes.com
Recibe el Boletín Semanal
21.01.2014       Cambiar tamaño de texto
enviar noticia  imprimir noticia
Resultados de Cantera: 18-19 enero. Más de medio centenar de partidos

En un fin de semana cargado de partidos, la cantera de Tuenti Móvil Estudiantes sacó a relucir su mejor baloncesto para lograr un total de 20 victorias. El dato curioso es que, debido al lluvioso domingo, se suspendieron hasta 8 partidos.

Foto: FBM
Foto: FBM

Liga EBA 

Euroconsult Alcobendas – TUENTI MOVIL ESTUDIANTES 73-93
Segunda victoria consecutiva en este 2014 que sirve para colocarse a solo dos victorias del tercer clasificado. El partidazo de Darío Brizuela con 20 puntos y 9 asistencias y de Placide Nakidjim con 14 puntos y un gran dominio de la pintura sirvió para que el Tuenti Estu ganara cómodo en Alcobendas. [Crónica]


JUNIOR MASCULINO

JUNIOR “A” – Real Canoe N. C. 94-54
Gran partido del Junior A que suma con solvencia su primera victoria en esta Fase 2 contra todo un rival directo como era Canoe. 

Distrito Olímpico “B” – JUNIOR “B” 78-79
Partido igualadísimo resuelto en los instantes finales con sabor dulce para los intereses colegiales.

Menesiano – JUNIOR “C” 27-63
Victoria de mérito del Júnior C ante un inferior Menesiano.

JUNIOR “C” – JUNIOR “D” 59-31
Segunda victoria del fin de semana para el Júnior C, demostrando por qué la C va antes que la D en este derbi fratricida. 

JUNIOR “D” – Coslada 35-64
Segunda derrota consecutiva del fin de semana para el Junior D.

JUNIOR “E” – Machado Distrito Carabanchel 46-34
Sigue impecable el Junior E en esta Fase de Descenso con dos victoria en dos partidos.

SEK Ciudadalcampo – JUNIOR “F” 68-41
El SEK impuso su poderío en su casa ante un Junior F del Tuenti Estu que aún no conoce la victoria en la Fase 2.

Mejorada 2012 – JUNIOR “G” 49-23
Y sin conocer la victoria sigue también el Junior G, que volvió a perder esta vez en casa.


JUNIOR FEMENINO

Rivas Ecópolis – JUNIOR “A” FEM. 69-59
El duelo entre dos de los favoritos al título de la Comunidad de Madrid se resolvió a favor de las locales, que supieron manejar mejor la renta y cerraron un partido muy competido.

Instituto Veritas – JUNIOR “B” FEM. 28-10
Resultado corto entre dos equipos con poco acierto de cara al aro, en la que es la segunda derrota seguida del Junior B Femenino en la Fase 2.

JUNIOR “C” FEM. – Jesús María “B” 16-61
Resultado que no refleja la diferencia real entre ambos equipos. Muchos nervios en el equipo local al afrontar la nueva fase de competición llevaron a un resultado tremendamente abultado, que no hace justicia al auténtico nivel de las estudiantiles. Toca una semana de reflexión para cambiar el chip de cara al siguiente partido.


CADETE MASCULINO

Fuenlabrada C. B. – CADETE “A” 69-64
Duelo de canteras ACB en Fuenlabrada que se resuelve a favor de los locales, en la que es la segunda derrota seguida en esta Fase 2 del Cadete A.

CADETE “B” – Alcorcón Basket 72-53
Gran victoria del Cadete B ante un rival siempre complicado, como es Alcorcón.

CADETE “C” – Baloncesto Aristos “B” 81-59
Y victoria también en el Ramiro del Cadete C en un partido muy completo.

Corazonistas 98 – CADETE “D” 81-30
No pudo sumar en positivo el Cadete D ante un Corazonistas que demostró ser muy superior.

Olímpico 64 SAGE 2000 – CADETE “E” 93-17
Victoria sin contemplativos del Olímpico 64 ante un Cadete E incapaz de responder.

Juventud Alcalá – CADETE “F” 55-57
Por los pelos se llevó la victoria el Cadete F con un partidazo en Alcalá.

Corazonistas 99 – CADETE “G” 
Partido suspendido por la lluvia.


FEMENINO

INSIS4 Alcobendas –CADETE “A” FEM. 48-75
Ya está líder en solitario el Cadete A Femenino tras ganar sus dos primeros partidos de la Fase 2.

CADETE “B” FEM. – Brains “B” 57-54 
Partido muy completo decidido en los instantes finales a favor de los intereses colegiales.

CADETE “C” FEM . - Corazonistas 44-45
Tras dos victorias esta temporada en el último segundo, el karma mostró la otra cara de la moneda en el peor momento. Un triple de Corazonistas a falta de un segundo selló un encuentro dominado por las estudiantiles de principio a fin, en el que sin duda fue el mejor partido de la temporada. 

CADETE “D” FEM. – Baloncesto 86 La Salle 42-34
Primera victoria de la temporada del Cadete D Femenino en un partido del que sacar pecho, por la gran actuación de las chicas del Ramiro.


INFANTIL MASCULINO

Real Canoe N. C. – INFANTIL “A” 55-80
Gran victoria del Cadete A que suma y sigue en esta Fase 2 en una cancha tan importante como es la de Pez Volador 30. 

INFANTIL “A” – Fundal Alcobendas “A” 61-54
Partido aplazado correspondiente a la Jornada 1 que se salda con victoria colegial.

INFANTIL “B” – Juventud Alcalá 57-59
El líder Alcalá se llevó la victoria del Ramiro en un partido muy igualado que se decidió por pequeños detalles.

ADC Boadilla – INFANTIL “C” 80-55
Volvió a caer derrotado el Infantil C en esta Fase 2, esta vez ante Boadilla.

Covibar Rivas “B” – INFANTIL “D” 57-37
Sin premio se marchó de Rivas el Infantil D en un partido que Covibar dominó de principio a fin.

INFANTIL “E” – Juventud Madrid D. O. 47-55
El Infantil E cayó derrotado ante el primer clasificado del grupo. Aún así, los chicos pelearon hasta el final con ganas y actitud, y merecieron más en el partido.

Maristas Chamberí – INFANTIL “F” 
Partido suspendido por la lluvia.


INFANTIL FEMENINO

Ventask Group Las Rozas “A” – INFANTIL “A” FEM. 57-62
Victoria ajustada del Infantil A Femenino en un partido igualado que se decidió por pequeños detalles.

INFANTIL “B” FEM. – Espacio Torrelodones “B” 66-63
Primera victoria en esta Fase 2 para el Infantil B Femenino tras un partido igualadísimo.

Santa Mª Pilar – INFANTIL “C” FEM. 23-55
Termina la 1ª Fase el Infantil C Femenino invicto con 8 victorias y ninguna derrota. ¡Enhorabuena chicas, ahora a por la segunda fase!


PREINFANTIL

PREINFANTIL “A”- CREF Hola 16-66

El Preinfantil A suma su cuarta derrota consecutiva. 

Villa de Valdemoro – PREINFANTIL “B” 71-20
Incontestable victoria de Valdemoro ante un Preinfantil B sin respuesta.

Brains – PREINFANTIL “A” FEM. 34-26
Estuvo cerca la primera victoria de la temporada para el Preinfantil A Femenino, pero no se llegó a consumar.

PRENFANTIL “B” FEM – Bodybell Arganda 25-53
Tercera derrota seguida del Preinfantil B Femenio ante un superior Arganda.


ALEVÍN

ALEVÍN LUCAS – Alcorcón Basket 46-61
Varapalo para el Alevín Lucas ante un Alcorcón que supo manejar el ritmo del partido.

ALEVÍN LUCAS – Juventud Alcalá 
Partido suspendido de nuevo por la lluvia.

ADC Boadilla – ALEVÍN RABASEDA 34-74
Gran victoria del Alevín Rabaseda que suma y sigue. [Crónica]

 

San Agustín Madrid – ALEVÍN KURIC 
Partido suspendido por la lluvia

Arcangel - ALEVÍN VICEDO 59-98
Gran victoria del Alevín Vicedo, la séptima de esta primera fase.

ALEVÍN VICEDO – Espacio Torrelodones 
Partido suspendido por la lluvia.

ALEVÍN ALBA – San Agustín 16-40
A pesar del resultado final, las chicas respondieron hasta el cuarto periodo yendo 1 abajo. Magnífico trabajo durante casi todo el partido que muestra el camino a seguir. 

ALEVÍN RODRIGUEZ – Paracuellos del Jarama 20-49
Cuarto partido sin conocer la victoria del Alevín Rodríguez, que se ha quedado estancado en las dos victorias.

Baloncesto Getafe – ALEVÍN DÍAZ 14-64
Partido complicado debido a las pequeñas dimensiones del campo, pero que las chicas solventaron de manera ejemplar.

ALEVÍN DÍAZ – Tres Cantos
Partido suspendido, una vez más, por la lluvia.


BENJAMIN

Covibar Rivas – BENJAMÍN BANIC 58-8
No dio opción Covibar Rivas ante un Benjamín Banic que sabrá sacar seguro lo mejor de un partido como este.

BENJAMÍN FERNÁNDEZ – San Viator “A” 
Partido suspendido por la lluvia.

BENJAMÍN IVANOV – San José del Parque
Partido suspendido por la lluvia.

BENJAMÍN MARIANA - Buen Consejo 26-62
A pesar del partido disputado, lo más relevante sucedió por la tarde, cuando las chicas del Benjamín Mariana fueron al partido del Liga Femenina 2 para animar y conocer a las mayores. 

Nacho Torrico (@Torrichano)

Vote:    
Resultado: 0 puntos0 puntos0 puntos0 puntos0 puntos   0 votos
Relacionadas:
  Página 1 de 178 »
Patrocinador Principal

 

Patrocinadores

  
 

Patrocinador Técnico

 

Partner Tecnológico

 

Patrocinadores de cantera

  

Proveedores oficiales

 
  
  
  
   

Colaboradores

   
   
 
 
 

 

Socios Institucionales

  

Media Partner

   
  
 

Socios Fundación Estudiantes

   

 

 

 

Colaboradores Fundación Estudiantes

   

Club Estudiantes de Baloncesto Copyright 2004-2016 Serrano 127, 28006 Madrid tlf: 91 562 40 22 fax:91 561 32 51

Gestor de contenidos desarrollado por Diseñado por
broos
C2C Soluciones Powered by SPC v2012 ©