asefa liga endesa
2009 junto logotipo asefa
clubestudiantes.com
Recibe el Boletín Semanal
28.01.2014       Cambiar tamaño de texto
enviar noticia  imprimir noticia
Resultados de Cantera: 25-26 de enero. Se termina la Fase 1 para los más pequeños; y los mayores siguen a tope

El mes de enero se cierra con un fin de semana en el que se disputaron hasta 47 partidos de cantera. Algunos aplazados, otros ante rivales directos y muchos, fundamentalmente los más pequeños, cierran la Fase 1 de la competición mientras que los mayores siguen a tope en la segunda parte de la temporada.  El balance final del fin de semana fue de 23 victorias. 

Liga EBA 

Seguros Soliss Alcázar Basket – TUENTI MÓVIL ESTUDIANTES 70-79
El equipo dirigido por Mariano de Pablos sumó su novena victoria de la temporada, la tercera seguida en lo que va de 2014 ante un sólido Alcázar Basket. Los colegiales salieron en tromba y supieron aguantar las embestidas locales para llevarse la victoria y recuperar el basketaverage particular. Nakidjim fue el mejor del partido con 19 puntos y 9 rebotes. [CRÓNICA]


JUNIOR MASCULINO

JUNIOR “A” – Espacio Torrelodones “A” 78-76
Sufriendo llegó la tercera victoria del Junior A en esta segunda fase, en un partido muy disputado en el que Torrelodones a punto estuvo de hacer saltar la sorpresa en el Ramiro. 2-1 para los de Sergio Jiménez. 

Zona Press – JUNIOR “B” 58-77
Líder invicto se queda el Junior B tras superar a un Zona Press que aún no había perdido ningún partido.

JUNIOR “C” – Salesianos Soto Piratas 80-58
Se mantiene líder invicto el Junior C tras superar en un completo partido a Salesianos.

Parque Cataluña Torrejón “B” – JUNIOR “E” 37-38
Victoria ajustada del Junior E, de esas que recuerdas toda la vida, en un partido igualadísimo que se decidió en los instantes finales.

JUNIOR “F” – Villa de Aranjuez 60-51
Ganó su primer partido de esta segunda fase el Junior F ante un Villa de Aranjuez invicto hasta este partido.

JUNIOR “G” – Pinto E. C. B. “B” 38-58
Se llevó la victoria Pinto del Ramiro en un partido que dominó desde el principio ante un Junior G menos solvente.


JUNIOR FEMENINO

Pozuelo C. B. “A” – JUNIOR “A” FEM. 37-81
Victoria del Junior A Femenino en su visita a Pozuelo a base de defensa y trabajo en equipo. 

JUNIOR “B” FEM . – Agustiniano “B” 45-56
Volvió a caer el Junior B Femenino en un ajustado encuentro ante Agustiniano, por lo que las colegiales siguen sin conocer la victoria en esta segunda fase. ¡A por la próxima!

Buen Consejo 97 – JUNIOR “C” FEM. 29-22
Partido de pocas ideas en ataque que se terminaron llevando las locales.


CADETE MASCULINO

CADETE “A” – Baloncesto Getafe 104-67
Gran primera victoria del Cadete A en la segunda fase, que se repone así de los dos primeros tropiezos tras un gran partido con mucho ritmo ofensivo.

Xperia San Jorge – CADETE “B” 64-93
Gran victoria, una más, del Cadete B, que suma y sigue en esta segunda fase. 

CADETE “C” – Pozuelo C. B. “B” 51-49
Victoria ajustada también para el Cadete C que supo manejar mejor el final apretado de partido para lograr el triunfo.

CADETE “D” – Col. Alameda de Osuna 23-65
Partido difícil que se saldó con una amplia victoria de los visitantes.

CADETE “E” – Col. El Prado “A” 21-67
Sin victorias en su casillero cierra la primera fase el Cadete E tras un mal partido ante El Prado.

CADETE “ F” –Villa de Valdemoro 58-54
Victoria del Cadete F en un partido apretado que se decidió a favor de los colegiales en los instantes finales.

CADETE “G” – La Dehesa CDM 55-101
Un gran partido contra los líderes e invictos de grupo, donde el resultado final no refleja la intensidad del Cadete G, que jugó con solo 5 jugadores, e incluso 4 en el último cuarto, siendo el equipo que más puntos ha anotado al líder.

Corazonistas 99 – CADETE “G” 56-36
Último partido de la fase contra los segundos clasificados en el que un mal comienzo de partido marcó el resultado final.


CADETE FEMENINO

Brains “A” – CADETE “A” FEM.  65-66
Mantiene su imbatibilidad el Cadete A Femenino en la segunda fase tras la agónica victoria ante un combativo Brains.

CADETE “B” FEM. – Fuenlabrada Cossio 110-20
Gran victoria del Cadete B Femenino, lo que le deja líder invicto de su grupo con tres victorias.

Juventud Alcalá – CADETE “C” FEM. 61-35
Partido desigual que se llevaron las locales ante un Cadete C Femenino que termina cuarto de su grupo la Fase 1.

Covibar Rivas – CADETE “D” FEM. 102-38
El Cadete D Femenino perdió ante un Rivas muy superior. El primer cuarto fue lo peor de un partido en el que la imagen fue mejorando poco a poco.


INFANTILMASCULINO

Distrito Olímpico “A” – INFANTIL “A” 43-75
Tercera victoria de tres partidos para el Infantil A en la segunda fase, esta última en un gran partido ante Distrito Olímpico.

Montessori – INFANTIL “B” 70-65
Segundo partido sin lograr la victoria del Infantil B en esta segunda fase, esta vez ante un Montessori que supo cerrar el partido cuando los colegiales se acercaron en el marcador.

INFANTIL “C” – Baloncesto Torrejón 44-83
Torrejón se llevó un partido muy desigual ante un Infantil C incómodo en la pista.

INFANTIL “D” – Baloncesto 86 La Salle 10-60
La desigualdad entre ambos equipos se manifestó de forma clara en el resultado final.

Villa de Algete – INFANTIL “E” 58-48
Acabada la primera fase, los chicos han progresado mucho y pese a esta derrota han hecho una fase muy digna y comprometida. Ahora a por la segunda.

INFANTIL "F" - Legamo 63-13
Con este resultado se convierten en el único equipo de federado del Tuenti Estu que pasa a segunda fase. ¡Enhorabuena! 


INFANTIL FEMENINO
Pozuelo C. B. “A” – INFANTIL “A” FEM. 68-64
Tras doce victorias seguidas, el Infantil A Femenino perdió su imbatibilidad de toda la temporada. La victoria se quedó en Pozuelo por sólo cuatro puntos,  demostrando que solo con trabajo se llegará al objetivo.

INFANTIL “B” FEM. - Pilaristas 60-48
Segunda victoria consecutiva del Infantil B Femenino tras un bonito partido ante Pilaristas.


PREINFANTIL

ADC Boadilla – PREINFANTIL “A” 36-52
El Preinfantil A ganó al colista del grupo en la que es su tercera victoria de la Fase 1.

PREINFANTIL “B” – Montessori 37-48
Termina la primera fase el Preinfantil B con una derrota ante un Sólido Montessori.

PREINFANTIL “A” FEM. - Agustiniano 35-48
A pesar de ir dominando en el marcador toda la primera parte, el Preinfantil A Femenino no logró cerrar el aprtido y terminó cayendo ante Agustiniano.

Salesianos Soto Piratas – PREINFANTIL “B” FEM. 55-4
Partido aciago para el Preinfantil B Femenino ante Salesianos.


ALEVÍN

San Agustín “A” – ALEVÍN KURIC 53-2
Partido aplazado correspondiente a la Jornada 9.

ALEVÍN KURIC – Fundal Alcobendas Rojo 12-62
Sin conocer el dulce sabor de la victoria cierra el Alevín Kuric esta Fase 1.

ALEVÍN RABASEDA – Olímpico 64 Santa Gema 75-57
Nueva victoria para el Alevín Rabaseda, que cierra esta primera fase de la mejor forma posible. [Crónica]

 Distrito Olímpico – ALEVÍN LUCAS 72-22
El líder invicto supo cerrar la primera fase como tal ante un Alevín Lucas que poco más pudo hacer.

ALEVÍN VICEDO – San Agustín “B” 70-20
Partidazo del Alevin Vicedo para terminar la Fase 1 con solo una derrota y 8 victorias.

ALEVÍN DÍAZ – Salesianos Soto Piratas 53-3
Termina la primera fase de la categoría y las nuestras ya están dentro de las 15 mejores de Madrid, habiendo cerrado el marcador en todos los encuentros disputados. Ánimo chicas y a seguir dándolo todo. 

Fuenlabrada Manuela Malasaña – ALEVÍN RODRÍGUEZ 18-69
Gran partido del Alevín Rodríguez que cierra la Fase 1 de la mejor forma posible.

Liceo Francés “B” – ALEVÍN ALBA 25-45
Y victoria también del Alevín Alba, que suma su segunda victoria de esta fase, las dos frente al colista Liceo Francés.


BENJAMÍN

BENJAMÍN BANIC – Bodybell Arganda 54-3
Partidazo del Benjamin Banic que cierra la Fase 1 con 3 meritorias victorias.

Baloncesto Getafe – BENJAMÍN FERNÁNDEZ 29-57
Trabajada victoria del Benjamín Fernández en un sólido partido que se llevaron los colegiales tras dominar de principio a fin.

Fundal Alcobendas – BENJAMÍN IVANOV 60-10
Tras ganar la semana pasada, el Benjamin Ivanov termina la Fase 1 con un partido aciago.

BENJAMÍN MARIANA – San José del Parque”A” 35-41
Se escapó por poco la victoria para el Benjamin Mariana en un igualado partido.

Nacho Torrico (@Torrichano)
Vote:    
Resultado: 0 puntos0 puntos0 puntos0 puntos0 puntos   0 votos
Relacionadas:
  Página 1 de 178 »
Patrocinador Principal

 

Patrocinadores

  
 

Patrocinador Técnico

 

Partner Tecnológico

 

Patrocinadores de cantera

  

Proveedores oficiales

 
  
  
  
   

Colaboradores

   
   
 
 
 

 

Socios Institucionales

  

Media Partner

   
  
 

Socios Fundación Estudiantes

   

 

 

 

Colaboradores Fundación Estudiantes

   

Club Estudiantes de Baloncesto Copyright 2004-2016 Serrano 127, 28006 Madrid tlf: 91 562 40 22 fax:91 561 32 51

Gestor de contenidos desarrollado por Diseñado por
broos
C2C Soluciones Powered by SPC v2012 ©