asefa liga endesa
2009 junto logotipo asefa
clubestudiantes.com
Recibe el Boletín Semanal
10.02.2014       Cambiar tamaño de texto
enviar noticia  imprimir noticia
Resultados de Cantera: 5-9 de febrero. Victorias apretadas y duelos estudiantiles

De 41 partidos disputados, 21 fueron victorias, en el que es el mejor fin de semana de cantera para Tuenti Móvil Estudiantes en lo que a resultados se refiere de lo que va de temporada. Muchos triunfos, algunos partidos suspedidos por la lluvia, duelos entre colegiales y dos victorias del Cadete e Infantil Femenino sobre Alameda de Osuna por un sólo punto que destacan por encima del resto. 

El Cadete C en su tradicional foto con el rival, esta vez, Arganda
El Cadete C en su tradicional foto con el rival, esta vez, Arganda

LIGA EBA

Adiós a la racha de cuatro victorias seguidas. Quintanar terminó con la imbatibilidad de Tuenti Móvil Estudiantes EBA en un partido ajustado que se decidió en los instantes finales. Nakidjim volvió a ser el mejor de su equipo con 27 puntos. [CRÓNICA]

 


JUNIOR MASCULINO

 

JUNIOR “A” – Fuenlabrada C. B. “A” 100-61
Importante victoria del Junior A, que se deshizo sin problemas del Fuenlabrada en un gran partido que le mantiene a la estela del Real Madrid en la segunda fase. 

Covibar Rivas “A” – JUNIOR “B” 74-75
Victoria de infarto para el Junior B, que se mantiene así como líder invicto de su grupo.

Baloncesto Alcalá “B” – JUNIOR “C” 48-63
Gran victoria a domicilio del Junior C que le permite seguir como líder invicto de su grupo.

JUNIOR “D” - Menesiano 40-47
Partido a pocos puntos con muchas imprecisiones que se llevó Menesiano ante un Junior D que lo intentó pero no encontró el premio de la victoria.

Salesianos de Atocha – JUNIOR “E”
Partido suspendido por condiciones impracticables.

JUNIOR “F” – Baloncesto 86 La Salle “A” 55-46
Se impuso el Junior F al colista del grupo para sumar la segunda victoria de la Fase 2.

Pool Xetafe “A” – JUNIOR “G” 71-55
Victoria clara del equipo local ante un Junior G que aunque lo intentó, se quedó lejos.

JUNIOR FEMENINO

 

Baloncesto Alcalá – JUNIOR “A” FEM. 79-73
Una de las sorpresas de la jornada la dio el Junior A Femenino, que no pudo con un solvente Alcalá a domicilio.

JUNIOR “B” FEM. – Halcones 45-41
Victoria ajustada del Junior B Femenino que le permite distanciarse de los puestos de abajo de su grupo.

Villa de Vallecas – JUNIOR “C” FEM. 53-18
Volvió a caer derrotado el Junior C Femenino, esta vez ante Villa de Vallecas.



CADETE MASCULINO

 

CADETE “B” – Salesianos Soto Piratas 75-51
Victoria de mérito del Cadete B ante un Soto Piratas que por más que lo intentó, no se acercó apenas al nivel de los colegiales. 

CADETE “C” – Baloncesto Arganda 69-46
Importante triunfo del Cadete C ante un siempre complicado Arganda. 

CADETE “D” – Juventud Lope de Vega 37-55
Se escapó la victoria del Cadete D ante un Lope de Vega que demostró su superioridad.

Moratalaz CB – CADETE “E” 72-29
Duro primer partido de la Fase 2 para el Cadete E, que se vio superado por un gran Moratalaz.

CADETE “F” – SEK Ciudadalcampo 59-40
Victoria del Cadete F basada en la gran defensa, dejando al equipo rival en una media de solo 10 puntos por cuarto.

Isaac Newton Rojo – CADETE “G” 33-62
Primer partido de la segunda fase y primera victoria muy trabajada por parte de nuestros chicos, recuperando sensaciones y buen juego.

CADETE FEMENINO

 

Alameda de Osuna – CADETE “A” FEM. 74-76
No hay rival fácil en esta Fase 2 para el Cadete A Femenino, que se impuso a Alameda de Osuna en un partido muy igualado con una canasta de Irene San Andrés sobre la bocina que le permite seguir líder del grupo 1. [CRÓNICA]

CADETE “B” FEM. – San Viator 46-19
Gran triunfo del Cadete B Femenino en un partido en el que la defensa se impuso a un inoperante San Viator.

CADETE “C” FEM –CADETE “D” FEM. 63-29
El Cadete C Femenino se impuso al Cadete D en un partido con mucho sabor a Tuenti Móvil Estudiantes.


INFANTIL MASCULINO

 

INFANTIL “B” – UB Villalba 94-51
Empatados a victorias, el Infantil B supo deshacerse del Villalba con un gran partido en la que es su segunda victoria en la Fase 2.

C. D. V. – INFANTIL “C” 71-35
Sigue sin conocer la victoria en esta Fase 2 el Infantil C, que perdió ante un inmenso CDV.

Parque Sureste – INFANTIL “D” 68-32
Superior en juego el Parque Sureste, que no dio opción alguna a los chicos del Infantil D.

INFANTIL “E” – Parque Cataluña Torrejón 64-63
Apurada victoria del Infantil E en un partido muy intenso desde el primer minuto.

INFANTIL “F” – Ricopia Funbal Alcalá CBJA 51-34
Victoria del Infantil F en el primer partido de la segunda fase de clasificación para los Cuartos de final.

INFANTIL FEMENINO

 

Alameda de Osuna – INFANTIL “A” FEM. 67-68
Partido grande, de buen baloncesto, que se llevó en el último instante el Infantil A, que empata en el liderato con el Alameda de Osuna, que suma su primera derrota de la Segunda Fase.

INFANTIL “B” FEM. – San Viator 103-22
Victoria del Infantil B Femenino en este intenso fin de semana para ellas.

Corazonistas – INFANTIL “B” FEM. 
Partido re-suspendido correspondiente a la jornada 4 que debe volverse a programar.

Alameda de Osuna Baloncesto – INFANTIL “C” FEM. 
Partido suspendido por lluvia


PREINFANTIL

 

Baloncesto San Fernando – PREINFANTIL “A” 45-20
Un mal inicio para remontar desde ya es la idea que tiene en mente el Preinfantil A.

PREINFANTIL “B” – Agustininano 57-25
Ganó el Preinfantil B en el primer partido de la segunda fase.

Riocopia Funbal Alcalá CBJA – PREINFANTIL “A” FEM. 63-26
Partidazo jugado por Funbal Alcalá ante un Preinfantil A Femenino que poco pudo hacer.

PREINFANTIL “B” FEM. – San Pascual Montpellier 30-59
Cayó en el inicio de la Segunda Fase el Preinfantil B Femenino.


ALEVIN

 

ALEVÍN KURIC – ALEVÍN VICEDO 22-59
Fiesta del baloncesto de cantera en el partido entre dos equipos Alevines de Tuenti Móvil Estudiantes.

ALEVÍN RABASEDA –Maravillas 02 44-67
Mejor que resumirlo en una línea, lee la [CRÓNICA] o mira el video.

San Agustín de Guadalix – ALEVÍN LUCAS 18-68
Partidazo del Alevín Lucas en la primera jornada de la segunda fase.

ALEVÍN ALBA –La Torre Pinar del Rey 58-13
Una defensa increíble y el trabajo del día a día van dando sus frutos, como esta nueva victoria del Alevín Alba.

ALEVÍN RODRÍGUEZ – Rivas Ecópolis 02 Blanco 54-20
Gran victoria del Alevín Rodríguez para empezar de la mejor forma posible la segunda fase.

Riocopia Funbal Alcalá CBJA – ALEVÍN DÍAZ 57-55
Partido muy igualado en el que al Alevín Díaz le faltó ritmo de competición ya que no supo mantener la diferencia del último cuarto de 12 puntos. A pesar del resultado, la sensación es muy buena y el partido sirve para seguir aprendiendo a competir.


 

BENJAMÍN

 

BENJAMIN IVANOV– La Paz CD 17-46
Muchos puntos para La Paz en un partido frío para el Benjamín Ivanov, tanto por el resultado como por el tiempo.

Paracuellos del Jarama – BENJAMÍN BANIC 58-55
Partido igualado en la primera jornada de la segunda fase que se escapó por poco.

Nacho Torrico (@Torrichano)
Vote:    
Resultado: 0 puntos0 puntos0 puntos0 puntos0 puntos   0 votos
Relacionadas:
  Página 1 de 178 »
Patrocinador Principal

 

Patrocinadores

  
 

Patrocinador Técnico

 

Partner Tecnológico

 

Patrocinadores de cantera

  

Proveedores oficiales

 
  
  
  
   

Colaboradores

   
   
 
 
 

 

Socios Institucionales

  

Media Partner

   
  
 

Socios Fundación Estudiantes

   

 

 

 

Colaboradores Fundación Estudiantes

   

Club Estudiantes de Baloncesto Copyright 2004-2016 Serrano 127, 28006 Madrid tlf: 91 562 40 22 fax:91 561 32 51

Gestor de contenidos desarrollado por Diseñado por
broos
C2C Soluciones Powered by SPC v2012 ©