asefa liga endesa
2009 junto logotipo asefa
clubestudiantes.com
Recibe el Boletín Semanal
24.02.2014       Cambiar tamaño de texto
enviar noticia  imprimir noticia
Resultados de Cantera: Febrero 22-23. Adiós a Febrero con una sonrisa

25 victorias en 44 partidos, ese es el balance de este último fin de semana del mes de febrero para la cantera de Tuenti Móvil Estudiantes. Y es que la Segunda Fase de las competiciones madrileñas no deja de traer buenos resultados tanto en el Ramiro como fuera de casa. Y no solo buenos resultados, sino baloncesto alegre y divertido con el que los más pequeños disfrutan un fin de semana tras otro.

El Alevín Vicedo ganó su décimo partido consecutivo
El Alevín Vicedo ganó su décimo partido consecutivo

LIGA EBA

Estudio - TUENTI MÓVIL ESTUDIANTES

Victoria de los chicos del EBA en una pista complicada. A pesar del inicio igualado, desde el segundo cuarto los colegiales impusieron su ritmo del partido y supieron mantener la ventaja en torno a los 20 puntos. Young fue el mejor con 27 de valoración, en un gran partido también de Nakidjim (21 de valoración). Sin embargo, lo más destacado es que los 12 jugadores anotaron algún punto, sumando todos para lograr la victoria número 12 de la temporada. [Crónica]


JUNIOR MASCULINO

Real Canoe N. C. – JUNIOR “A” 63-71
Victoria a domicilio ante el colista del grupo del Junior A, que sigue a la estela del líder Real Madrid.

JUNIOR “B” – Distrito Olímpico “B” 91-56
Victoria de peso del Junior B que, tras perder la semana pasada, se repone con un triunfo que le permite seguir liderando su grupo.

ADC Boadilla – JUNIOR “C" 31-81
Nueva victoria del Junior C que, a pesar de no lograr su mejor juego, supo dominar y llevarse un partido siempre complicado en Boadilla.

JUNIOR “D” – Villa de Algete 55-59
Por muy poco se le escapó la primera victoria de la Fase 2 al Junior D, que seguro seguirá intentándolo para que acabe llegando.

Ventask Group Las Rozas “C” – JUNIOR “E” 62-58
Por poco se escapó la victoria del Junior E, que compitió hasta el final aunque se quedó sin premio.

JUNIOR “F” – S.E.K. Ciudadalcampo “A” 77-37
Gran triunfo del Junior F ante un, a priori, rival directo en su grupo.

Covibar Rivas “B” – JUNIOR “G” 67-53
Lo tuvo cerca aunque al final se escapó la victoria del Junior G, que o pudo con un sólido Rivas.


JUNIOR FEMENINO

JUNIOR “A” FEM. – Rivas Ecópolis 36-54
Completo partido de Rivas Ecópolis, que no permitió a las colegiales entrar en el partido en ningún momento. Quizá el cansancio acumulado por haber jugado y entrenado con el primer equipo de tantas jugadoras del junior colegial pesó. 

JUNIOR “B” FEM. – Instituto Veritas 28-51
El líder del grupo fue muy superior a las colegiales, que no pudieron dar la sorpresa.

Col. Los Sauces – JUNIOR “C” FEM. 43-30
A pesar de tenerlo cerca, el Junior C Femenino sigue sin lograr una victoria en esta Fase 2.


CADETE MASCULINO

CADETE “A” – Fuenlabrada C. B. “A” 78-74
Victoria importantísima para el Cadete A en un igualado partido ante Fuenlabrada.

Alcorcón Basket – CADETE “B” 71-82
Otro que no para es el Cadete B, que sigue ganando partidos con solvencia, como ocurrió este fin de semana ante Alcorcón.

Baloncesto Aristos “B” – CADETE “C” 74-70
Otra derrota por muy pocos puntos, esta vez del Cadete C, que lo tuvo cerca pero que no fue capaz de rematar la remontada.

CADETE “D” – Estudio “B” 24-49
La revancha del liga EBA llegó en categoría cadete, con victoria de Estudio ante un Cadete D con pocas ideas en ataque.

Tres Cantos “B” – CADETE “E” 88-20
Tras tres jornadas disputadas, el Cadete E sigue sin conocer la victoria en esta Fase 2.

CADETE “F” – Corazonistas 99 66-49
Victoria del Cadete F que disfrutó del baloncesto en equipo en un partido que dominó ante Corazonistas. 

Gredos San Diego Alcalá – CADETE “G” 77-33
Partido complicado para el Cadete G, que poco pudo hacer ante un Alcalá muy solvente.


CADETE FEMENINO

CADETE “A” FEM. –INSIS4 Alcobendas 76-67
Tras una prórroga y un partido igualado e intenso, el Cadete A Femenino supo llevarse la victoria en el tiempo extra ante un buen Alcobendas.

Brains “B” – CADETE “B” FEM. 51-65
Sigue sin perder en esta Fase 2 el Cadete B Femenino, tras 7 jornadas disputadas, esta última ante un Brains que se lo puso muy difícil a las colegiales. 

CADETE “C” FEM. – Machado Distrito Carabanchel 54-28
Y también líder invicto de su grupo se mantiene el Cadete C Femenino tras superar a Carabanchel en un partido muy completo.

Montessori – CADETE “D” FEM. 47-31
Partido difícil para el Cadete D Femenino, que no pudo acercarse a Montessori a pesar de los intentos.


INFANTIL MASCULINO

INFANTIL “A” – Real Canoe N. C. 90-43
Victoria sin contemplativos del Infantil A el sábado en el Magariños. Este equipo es una máquina de ganar partidos.

Juventud Alcalá – INFANTIL “B” 67-56
El Infantil B no pudo con el líder invicto del grupo, aunque lo peleó hasta el final y poco le faltó. 

INFANTIL “C” – ADC Boadilla 41-68
Tras 7 jornadas disputadas, el Infantil C sigue sin lograr la ansiada victoria.

La Dehesa CDM – INFANTIL “D” 61-9
Encuentro surrealista para el Infantil D, aciago en todos los sentidos y sin acierto ninguno. 

INFANTIL “E” – Pinto ECB “B” 52-31
Triunfo importante del Infantil E, que superó a Pinto en un partido en el que los colegiales demostraron su superioridad.

INFANTIL “F” – Juv. Madrid D. O. 42-56
Se escapó la victoria ante un rival directo como el Juventud Madrid. Aún así, el Infantil F mantiene la segunda plaza del grupo.


INFANTIL FEMENINO

INFANTIL “A” FEM. – Ventask Group Las Rozas 78-46
Suma y sigue el Infantil A Femenino tras un gran partido en el que dominó a Las Rozas desde el inicio.

Espacio Torrelodones “B” – INFANTIL “B” FEM. 46-50
Importante victoria para el Infantil B Femenino que le permite mantenerse a solo una victoria del líder.

Corazonistas - INFANTIL “C” FEM. 20-41
Victoria de mérito a domicilio del Infantil C Femenino, que dejó heladas a las chicas de Corazonistas con una gran defensa.


PREINFANTIL

Paracuellos del Jarama – PREINFANTIL “A” 68-12
Sigue sin conocer la victoria el Preinfantil A que cayó derrotado ante un Paracuellos muy sólido.

PREINFANTIL “B” – Pozuelo C. B. 45-33
Dos victorias en dos partidos para el Preinfantil B en esta Fase 2.

PREINFANTIL “A” FEM. - Corazonistas 46-27
Segunda victoria consecutiva del Preinfantil A Femenino, esta vez ante el siempre complicado Corazonistas.


ALEVÍN

San José del Parque –ALEVÍN RABASEDA 38-72
Primera victoria de la Fase 2 para el Alevín Rabaseda, que ahogó a su rival en muchas fases del encuentro con una gran presión. [Crónica 

ALEVÍN KURIC – Elmasa UB Villalba 47-55
Por poco, pero volvió a caer el Alevín Kuric, al que se le está resistiendo la victoria en esta Fase 2.

ALEVÍN LUCAS – Riocopia Funbal Alcalá CBJA Azul 61-63
El Alevín Lucas cayó en un igualado encuentro ante Alcalá y descubre así el lado amargo de este deporte. 

Irlandesas – ALEVÍN VICEDO 40-84
Décima victoria consecutiva del Alevín Vicedo, esta última ante Irlandesas, un equipo en el que todos suman y aportan. ¡Enhorabuena!

San Agustín – ALEVÍN DÍAZ 47-87
Victoria contundente del Alevín Díaz en un partido muy completo.

ALEVÍN RODRIGUEZ – Cabrini APA 61-11
Gran triunfo del Alevín Rodríguez, que superó en todo momento a un Cabrini desbordado.


BENJAMÍN

BENJAMÍN IVANOV – San Agustín Negrales 58-8
Victoria contundente del Benjamin Ivanov que suma y sigue con este amplio triunfo sobre San Agustín.

Ciudad de Mostoles Chus – BENJAMÍN FERNÁNDEZ 39-31
Por poco se escapó también la victoria del Benjamín Fernández, que compitió hasta el final y luchó sin dejar de intentarlo.

Baloncesto Alcalá – BENJAMÍN BANIC 31-69
Dos victorias seguidas para el Benjamin Banic que le hacen auparse a los puestos de arriba de su grupo.

BENJAMÍN MARIANA – Spinola Chamartín 38-7
Buen triunfo del Benjamín Mariana basado en una gran defensa que impidió a Spinola lograr canastas.

 

Nacho Torrico (@Torrichano)
Vote:    
Resultado: 5 puntos5 puntos5 puntos5 puntos5 puntos   1 voto
Relacionadas:
  Página 1 de 178 »
Patrocinador Principal

 

Patrocinadores

  
 

Patrocinador Técnico

 

Partner Tecnológico

 

Patrocinadores de cantera

  

Proveedores oficiales

 
  
  
  
   

Colaboradores

   
   
 
 
 

 

Socios Institucionales

  

Media Partner

   
  
 

Socios Fundación Estudiantes

   

 

 

 

Colaboradores Fundación Estudiantes

   

Club Estudiantes de Baloncesto Copyright 2004-2016 Serrano 127, 28006 Madrid tlf: 91 562 40 22 fax:91 561 32 51

Gestor de contenidos desarrollado por Diseñado por
broos
C2C Soluciones Powered by SPC v2012 ©