asefa liga endesa
2009 junto logotipo asefa
clubestudiantes.com
Recibe el Boletín Semanal
03.03.2014       Cambiar tamaño de texto
enviar noticia  imprimir noticia
Resultados de Cantera: 01-02 marzo Baloncesto de carnaval

El primer fin de semana de marzo coincidió con la fiesta de Carnaval y los equipos de cantera de Tuenti Móvil Estudiantes no quisieron desaprovechar la oportunidad de celebrarlo a base de victorias y buen baloncesto. Con las categorías preinfantil, alevín y benjamin descansando, fueron los infantiles, cadetes y juniors los que disputaron partidos. De los 27 encuentros que se disputaron, 18 fueron victorias en un gran fin de seman de cantera. 

Los grupos de Escuela celebraron el Carnaval disfrazándose en el entrenamiento
Los grupos de Escuela celebraron el Carnaval disfrazándose en el entrenamiento
 
LIGA EBA
TUENTI MÓVIL ESTUDIANTES - Gran Canaria 2014 78-50
Partido muy completo del equipo de Mariano de Pablos que superó, en el duelo de filiales ACB, a Gran Canaria 2014. Juancho Hernángomez (19), Ander Martínez (17) y Nakidjim (17) fueron los mejores de un partido en el que todos gozaron de minutos. [Crónica]

JUNIOR MASCULINO
- Espacio Torrelodones “A” – JUNIOR “A” 64-83
Gran victoria del Junior A a domicilio para mantener la segunda plaza del grupo.
 
- JUNIOR “B” – Zona Press 98-51
Segunda victoria seguida para el Junior B que le permite mantenerse al frente de su grupo.
 
- JUNIOR “D” – JUNIOR “C” 27-59
Como en la primer vuelta, el Junior C demostró su superioridad ante el Junior D en el duelo de equipos colegiales.
 
- JUNIOR “E” – Griñon CB 62-45
Victoria de peso del Junior E ante un combativo Griñón que poco pudo hacer en la Nevera.
 
- Pureza de María – JUNIOR “F” 47-25
Partido aplazado correspondiente a la Jornada 6 que se llevó el equipo local de forma clara.
 
- Tres Cantos “C” – JUNIOR “G” 45-23
También se le escapó el triunfo al Junior G, que poco pudo hacer ante un sólido Tres Cantos.

JUNIOR FEMENINO
 
- JUNIOR “A” FEM. – Pozuelo C. B. “A” 70-57
Duelo entre los dos segundos clasificados que se llevó el Junior A, quedando solas en la segunda plaza de su grupo.
 
- Agustiniano “B” – JUNIOR “B” FEM.  32-24
Partido a pocos puntos con muchas imprecisiones que se llevó Agustiniano gracias a su mayor acierto.

CADETE MASCULINO
- Distrito Olímpico “A” – CADETE “A”  68-80
Partido aplazado correspondiente a la jornada 5 que se llevó el Cadete A ante un correoso Distrito Olímpico.
 
- Baloncesto Getafe – CADETE “A” 54-118
Y segunda victoria para el Cadete A, esta sí de forma clara ante el colista del grupo.
 
- CADETE "B" - San Jorge 84-38
También ganó de forma contundente el Cadete B, que está en una forma espectacular: líder invicto de su grupo con 8 victorias consecutivas.
 
- Pozuelo C. B. “B” – CADETE “C” 64-54
Partido ajustado que se terminó llevando Pozuelo ante un luchador Cadete C.
 
 
- UB Villalba – CADETE “D” 35-62
Gran victoria a domicilio del Cadete D, que superó sin problemas a Villalba.
 
- CADETE “E” – Riocopia Funbal Alcalá CBJA “A”  29-59
Sigue sin conocer la victoria el Cadete E en la Fase 2 tras perder este fin de semana ante Alcalá.
 
- CADETE “F” – Zona Press “B” 58-51
El que sí ganó fue el Cadete F, que superó a Zona Press en un partido igualado que se decidió en los instantes finales.
 
- CADETE “G” – Covibar Rivas “C” 63-32
Y también victoria, aunque esta de forma clara, para el Cadete G, que se deshizo sin complicaciones de Covibar Rivas.

CADETE FEMENINO
- CADETE “A” FEM. – Brains “A” 52-65
Brains se llevó la victoria del Ramiro, derrota que hace que el Cadete A pierda la segunda plaza del grupo.
 
- Fuenlabrada Cossio – CADETE “B” FEM. 21-98
El que no pierde es el Cadete B Femenino, que sigue imbatido tras 8 jornada de la Fase 2, está última ante un Fuenlabrada que poco pudo hacer. 
 
- Menesiano “B” – CADETE “C” FEM. 
Partido suspendido.
 
- CADETE “D” FEM. – Baloncesto San Fernando 40-54
A pesar de la mejoría del Cadete D Femenino, la victoria se les sigue resistiendo en la Fase 2.

INFANTIL MASCULINO
 
- INFANTIL “B” - Montessori 63-54
Victoria ajustada del Infantil B, que vuelve a la senda del triunfo para consolidar la tercera plaza del grupo.
 
- Baloncesto Torrejón – INFANTIL “C” 110-37
Muy superior fue Torrejón ante un Infantil C que sigue sin conocer la victoria en la Fase 2.
 
 
- INFANTIL “D” – Gredos San Diego Vallecas 20-71
Tampoco pudo vencer el Infantil D, que cayó ante el líder y sigue así su racha de malos resultados.
 
- Espacio Torrelodones “C” – INFANTIL “E” 41-52
Gran trabajo del Infantil E que logra así la cuarta victoria seguida.
 
- Pizarro – INFANTIL “F”
Resultado no enviado.

INFANTIL FEMENINO
- Pilaristas – INFANTIL “B” FEM. 43-46
El Infantil B Femenino se impuso a Pilaristas en un partido ajustado que mantuvo la tensión hasta el final.
 
- INFANTIL “C” FEM. – Distrito Olímpico. 48-39
Después de jugar la tarde anterior, el Infantil C Femenino tuvo que madrugar para enfrentarse a un duro rival en un partido muy intenso en el que las colegiales llegaron a ir 12 abajo. Un parcial final de 21-0 decantó la balanza en un partidazo de las chicas del Ramiro. 
 
- Alameda de Osuna - INFANTIL "C" FEM. 18-44
Gran partido de las chicas con mucho frío y aire que pese a todo hicieron una gran defensa secando al rival.
 
Nacho Torrico (@Torrichano)
Vote:    
Resultado: 0 puntos0 puntos0 puntos0 puntos0 puntos   0 votos
Relacionadas:
  Página 1 de 179 »
Patrocinador Principal

 

Patrocinadores

  
 

Patrocinador Técnico

 

Partner Tecnológico

 

Patrocinadores de cantera

  

Proveedores oficiales

 
  
  
  
   

Colaboradores

   
   
 
 
 

 

Socios Institucionales

  

Media Partner

   
  
 

Socios Fundación Estudiantes

   

 

 

 

Colaboradores Fundación Estudiantes

   

Club Estudiantes de Baloncesto Copyright 2004-2016 Serrano 127, 28006 Madrid tlf: 91 562 40 22 fax:91 561 32 51

Gestor de contenidos desarrollado por Diseñado por
broos
C2C Soluciones Powered by SPC v2012 ©