ACB y BCL
LF
clubestudiantes.com
Recibe el Boletín Semanal
10.03.2014       Cambiar tamaño de texto
enviar noticia  imprimir noticia
Resultados de cantera: 08-09 de marzo. La primavera le sienta bien a la cantera

En un fin de semana soleado, los equipos de cantera de Tuenti Móvil Estudiantes lograron 24 victorias en 47 partidos disputados. Más triunfos que derrotas y sobre todo, buen baloncesto, con especial mención al Infantil A, el Junior C o el Cadete B, imbatidos en la segunda fase, o al Cadete D Femenino, que logró la primera. 

El Cadete C como siempre fotografiándose con el rival sea cual sea el resultado
El Cadete C como siempre fotografiándose con el rival sea cual sea el resultado
12

LIGA EBA

Albacete Basket - TUENTI MÓVIL ESTUDIANTES 61-60

Polémica derrota del filial ante uno de los mejores equipos de la competición. El palmeo ganador de Albacete Basket se produjo fuera de tiempo y, a pesar de las protestas del banquillo colegial, los árbitros lo dieron por válido. Darío Brizuela fue el mejor con 18 puntos y 4 asistencias. [Crónica]


JUNIOR MASCULINO

 

Distrito Olímpico “A” – JUNIOR “A” 70-89

Una victoria más para el Junio A, que se consolida en la segunda plaza del grupo.

 

Ventask Group Las Rozas “B” – JUNIOR “B” 31-63

Tercera victoria seguida para el Junior B, que no para y se mantiene como líder de su grupo.

 

JUNIOR “C” – Menesiano 90-25

Nueve partidos, nueve victorias para el Junior C, que superó sin problemas a Menesiano.


Coslada C. B. – JUNIOR “D” 64-45

Y en el mismo grupo que el Junior C, está el Junior D, la noche y el día. Sexta derrota seguida para ellos, que no pudieron con el segundo clasificado Coslada. 

 

Machado Distrito Carabanchel - JUNIOR “E” 22-47

Gran triunfo del Junior E a base de defensa y juego en equipo.

 

JUNIOR “F” – Basket Hoyo de Manzanares 33-50

Partido complicado para el Junior F, que poco pudo hacer ante Manzanares.

 

Villa de Aranjuez – JUNIOR “F” 44-35

Segunda derrota del fin de semana para el Junior F, esta a manos de Aranjuez en el partido correspondiente a la Jornada 8.

 

JUNIOR “G” – Mejorada 2012 C. B. 45-52

No pudo hacerse con la victoria el Junior G, que se quedó cerca en un partido a pocos puntos.


JUNIOR FEMENINO

 

Espacio Torrelodones – JUNIOR “A” FEM. 46-66

Victoria de mérito para el Junior A Femenino, que se mantiene a la estela del líder Rivas.

 

JUNIOR “B” FEM. – Pureza de María 33-38

Muy cerca se quedó el Junior B Femenino ante un Pureza de María que supera así a las colegiales en la tabla.

 

Jesús María – JUNIOR “C” FEM. 49-19

Partido raro, a pocos puntos, en el que Jesús María demostró su superioridad.


CADETE MASCULINO

 

Espacio Torrelodones – CADETE “A” 67-61

Dura derrota para el Cadete A, que se complica a pesar de mantener la segunda posición. Igualadísimo grupo A en A1 de Cadetes.

 

CADETE “B” – Real Canoe Daoiz y Velarde 95-65

Gran victoria del Cadete B, que sigue intratable en esta Fase 2 tras 9 jornadas.

 

CADETE “C” – C. B. Majadahonda “A” 60-57

Ajustada victoria del Cadete C ante un peleón Majadahonda en un gran partido de baloncesto.

 

CADETE “D” – Patrocinio de San José 36-41

Se escapó por poco la victoria del Cadete D, que compitió hasta el final pero que acabó sin premio.

 

Coslada C. B. Rojo – CADETE “E” 73-23

Nueva derrota del Cadete E, que aún no ha ganado en esta Fase 2.

 

Ventask Group Las Rozas “C” – CADETE “F” 58-30

Partido complicado para el Cadete F, que se vio superado por un intenso Las Rozas.

 

CADETE “G” – Ventask Group Las Rozas “D” 51-45

Partido dominado desde un principio que se complicó con un parcial final en contra de 2-15.


CADETE FEMENINO

 

Rivas Ecópolis “A” – CADETE “A” FEM. 60-35

El líder se impuso con solvencia al Cadete A Femenino, que se mantiene en la tercera posición tras estas dos últimas derrotas.

 

CADETE “B” FEM. – C. D. V. 65-15

Gran victoria del Cadete B Femenino, que se impuso a un inoperante CDV.

 

CADETE “D” FEM. – Col. Arula Alalpardo 41-29

El Cadete D Femenino logró su primera victoria de la segunda fase. ¡Enhorabuena!


INFANTIL MASCULINO

 

Ventask Group Las Rozas – INFANTIL “A” 53-88

El líder se impuso al colista sin problemas para mantenerse imbatido.

 

Real Madrid C. F. – INFANTIL “A” 58-60

Golpe de autoridad del Infantil A, imponiéndose al favorito al título en su pista, quedando como líder único e imbatido. 

 

Baloncesto Arganda – INFANTIL “C” 66-43

Sigue sin conocer la victoria el Infantil C tras caer derrotado en la Jornada 9 ante Arganda.

 

Monserrat – INFANTIL “D” 36-17

A pocos puntos, la victoria se la llevó Monserrat, que jugó mejor sus armas ante un poco acertado Infantil D.

 

INFANTIL “E” – Marianistas Amorós 47-34

Gran partido del Infantil E, que se mantiene como líder invicto de su grupo.

 

INFANTIL “F” – Caldeiro 64-49

Victoria importante para el Infantil F que le permite seguir la estela del líder Pizarro.


INFANTIL FEMENINO

 

Rivas Ecópolis 00 – INFANTIL “A” FEM. 49-59

Vital triunfo del Infantil A Femenino ante un rival directo en un partido muy disputado.

 

INFANTIL “B” FEM – Corazonistas 2000 67-54

Quinta victoria seguida del Infantil B Femenino, esta última ante un rival directo en la lucha por el liderato.

 

Femenino Alcorcón – INFANTIL “C” FEM. 65-40

Tocó sufrir ante Alcorcón, primero de grupo, que empezó muy fuerte con 20 arriba en el primer cuarto, y pese a que las chicas lucharon como leonas, el Infantil C femenino no fue capaz de remontar esa diferencia. Aún así, se mantienen segundas en la tabla.


PREINFANTIL

 

Agustiniano – PREINFANTIL “A” 42-23

Cayó derrotado el Preinfantil A, en la que es su primera derrota de la segunda fase.

 

Menesiano – PREINFANTIL “B” 16-61

Partido aplazado correspondiente a la Jornada 2 que se llevó de forma abultada el Preinfantil B.

 

PREINFANTIL “B” FEM. – Liceo Francés “B” 20-51

Cuarta derrota en cuatro partidos para el Preinfantil B Femenino, que no termina de encontrar su ritmo de juego en los partidos.


ALEVÍN

 

San Agustín – ALEVÍN LUCAS 65-97

Partidazo del Alevín Lucas para mantenerse a la estela del líder. 

 

ALEVÍN RABASEDA – La Torre San Miguel 48-40

Felices en casa... 

 

Maravillas 02 – ALEVÍN RABASEDA 94-52

... pero tristes a domicilio. [Crónica del fin de semana]


 

ALEVÍN VICEDO– Corazonistas 49-40

Cuarta victoria seguida para el líder Vicedo que se impuso a Corazonistas no sin sufrimiento.

 

Isaac Newton – ALEVÍN KURIC 77-34

Y cuarta derrota seguida para el colista Kuric que cayó ante un sólido Isaac Newton.

 

ALEVÍN DÍAZ – Distrito 21 43-67

El Alevín Díaz no pudo con el vigente Campeón de Madrid pero mostró su mejoría y progresión, dejando claro que pueden competir ante cualquier rival de la competición.

 

Zona Press – ALEVÍN RODRIGUEZ 34-51

Gran triunfo del Alevín Rodríguez que se mantiene imbatido tras la disputa de tres jornadas.

 

Virgen de Atocha “B” – ALEVÍN ALBA 25-48

Victoria muy trabajada del Alevín Díaz, que sufrió más de lo que el resultado refleja.


BENJAMÍN

BENJAMÍN FENÁNDEZ – Distrito Olímpico 12-63

Partido complicado para el Benjamín Fernández, que poco pudo hacer ante un gran Distrito Olímpico.

 

BENJAMÍN BANIC – Tres Cantos 64-46

Resultado capicúa favorable al Benjamín Banic, que se mantiene a solo una victoria del líder.

 

Estudio “B” – BENJAMÍN IVANOV 65-15

No fue un buen sábado para el Benjamín Ivanov, que cayó de forma abultada ante Estudio...

 

Bto. Getafe – BENJAMÍN IVANOV 21-23

Pero sí un gran domingo, donde se llevó la victoria, no sin sufrimiento, ante un buen Getafe.

 

San José del Parque – BENJAMÍN MARIANA 35-26

Estuvo cerca pero se escapó la victoria del Benjamín Mariana. ¡A la vuelta seguro que se gana!


Nacho Torrico (@Torrichano)

Vote:    
Resultado: 0 puntos0 puntos0 puntos0 puntos0 puntos   0 votos
Relacionadas:
  Página 1 de 209 »
Patrocinador Principal

 

Patrocinadores

   

Patrocinador Técnico

 

Partner Tecnológico

 

Patrocinadores de cantera

  

Colaboradores Académicos

   

Proveedores oficiales


 
  
  
  
   

Colaboradores

 
  
   
 
 
 

 

Socios Institucionales

  

Media Partner

  
  
 

Socios Fundación Estudiantes

   
   
 

Colaboradores Fundación Estudiantes

  
  

Club Estudiantes de Baloncesto Copyright 2004-2018 Serrano 127, 28006 Madrid tlf: 91 562 40 22 fax:91 561 32 51

Diseñado por
broos