asefa liga endesa
2009 junto logotipo asefa
clubestudiantes.com
Recibe el Boletín Semanal
01.04.2014       Cambiar tamaño de texto
enviar noticia  imprimir noticia
Resultados de Cantera: 29-30 de marzo. Cuando en marzo ganas... ¡en mayo también!

Buena jornada de cantera para los equipos de Tuenti Móvil Estudiantes. Muchos con play offs en juego, otros jugándose el pase y, los más pequeños, con partido trepidantes. La lluvia hizo que varios partidos se suspendieran, pero eso no empañó un fin de semana en el que la cantera colegial logró 19 victorias y ¡un empate!, el del Junior F, que tendrá que desempatar en la vuelta de su eliminatoria en el Ramiro. 

El Junior A Femenino resolvió los octavos por la vía rápida (foto: Juan Pelegrín)
El Junior A Femenino resolvió los octavos por la vía rápida (foto: Juan Pelegrín)
Liga EBA
 
TUENTI MÓVIL ESTUDIANTES –EUROCOLEGIO CASVI 83-54
 Contundente victoria del EBA, que va como un tiro. Décimo triunfo en lo que va de año que permite seguir soñando con entrar en la fase de ascenso. El partidazo de Juancho Hernángomez, con 28 de valoración, fue clave. [Crónica 
 
 
JUNIOR MASCULINO
 
Ventask Group Las Rozas “B” – JUNIOR “A” 49-104 PLAYOFFS 0-2 Y CLASIFICADO PARA CUARTOS
 Partidazo del Junior A, que se clasifica por la vía rápida para cuartos de final, donde espera Majadahonda. 
 
Espacio Torrelodones “B” – JUNIOR “B” 82-90 
Encuadrados en el grupo C2 en Fase de Clasificación, el Junior B logró la primera victoria ante un combativo Torrelodones. 
 
JUNIOR “C” – Bto. Alcalá “B” 70-35
Muy por encima de sus rivales está el Junior C, y lo demuestra en cada partido que pasa. 
 
Menesiano – JUNIOR “D” 45-52
Importante triunfo del Junior D en un partido apretado con los dos equipos buscando dar el máximo. 
 
JUNIOR “E” – Salesianos de Atocha 49-36
Importante triunfo del Junior E en un partido a pocos puntos en el que los colegiales demostraron mayor entereza.
 
Alcorcón C. B. “B” – JUNIOR “F” 46-46
Empate entre Alcorcón y el Junior F que deberá resolverse en el segundo partido de la serie. Quien gane gana, como se dice en las pistas de barrio.
 
JUNIOR “G” – Pool Xetafe “A” 41-61
Partido difícil para el Junior G, que poco pudo hacer ante un superior Getafe. 
 
 
JUNIOR FEMENINO
 
Olímpico 64 Santa Gema – JUNIOR “A” FEM 42-86 PLAYOFFS 0-2 Y CLASIFICADO PARA CUARTOS
También por la vía rápida resolvió el Junior A Femenino su cruce de octavos, y ahora espera Corazonistas en cuarto.
 
Liceo Francés “A” – JUNIOR “B” FEM. 50-45
Derrota en el primer partido de la serie, toca remontar en la vuelta y hacer del Ramiro un fortín. 
 
CADETE MASCULINO

Baloncesto Leganés – CADETE “B” 59-85
Victoria contundente del Cadete B, que superó con solvencia a un combativo Leganés. 
 
CADETE “C” – Xperia San Jorge 54-63
Derrota en el primer partido de la Fase de Clasificación para el Cadete C, que deberá remontar el vuelo si quiere seguir aspirando a pasar de ronda.
 
Juventud Alcalá Lope de Vega – CADETE “D” 67-60
Ajustada derrota del Cadete D, que se quedó cerca pero no llegó a poner en apuros al final a Lope de Vega. 
 
CADETE “E” – Moratalaz C. B. 25-73
Sigue sin conocer la victoria el Cadete E en la Fase 2, tras un partido complicado frente a Moratalaz.
 
Corazonistas 99 – CADETE “F”
Partido suspendido por la lluvia.
 
CADETE “G” – Isaac Newton Rojo 66-37
Gran triunfo del Cadete G, que se impuso con solvencia a un rival de menor categoría. 
 
CADETE FEMENINO
 Tres Cantos – CADETE “A” FEM. 53-66 PLAYOFFS 0-2 Y CLASIFICADO PARA CUARTOS
 El jueves las cadetes sentenciaron su eliminatoria de octavos de final, para la que no llegaban como favoritas al haber terminado quintas pero ante la que tiraron de casta. ¡A seguir soñando!
 
CADETE “B” FEM . – Fuenlabrada Cossio 92-25
Aplastante el triunfo del Cadete B Femenino en la primera jornada de la Fase de Clasificación.
 
CADETE “D” FEM. – CADETE “C” FEM. 50-76 
En el duelo directo entre equipos del Estu, el C impuso su superioridad, sobre todo en una segunda parte en la que el D no tuvo respuesta.
 
 
INFANTIL MASCULINO

INFANTIL “C” – Baloncesto Getafe 53-56
Derrota ajustada del Infantil C en la primera jornada de la fase de descenso. Con cinco partidos aún por jugarse, toca remontar el vuelo cuanto antes.
 
INFANTIL “D” – Parque Sureste 31-46
Cayó el Infantil D ante un Parque Sureste que no dio ninguna opción, con una gran defensa. 
 
Torrejón – INFANTIL “E” 52-57
Suma y sigue el Infantil E, que ya lleva ocho victorias de ocho partidos en esta Fase 2.
 
Juventud Madrid D. O.- INFANTIL “F” 60-38
En el duelo por la segunda plaza del grupo, el Infantil F poco pudo hacer ante un gran Juventud Madrid.
 
 
INFANTIL FEMENINO
 
INFANTIL “B” FEM. – Espacio Torrelodones “B” 88-36
Contundente victoria del Infantil B Femenino para empezar bien en la Fase de Clasificación.
 
INFANTIL “C” FEM. - Corazonistas 41-37
Las ganas y el esfuerzo dieron sus frutos en un partido complicado que al final supo llevarse el Infantil C Femenino.
 
 
 
PREINFANTIL
  
PREINFANTIL “B” – Menesiano 50-40
Seis de seis para el Preinfantil B, esta última ante el segundo clasificado, lo que le deja con una renta de 3 victorias. !Imparables!
 
Menesiano – PREINFANTIL “A” FEM.
Con el tanteo de 5-7, el partido se suspendió y se disputará este próximo viernes.
 
PREINFANTIL “B” FEM. – Femenino Alcorcón 40-47 
El líder se impuso al colista, un Preinfantil B Femenino que a pesar de la diferencia que muestran los resultados de uno y otro equipo, peleó hasta el final y a punto estuvo de dar la sorpresa.
 
 
ALEVÍN

ALEVÍN RABASEDA – Vet A+B Villalba 26-76
Poco pudo hacer el Alevín Rabaseda ante un rival más fuerte y agresivo. [Crónica]

 
ALEVÍN VICEDO – Isaac Newton  
Partido suspendido por la lluvia.
 
Tres Cantos “B” – ALEVÍN LUCAS 48-90
Cuarta victoria seguida para el Alevín Lucas, lo que le permite seguir a la estela del líder Alcalá.
 
Irlandesas – ALEVÍN KURIC 78-54
Buen partido del Alevín Kuric que, tras ganar la semana pasada, cayó derrotado en esta frente a Irlandesas.
 
Salesianos Soto Piratas – ALEVÍN RODRIGUEZ 51-71
Importante triunfo del Alevín Rogríguez para seguir en los puestos de cabeza de su grupo.
 
Valdeluz – ALEVÍN ALBA 48-53
Victoria en un partido complicado para el Alevín Alba, que aún así supo manejar, luchando hasta el final. 
 
 
BENJAMÍN

BENJAMÍN FERNÁNDEZ – Ciudad de Móstoles Chus  
Partido suspendido por la lluvia.

BENJAMÍN IVANOV – Baloncesto Getafe 
Partido suspendido por la lluvia.
 
Espacio Torrelodones Rojo – BENJAMÍN BANIC 78-61
El duelo entre los líderes del grupo deparó un partido vibrante en el que Torrelodones demostró cierta superioridad para llevarse la victoria final. 
 
BENJAMÍN MARIANA – San José del Parque “B 40-12
Gran triunfo del Benjamín Mariana frente al líder, que coloca a las colegiales en la primera posición del grupo. ¡Cracks!

Nacho Torrico (@Torrichano)
Vote:    
Resultado: 0 puntos0 puntos0 puntos0 puntos0 puntos   0 votos
Relacionadas:
  Página 1 de 171 »
Patrocinador Principal

 

Patrocinadores

  
 

Patrocinador Técnico

 

Socios Institucionales

  

Patrocinadores de cantera

  

Proveedores oficiales

 
  
  
  
   

Colaboradores

   
   
 
 

Media Partner

   
  
 

Socios Fundación Estudiantes

 

 

Colaboradores Fundación Estudiantes

   

Club Estudiantes de Baloncesto Copyright 2004-2016 Serrano 127, 28006 Madrid tlf: 91 562 40 22 fax:91 561 32 51

Gestor de contenidos desarrollado por Diseñado por
broos
C2C Soluciones Powered by SPC v2012 ©