asefa liga endesa
2009 junto logotipo asefa
clubestudiantes.com
Recibe el Boletín Semanal
29.04.2014       Cambiar tamaño de texto
enviar noticia  imprimir noticia
Resultados de cantera: 26-27 abril. Ajetreado fin de semana

Ajetreado fin de semana para la cantera de Tuenti Móvil Estudiantes con hasta 47 partidos. Destaca el tercer puesto logrado por las Junior en la F4 de Torrelodones, el buen papel de los equipos en play offs, los tres encuentros del Preinfantil A Femenino o el sexto triunfo seguido del Alevín Lucas. Repasa todos los partidos en un nuevo Resultados de Cantera.

Liga EBA

TUENTI MÓVIL ESTUDIANTES – Ereda Real Canoe N.C. 60-68
Tras cinco victorias seguidas, el sueño de la fase de ascenso se esfumó en un mal partido del EBA que aprovechó Canoe para llevarse la victoria. Ander Martínez fue el mejor con 16 puntos y 6 rebotes. [Crónica]


JUNIOR MASCULINO

 

JUNIOR “B” – Eurocolegio Casvi 86-81

Victoria ajustada ante el colista del grupo...

 

JUNIOR “B” – Espacio Torrelodones “B” 70-78

... y derrota ante Torrelodones, que empata con el Junior B en el segundo puesto del grupo.

 

JUNIOR “C” – ADC Boadilla 72-43

El líder pudo con el colista y sigue imbatido en su grupo.

 

Villa de Algete– JUNIOR “D” 52-56

Trabajado triunfo del enrachado Junior D, que consigue sumar una victoria más, crucial para escalar puestos en su grupo.

 

JUNIOR “E” – Ventask Group Las Rozas “C” 57-62

Por poco se le escapó la victoria al Junior E ante un Las Rozas que sufrió para ganar.

 

Arroyomolinos C. B.- JUNIOR “F” 50-51

Victoria in extremis del Junior F en el partido de ida de esta serie ante Arroyomolinos. 

 

JUNIOR “G” – Covibar Rivas “B” 28-69

Partido complicado para el Junior G, que poco pudo hacer ante un Covibar Rivas muy superior.


JUNIOR FEMENINO

 

JUNIOR “A” FEM, TERCERO en la F4

El Junior A Femenino de Tuenti Móvil Estudiantes quedó tercero de Madrid y se clasificó para el Campeonato de España en la vibrante fase final disputada en Torrelodones. 

La igualdad fue la tónica dominante del torneo, hecho que queda claro cuando vemos que las colegiales tuvieron que disputar dos prórrogas, en las que no hubo suerte: en el partido inaugural contra Mac Place Real Canoe y en el que cerraba el torneo contra el todopoderoso Rivas Ecópolis, que se acabó proclamando campeón invicto.  

Además, la colegial María Conde fue la MVP del torneo. 

La crónica completa del torneo la puedes leer en este enlace de FBM. 

María Conde, MVP - Foto JM Martín

 

JUNIOR “B” FEM. – Obispo Perelló 45-35

Victoria del Junior B Femenino, que coge una renta de diez puntos para el partido de vuelta.

 

JUNIOR “C” FEM. – Col. Los Sauces 32-48

El Junior C Femenino sigue sin conocer la victoria tras caer también este fin de semana ante Los Sauces.


CADETE MASCULINO

 

Ventask Group Las Rozas - CADETE “A” 54-83

El Cadete A Masculino no quería quedarse fuera de "su" fase final, la que se disputará este fin de semana en el Polideportivo Antonio Magariños, y no especuló en el segundo partido de los cuartos de final contra Ventask Group Las Rozas: asaltó la cancha roceña por un claro 54-83. Le acompañarán en la F4 de Madrid el Real Madrid (2-0 a Canoe), Distrito Olímpico (2-1 a Torrelodones) y Fuenlabrada (2-0 a Pozuelo).

 

CADETE “B” – Tres Cantos “A” 90-50

Superó el Cadete B a Tres Cantos sin problemas en un partido muy completo de los colegiales.

 

Bto. Torrejón “A” – CADETE “C” 66-58

Muy cerca se quedó el Cadete C ante Torrejón, lo que le coloca colista sin niguna victoria aún en su casillero.

 

CADETE “E” – Tres Cantos “B” 45-73

Sigue sin conocer la victoria el Cadete E, tras caer en esta última jornada ante Tres Cantos.

 

CADETE “F” – Ventask Group Las Rozas “C” 36-58

Las Rozas se llevó un encuentro desigual en el que el Cadete F lo intentó pero no consiguió acercarse a los visitantes.

 

CADETE “G” – Gredos San Diego Alcalá “A” 46-78

El líder pudo con la resistencia colegial del Cadete G, que lo intentó pero se quedó sin premio.


CADETE FEMENINO

 

CADETE “A” FEM. - Brains 57-61

el Cadete A Femenino se quedó a sólo cuatro puntos de forzar el tercer partido. Las colegiales necesitaban ganar para que la eliminatoria volviera a Brains, ya que no tenían el factor cancha a favor en esta eliminatoria de cuartos de final, y lo tuvieron a tiro pero finalmente no pudo ser: 57-61 y no disputarán la Fase Final, que jugarán Brains, Rivas, Canoe y Alameda de Osuna.

 

Rivas Ecópolis “B” – CADETE “B” FEM. 30-53

La revancha de las júnior la llevó a cabo el Cadete B Femenino, que se impuso a Rivas en un muy buen partido y sigue sin conocer la derrota en su grupo.

 

Machado Distrito Carabanchel – CADETE “C” FEM. 21-44

Victoria también del Cadete C Femenino que se sitúa segundo  a dos triunfos del intratable Menesiano, al que se enfrenta en la próxima jornada.


INFANTIL MASCULINO

 

INFANTIL A - Fuenlabrada 99-52

Los #cracks00 vencieron a Fuenlabrada en Magariños: 99-52 y colocan el 1-0 en la eliminatoria. Buscarán sentenciar después del puente de mayo en Fuenlabrada, el domingo 11.

 

INFANTIL “B” – Tres Cantos “A” 78-58

El Infantil B suma su primera victoria de esta fase de clasificación tras superar en un gran partido a Tres Cantos. 

 

INFANTIL “C” -CDV 32-75

En el partido aplazado de la jornada 2, CDV arrasó el Ramiro con una victoria aplastante sobre el Infantil C...

 

Salesianos Soto Piratas – INFANTIL “C” 66-37

... que poco pudo hacer ante un superior Salesianos, lo que deja a los colegiales sin victorias aún en su casillero.

 

INFANTIL “D” – La Dehesa CDM 10-42

Una gran defensa de La Dehesa asfixió al Infantil D, que solo pudo anotar 10 puntos.

 

Pinto ECB – INFANTIL “E” 37-70

Partidazo del Infantil E, que se impuso con solvencia a Pinto en un partido de claro color colegial.


INFANTIL FEMENINO

 

INFANTIL A FEM. - Estudio 66-29

Las chicas también ganaron con solvencia en el primer partido de los cuartos de final en Magariños: 66-29 contra Estudio, y querrán sentenciar tras el puente en cancha visitante: será el día 17 de mayo. 

 

Zona Press – INFANTIL “B” FEM. 49-93

Contundente triunfo del Infantil B Femenino que le da aire para seguir líder de su grupo.

 

INFANTIL “C” FEM. – Femenino Alcorcón 31-67

Duro partido para el Infantil C Femenino que se vio superado en todo momento por un gran Alcorcón.


PREINFANTIL

Atletico Loeches – PREINFANTIL “A” 45-30

Tras siete jornadas disputadas, el Preinfantil A sigue sin ganar. ¡Ánimo chicos, seguro que el triunfo llega pronto!

 

Menesiano –PREINFANTIL “A” FEM 40-46

Fin de semana completo del Preinfantil A Femenino con hasta tres partidos. En el primero, victoria ante Menesiano...

 

PREINIFANTIL “A” FEM. - Agustiniano 30-45

... derrota en el segundo ante Agustiniano...

 

Corazonistas – PREINFANTIL “A” FEM. 19-21

... y victoria el domingo para cerrar un fin de semana de mucho cansancio con una sonrisa.

 

Liceo Francés “B” – PREINFANTIL “B” FEM. 40-19

Nueva derrota del Preinfantil B Femenino, que no suma aún ninguna victoria en su grupo.


ALEVÍN

 

ALEVÍN ALBA – San José del Parque

Partido suspendido

 

Distrito 21 – ALEVÍN DÍAZ 87-65

Las vigentes campeonas superaron al Alevín Díaz, que no dejó de luchar. Ahora, a pensar en Rivas, rival de la próxima jornada, ante el que se jugarán el pase a play offs.

 

ALEVÍN KURIC – Tres Cantos “A” 

Partido suspendido

 

ALEVÍN LUCAS – San Agustín Madrid 87-42

Sexto triunfo seguido del Alevín Lucas, que está como una moto, además de líder de su grupo.

 

Salesianos Soto Piratas – ALEVÍN VICEDO 62-84

Suma y sigue también el Alevín Vicedo, que ganó a Salesianos y se mantiene líder.

 

La Torre San Miguel – ALEVÍN RABASEDA 84-68

La Torre San Miguel aprovechó su superioridad física y se llevó un partido que el Alevín Rabaseda peleó hasta el final. [Crónica]

 


BENJAMÍN

 

BENJAMÍN IVANOV – Estudio “B” 

Partido aplazado.

 

BENJAMÍN IVANOV – Baloncesto Getafe 38-27

El sábado, el Benjamín Ivanov se quedó con las ganas de jugar, pero se resarció el domingo con una victoria de mérito ante Getafe.

 

BENJAMÍN FERNÁNDEZ –Fundal Alcobendas 44-58

Cayó el Benjamín Fernández en la primera jornada de su grupo para quedar 13º.

 

Villanueva de la Cañada – BENJAMÍN BANIC 62-66

Trepidante partido que terminó con victoria del Benjamín Banic, lo que le permite seguir a la estela del líder Torrelodones.

 

BENJAMÍN MARIANA – Spinola Chamartín 63-13

Partido pasado por agua, algo que no afectó a las guerreras del Benjamín Mariana, que suman una victoria más a su casillero.

 

Nacho Torrico (@Torrichano)

Vote:    
Resultado: 0 puntos0 puntos0 puntos0 puntos0 puntos   0 votos
Relacionadas:
  Página 1 de 178 »
Patrocinador Principal

 

Patrocinadores

  
 

Patrocinador Técnico

 

Partner Tecnológico

 

Patrocinadores de cantera

  

Proveedores oficiales

 
  
  
  
   

Colaboradores

   
   
 
 
 

 

Socios Institucionales

  

Media Partner

   
  
 

Socios Fundación Estudiantes

   

 

 

 

Colaboradores Fundación Estudiantes

   

Club Estudiantes de Baloncesto Copyright 2004-2016 Serrano 127, 28006 Madrid tlf: 91 562 40 22 fax:91 561 32 51

Gestor de contenidos desarrollado por Diseñado por
broos
C2C Soluciones Powered by SPC v2012 ©