asefa liga endesa
2009 junto logotipo asefa
clubestudiantes.com
Recibe el Boletín Semanal
27.05.2014       Cambiar tamaño de texto
enviar noticia  imprimir noticia
Resultados de Cantera: 24-25 de mayo. ¡Que viva el mini!

Con solo 23 partidos, la cantera de Tuenti Móvil Estudiantes volvió a cumplir en un fin de semana de los menos ajetreados del año en el que destaca, por encima del resto, el temporadón del Alevín Díaz, que deberá rematarlo con un tercer puesto más que meritorio. Como meritoria es la temporada del Alevín Alba, del Infantil B Femenino o del Cadete B, que termina el año con una victoria. Repasa lo que dio de sí el fin de seman de cantera.

El Alevín Díaz peleará por ser terceras de Madrid
El Alevín Díaz peleará por ser terceras de Madrid
CADETE MASCULINO
 
Tres Cantos– CADETE “B” 72-89
Victoria del Cadete B en el último partido de la temporada. ¡Enhorabuena por el gran año!
 
CADETE “C” – Baloncesto Torrejón “A” 49-58
El Cadete C pone punto y final a esta Fase de Clasificación sin ligar la victoria en ninguno de sus seis partidos. 
 
ADC Joyfe –CADETE “E” 72-43
Y como el C, el Cadete E sigue también sin conocer la victoria, tras caer en la penúltima jornada de su grupo ante un sólido Joyfe.
 
CADETE “F” – Ventask Group Las Rozas “C” 46-53
Por poco, pero se acabó escapando la victoria del Cadete F ante un Las Rozas peleón.
 
CADETE “G” – Olímpico 64 Santa Gema “B” 41-62
El Cadete G cayó ante Olímpico 64 y a falta de una jornada se queda en 5ª posición, en tierra de nadie. 

 
CADETE FEMENINO
 
Distrito Olímpico – CADETE “A” FEM 61-67
El Cadete A logra una importante victoria para hacerse con la quinta plaza de Madrid ante un rival directo que peleará hasta el final, como es Distrito Olímpico. 
 
Distrito Olímpico – CADETE “C” FEM. 42-40
En un mal y ajustado partido, Distrito Olímpico tuvo la suerte de cara y se llevó un encuentro a cara de perro, que deja al Cadete C Femenino a dos victorias del liderato.
 
CADETE “D” FEM. – Machado Distrito Carabanchel 45-24
Buen partido del Cadete D Femenino que poco a poco va mejorando en el apartado ofensivo.

 
INFANTIL
 
Tres Cantos – INFANTIL “B” 50-47
Tres Cantos superó al Infantil B y le deja muy tocado en su lucha por el segundo puesto del grupo.
 
INFANTIL “C” – Salesianos Soto Piratas 43-66
Y sin ganar cierra la Fase de Descenso el Infantil C ante un Salesianos que fue muy superior.

INFANTIL “D” – Ciudad de Móstoles Castro 24-57
Cayó el Infantil D ante un rival superior que demostró su mejor baloncesto en el Ramiro.
 
Zona Press – INFANTIL “E” 23-58
Duodécimo partido ganado en esta fase por el Infantil E, y ya solo queda uno para acabar la temporada. Aunque la hora de siesta no es la mejor para jugar, los chicos hicieron piña y consiguieron una victoria más.
 
INFANTIL “B” FEM. – Zona Press 105-50
La victoria más abultada del fin de semana llegó a manos del Infantil B Femenino, que arrasó a Zona Press y cierra la Fase de Clasificación como líder de su grupo.

 
ALEVÍN
 
ALEVÍN DIAZ – Distrito Olímpico “A” 33-44 y 58-61
El Alevín Díaz se queda sin el premio de disputar la final Mini de Madrid tras su gran año. El sábado, tras un muy mal partido con muchos fallo debajo de canasta y con muchas pérdidas, más que en toda la temporada, las colegiales seguían vivas a pesar del -11. Pero el domingo Distrito Olímpico cumplió, a pesar del esfuerzo y la lucha del Alevín Díaz, y se llevó también un partido muy bonito e intenso. 
Ahora, las peques lucharán por el tercer puesto en el Día del Mini, el 7 de junio, en San Agustín de Guadalix contra Pozuelo.
 
Tres Cantos - ALEVÍN VICEDO 51-63
A falta de dos jornadas, el Alevín Vicedo se mantiene como favorito para el primer puesto del grupo tras superar a un buen Tres Cantos en un partido muy entretenido con una victoria por encima de sus perseguidores.
 
ALEVÍN KURIC – Corazonistas 65-102
Y en el mismo grupo, el Alevín Kuric no consigue la victoria desde hace seis partidos y buscará en estos últimos dos encuentros acabar con buen sabor de boca.
 
U. B. Villalba – ALEVÍN RODRIGUEZ 64-38
El líder se impuso al Alevín Rodríguez, segundo clasificado, por un resultado claro y contundente. 
 
ALEVÍN RODRIGUEZ – Zona Press 40-40
En el partido aplazado de la jornada 11, el duelo entre el segundo y el tercer clasificado dejó un empate que sabe a poco, pero que mantiene al Alevín Rodríguez en la segunda posición.
 
Liceo Francés – ALEVÍN ALBA 9-61
A base de defensa y más defensa superó el Alevín Alba al Liceo Francés, victoria que le permite seguir al frente de su grupo.

 
BENJAMÍN
 
BENJAMÍN BANIC - Menesiano 39-30
En un correcto partido, el Benjamín Banic se llevó la victoria ante Menesiano para seguir peleando por el primer puesto del grupo, que queda a solo una victoria a falta de dos jornadas.
 
Fundal Alcobendas – BENJAMÍN FERNÁNDEZ 65-18
Dura derrota del Benjamín Fernández que sigue sin conocer la victoria en la lucha por el 13º puesto.
 
BENJAMÍN FERNÁNDEZ – Ventask Group Las Rozas 14-65
Porque en el partido aplazado correspondiente a la jornada 2, el Benjamín Fernández tampoco pudo hacer nada ante un muy superior Las Rozas.
 
Nacho Torrico (@Torrichano)

 

Vote:    
Resultado: 0 puntos0 puntos0 puntos0 puntos0 puntos   0 votos
Relacionadas:
  Página 1 de 178 »
Patrocinador Principal

 

Patrocinadores

  
 

Patrocinador Técnico

 

Partner Tecnológico

 

Patrocinadores de cantera

  

Proveedores oficiales

 
  
  
  
   

Colaboradores

   
   
 
 
 

 

Socios Institucionales

  

Media Partner

   
  
 

Socios Fundación Estudiantes

   

 

 

 

Colaboradores Fundación Estudiantes

   

Club Estudiantes de Baloncesto Copyright 2004-2016 Serrano 127, 28006 Madrid tlf: 91 562 40 22 fax:91 561 32 51

Gestor de contenidos desarrollado por Diseñado por
broos
C2C Soluciones Powered by SPC v2012 ©