asefa liga endesa
2009 junto logotipo asefa
clubestudiantes.com
Recibe el Boletín Semanal
02.03.2015       Cambiar tamaño de texto
enviar noticia  imprimir noticia
14º Quinteto Autoescuela Lara EstuRadio: Irene Goicoechea, Joan Creus, Pietro Aradori, Diamon Simpson y Wally Niang

Esta semana, las mejores exhibiciones individuales de la jornada fueron cosa de los exteriores, así que nos toca jugar con dos bases y poner al escolta de alero para dar cabida a todos... y alguno que podría estar se queda fuera como Llorente (21 p, 10 val con el EBA). Así, el Quinteto Autoescuela Lara EstuRadio lo componen Irene Goicoechea, Joan Creus, Pietro Aradori, Diamon Simpson y Wally Niang.

 

 Criterios para la designación del Quinteto EstuRadio Autoescuela Lara:

  • Se elegirán entre los jugadores y jugadoras de los tres equipos senior de Movistar Estudiantes: Liga Endesa, Liga Femenina 2 y Liga EBA (filial masculino), sólo en las jornadas en que jueguen los tres equipos.
  • Se designarán en las categorías base, escolta, alero y pívots.
  • Se tendrán en cuenta los criterios estadísticos: valoración, puntos, rebotes, recuperaciones etc…
  • Se tendrán en cuenta también apartados más subjetivos (por ejemplo, canastas decisivas o importancia en minutos apretados…), al criterio de los cronistas del partido en cuestión.
  • En caso de empate en la misma posición, se priorizará la presencia del jugador/jugadora del equipo que haya ganado.
  • Si han ganado ambos, se valorará la regularidad a lo largo de la competición.
  • Se intentará que siempre haya presencia de los tres equipos en el Quinteto.
  • La semana posterior al final de la Liga Regular de Liga Femenina 2 (11 de abril) se otorgará el Galardón "Mejor Quinteto EstuRadio 2014-15" entre los jugadores y jugadoras que más apariciones hayan tenido en las 21 jornadas en que coinciden Liga Endesa, Liga Femenina 2 y Liga EBA.

 

 CLASIFICACIÓN QUINTETO ESTURADIO AUTOESCUELA LARA a 16 de febrero de 2015

OCHO NOMINACIONES

  • María Conde
  • Nacho Martín

CINCO NOMINACIONES

  • Xavi Rabaseda
  • Álvaro Martín

CUATRO NOMINACIONES

  • Pietro Aradori
  • Juan Llorente

TRES NOMINACIONES

  • Diamon Simpson
  • Wally Niang
  • Javi Salgado
  • Ander Martínez
  • Mariana González

DOS NOMINACIONES

  • Clara Rodríguez
  • Rocío Torcal
  • Fede Van Lacke
  • Uros Slokar
  • Jaime Fernández 

UNA NOMINACIÓN

  • Irene Goicoechea
  • Joan Creus
  • Laura San Bartolomé
  • Alberto Maura
  • Álex Young
  • Nicole Murugarren
  • Teresa López
  • Luis de la Peña
Vote:    
Resultado: 0 puntos0 puntos0 puntos0 puntos0 puntos   0 votos
Patrocinador Principal

 

Patrocinadores

  
 

Patrocinador Técnico

 

Partner Tecnológico

 

Patrocinadores de cantera

  

Proveedores oficiales

 
  
  
  
   

Colaboradores

   
   
 
 
 

 

Socios Institucionales

  

Media Partner

   
  
 

Socios Fundación Estudiantes

   

 

 

 

Colaboradores Fundación Estudiantes

   

Club Estudiantes de Baloncesto Copyright 2004-2016 Serrano 127, 28006 Madrid tlf: 91 562 40 22 fax:91 561 32 51

Gestor de contenidos desarrollado por Diseñado por
broos
C2C Soluciones Powered by SPC v2012 ©