ACB y BCL
LF
clubestudiantes.com
Recibe el Boletín Semanal
16.03.2015       Cambiar tamaño de texto
enviar noticia  imprimir noticia
16º Quinteto EstuRadio Autoescuela Lara: Juan Llorente, Pietro Aradori, Xavi Rabaseda, María Conde y Mariana González

María Conde se queda sola en la clasificación general del Quinteto Autoescuela Lara EstuRadio tras su ¡décima! nominación, a falta de cuatro jornadas para el final de la LF2. Es un Quinteto de repetidores: Juan Llorente (EBA, 5ª vez), Pietro Aradori (Liga Endesa, 5ª vez); Xavi Rabaseda (Liga Endesa, 6ª vez) y Mariana González (LF2, 4ª vez).

 

 Criterios para la designación del Quinteto EstuRadio Autoescuela Lara:

  • Se elegirán entre los jugadores y jugadoras de los tres equipos senior de Movistar Estudiantes: Liga Endesa, Liga Femenina 2 y Liga EBA (filial masculino), sólo en las jornadas en que jueguen los tres equipos.
  • Se designarán en las categorías base, escolta, alero y pívots.
  • Se tendrán en cuenta los criterios estadísticos: valoración, puntos, rebotes, recuperaciones etc…
  • Se tendrán en cuenta también apartados más subjetivos (por ejemplo, canastas decisivas o importancia en minutos apretados…), al criterio de los cronistas del partido en cuestión.
  • En caso de empate en la misma posición, se priorizará la presencia del jugador/jugadora del equipo que haya ganado.
  • Si han ganado ambos, se valorará la regularidad a lo largo de la competición.
  • Se intentará que siempre haya presencia de los tres equipos en el Quinteto.
  • La semana posterior al final de la Liga Regular de Liga Femenina 2 (11 de abril) se otorgará el Galardón "Mejor Quinteto EstuRadio 2014-15" entre los jugadores y jugadoras que más apariciones hayan tenido en las 21 jornadas en que coinciden Liga Endesa, Liga Femenina 2 y Liga EBA.

 

 CLASIFICACIÓN QUINTETO ESTURADIO AUTOESCUELA LARA a 16 de marzo  de 2015

DIEZ NOMINACIONES

  • María Conde

NUEVE NOMINACIONES

  • Nacho Martín

SEIS NOMINACIONES

  • Xavi Rabaseda

CINCO NOMINACIONES

  • Pietro Aradori
  • Juan Llorente
  • Álvaro Martín

CUATRO NOMINACIONES

  • Mariana González
  • Ander Martínez
  • Pietro Aradori

TRES NOMINACIONES

  • Clara Rodríguez
  • Diamon Simpson
  • Wally Niang
  • Javi Salgado

DOS NOMINACIONES

  • Joan Creus
  • Rocío Torcal
  • Fede Van Lacke
  • Uros Slokar
  • Jaime Fernández 

UNA NOMINACIÓN

  • Irene Goicoechea
  • Laura San Bartolomé
  • Alberto Maura
  • Álex Young
  • Nicole Murugarren
  • Teresa López
  • Luis de la Peña
Vote:    
Resultado: 0 puntos0 puntos0 puntos0 puntos0 puntos   0 votos
Relacionadas:
  Página 1 de 609 »
Patrocinador Principal

 

Patrocinadores

   

Patrocinador Técnico

 

Partner Tecnológico

 

Patrocinadores de cantera

  

Colaboradores Académicos

   

Proveedores oficiales

 
  
  
  
   

Colaboradores

   
   
 
 
 

 

Socios Institucionales

  

Media Partner

  
  
 

Socios Fundación Estudiantes

   
   
 

Colaboradores Fundación Estudiantes

  
  

Club Estudiantes de Baloncesto Copyright 2004-2018 Serrano 127, 28006 Madrid tlf: 91 562 40 22 fax:91 561 32 51

Gestor de contenidos desarrollado por Diseñado por
broos
C2C Soluciones Powered by SPC v2012 ©