ACB y BCL
LF
clubestudiantes.com
Recibe el Boletín Semanal
23.03.2015       Cambiar tamaño de texto
enviar noticia  imprimir noticia
17º Quinteto Autoescuela Lara EstuRadio: Irene Goicoechea, Juan Llorente, Xavi Rabaseda, Diamon Simpson y Mariana González

Tres "repetidores" con respecto a la semana pasada (Juan Llorente, Xavi Rabaseda y Mariana González) y dos reapariciones (Irene Goicoechea y Diamonon Simpson) componen el Quinteto Autoescuela Lara EstuRadio de un fin de semana duro y de bajas valoraciones para los tres equipos senior de Movistar Estudiantes. María Conde, Nacho Martín y Xavi Rabaseda copan la clasificación general.

 

 Criterios para la designación del Quinteto EstuRadio Autoescuela Lara:

  • Se elegirán entre los jugadores y jugadoras de los tres equipos senior de Movistar Estudiantes: Liga Endesa, Liga Femenina 2 y Liga EBA (filial masculino), sólo en las jornadas en que jueguen los tres equipos.
  • Se designarán en las categorías base, escolta, alero y pívots.
  • Se tendrán en cuenta los criterios estadísticos: valoración, puntos, rebotes, recuperaciones etc…
  • Se tendrán en cuenta también apartados más subjetivos (por ejemplo, canastas decisivas o importancia en minutos apretados…), al criterio de los cronistas del partido en cuestión.
  • En caso de empate en la misma posición, se priorizará la presencia del jugador/jugadora del equipo que haya ganado.
  • Si han ganado ambos, se valorará la regularidad a lo largo de la competición.
  • Se intentará que siempre haya presencia de los tres equipos en el Quinteto.
  • La semana posterior al final de la Liga Regular de Liga Femenina 2 (11 de abril) se otorgará el Galardón "Mejor Quinteto EstuRadio 2014-15" entre los jugadores y jugadoras que más apariciones hayan tenido en las 21 jornadas en que coinciden Liga Endesa, Liga Femenina 2 y Liga EBA.

 

 CLASIFICACIÓN QUINTETO ESTURADIO AUTOESCUELA LARA a 23 de marzo  de 2015

DIEZ NOMINACIONES

  • María Conde

NUEVE NOMINACIONES

  • Nacho Martín

SIETE NOMINACIONES

  • Xavi Rabaseda

SEIS NOMINACIONES

  • Juan Llorente

CINCO NOMINACIONES

  • Mariana González
  • Pietro Aradori
  • Álvaro Martín

CUATRO NOMINACIONES

  • Diamon Simpson
  • Ander Martínez
  • Pietro Aradori

TRES NOMINACIONES

  • Clara Rodríguez
  • Wally Niang
  • Javi Salgado

DOS NOMINACIONES

  • Irene Goicoechea
  • Joan Creus
  • Rocío Torcal
  • Fede Van Lacke
  • Uros Slokar
  • Jaime Fernández 

UNA NOMINACIÓN

  • Laura San Bartolomé
  • Alberto Maura
  • Álex Young
  • Nicole Murugarren
  • Teresa López
  • Luis de la Peña
Vote:    
Resultado: 0 puntos0 puntos0 puntos0 puntos0 puntos   0 votos
Relacionadas:
  Página 1 de 636 »
Patrocinador Principal

 

Patrocinadores

   

Patrocinador Técnico

 

Partner Tecnológico

 

Patrocinadores de cantera

  

Colaboradores Académicos

   

Proveedores oficiales


 
  
  
  
   

Colaboradores

 
  
   
 
 
 

 

Socios Institucionales

  

Media Partner

  
  
 

Socios Fundación Estudiantes

   
   
 

Colaboradores Fundación Estudiantes

  
  

Club Estudiantes de Baloncesto Copyright 2004-2018 Serrano 127, 28006 Madrid tlf: 91 562 40 22 fax:91 561 32 51

Diseñado por
broos