asefa liga endesa
2009 junto logotipo asefa
clubestudiantes.com
Recibe el Boletín Semanal
03.01.2016       Cambiar tamaño de texto
enviar noticia  imprimir noticia
En marcha los Campeonatos de España Cadetes e Infantiles, con 22 representantes de Movistar Estudiantes

Un total de 21 representantes de Movistar Estudiantes - 6 jugadores y 4 jugadoras cadetes; 3 jugadores y 6 jugadoras infantiles, además de dos entrenadores y una fisio- están presentes desde el 3 de enero en los Campeonatos de España Autonómicos que se disputan en Huelva.

La cantera de Movistar Estudiantes estará muy bien representada en las selecciones autonómicas de Madrid de las categorías Infantiles y Cadetes, que han comenzado este domingo 3 de enero en Huelva. 

Un total de 19 jugadores y jugadoras de Movistar Estudiantes, además de 2 entrenadores y una fisio, están disputando estos torneos, cuyas finales se podrán ver en directo a través de internet con FEB TV. 

Este es el listado y calendario de cada una de las selecciones. 

CADETE MASCULINO.

  • Andrei Grytsak
  • Jaime Echeíta Presedo
  • Álex Tamayo Lesmes
  • Adams Sola Idorisu
  • Óscar Jiménez Agueros
  • Diego Alderete Díaz 

Domingo 3, 9:30h: Navarra- Madrid

Lunes 4, 15:30h: País Vasco- Madrid

Martes 5, 9:30h: Valencia- Madrid

 Martes 5, 17:30h: Madrid- Castilla y León. 

CADETE FEMENINO 

  • María Muñoz
  • Ana Jiménez
  • Ana Carrasco Villacastín
  • Andrea Hernangómez
     
  • En el cuerpo técnico: entrenador ayudante Alain Prada (ayudante del EBA y Junior masculino); y fisioterapeuta Marina Ruiz (entrenadora del Estudiantes Pozuelo)

Domingo 3, 10h: Madrid- Cataluña

Domingo 3, 19:30h: Galicia- Madrid

Lunes 4, 19:30h: Madrid- Baleares

Martes 5, 15:30h: Castilla y León- Madrid

INFANTIL MASCULINO

  • Victor Raczka Niemas
  • Héctor Alderete Díaz
  • Alejandro Villalobos
     
  • En el cuerpo técnico, entrenador Javier Zamora (entrenador EBA y Junior A Masculino)

Domingo 3, 12h: Extremadura- Madrid

Lunes 4, 12h: Madrid- Canarias

Lunes 4, 19:30h: País Vasco- Madrid

Martes 5, 15:30h: Madrid- Aragón

INFANTIL FEMENINO

  • Cristina Mato De Prada
  • Yasmine Sifaoui Bucero
  • María Torres Municio
  • Nerea Díez López
  • Elena Delicado Domínguez
  • Carolina Coello Valverde

Domingo 3, 17:30h Madrid- Valencia

Lunes 4, 10:00h: Baleares- Madrid

Lunes 4, 17:30h: Madrid- Cataluña

Martes 5, 12:00h: Andalucía- Madrid  

Vote:    
Resultado: 0 puntos0 puntos0 puntos0 puntos0 puntos   0 votos
Relacionadas:
  Página 1 de 178 »
Patrocinador Principal

 

Patrocinadores

  
 

Patrocinador Técnico

 

Partner Tecnológico

 

Patrocinadores de cantera

  

Proveedores oficiales

 
  
  
  
   

Colaboradores

   
   
 
 
 

 

Socios Institucionales

  

Media Partner

   
  
 

Socios Fundación Estudiantes

   

 

 

 

Colaboradores Fundación Estudiantes

   

Club Estudiantes de Baloncesto Copyright 2004-2016 Serrano 127, 28006 Madrid tlf: 91 562 40 22 fax:91 561 32 51

Gestor de contenidos desarrollado por Diseñado por
broos
C2C Soluciones Powered by SPC v2012 ©