asefa liga endesa
2009 junto logotipo asefa
clubestudiantes.com
Recibe el Boletín Semanal
29.01.2016       Cambiar tamaño de texto
enviar noticia  imprimir noticia
Fase previa de Minicopa Endesa: 30-31 de enero en Zaragoza

El equipo infantil de Movistar Estudiantes jugará, el 30 y 31 de enero en Zaragoza, la fase previa de la Minicopa Endesa. La cantera estudiantil luchará por estar presente en el nuevo formato de la competición paralela a la Copa del Rey ACB, que este año se juega en A Coruña. ICL Manresa, Gipuzkoa Basket y Unicaja son los rivales en la previa. >> VER EN DIRECTO POR BASKETCANTERA.TV

aragoza acogerá los días 30 y 31 de enero una fase previa de la Minicopa Endesa, en la que 16 equipos infantiles pugnarán por unirse a Real Madrid y Rio Natura Monbus Obradoiro en las Finales de la Minicopa Endesa durante la Copa del Rey de A Coruña.

SISTEMA DE COMPETICIÓN Y EQUIPOS CLASIFICADOS
Clasificados para las Finales de la Minicopa Endesa: Real Madrid (vigente campeón) y Rio Natura Monbus Obradoiro (anfitrión en la Copa del Rey de A Coruña 2016).

La fase previa de Zaragoza decidirá las seis plazas restantes, que se otorgarán de la siguiente manera: se clasificará el primero de cada uno de los cuatro grupos, y las dos últimas posiciones se decidirán el domingo 31 por la tarde con un doble duelo entre los segundos clasificados de cada grupo.


GRUPOS:

GRUPO A Baloncesto Sevilla,   FC Barcelona Lassa,  Fundación 5+11 Baskonia, Iberostar Tenerife

GRUPO B ICL Manresa,  Movistar Estudiantes, Gipuzkoa Basket GBC, Unicaja

GRUPO C CAI Zaragoza, FIATC Joventut, Montakit Fuenlabrada, UCAM Murcia CB

GRUPO D Dominion Bilbao Basket, Gran Canaria, MoraBanc Andorra, Valencia Basket Club


CALENDARIO MOVISTAR ESTUDIANTES

Sábado 30 de enero

10.45h Movistar Estu - Gipuzkoa Basket Aux. P.F.

17.45h Unicaja - Movistar Estu P. Felipe DIRECTO EN BASKETCANTERA.TV

Domingo 31 de enero

10.45h ICL Manresa - Movistar Estu La Granja

ELIMINATORIAS FINALES, DOMINGO 31
En caso de quedar segundo del grupo B. 

16.00h 2º Grupo A - 2º Grupo B P. Felipe


VER EN DIRECTO

Todos los partidos que se disputen en la pista central del Príncipe Felipe contarán con la cobertura televisiva de BasketCantera.TV. Así pues, el sábado podrán seguirse en directo el Iberostar Tenerife - FC Barcelona Lassa, Fundación 5+11 Baskonia - Baloncesto Sevilla, UCAM Murcia - CAI Zaragoza, Catalana Occidente Manresa - Gipuzkoa Basket, Unicaja - Movistar Estudiantes y FIATC Joventut - CAI Zaragoza.

El domingo, contarán con señal en directo el Montakit Fuenlabrada - CAI Zaragoza, Valencia Basket - Gran Canaria y Dominion Bilbao - MoraBanc Andorra, asícomo las dos eliminatorias finales que se disputarán el domingo por la tarde.

www.youtube.com/user/BaloncestoCantera 

 

 

Vote:    
Resultado: 0 puntos0 puntos0 puntos0 puntos0 puntos   0 votos
Relacionadas:
  Página 1 de 462 »
Patrocinador Principal

 

Patrocinadores

  
 

Patrocinador Técnico

 

Socios Institucionales

  

Patrocinadores de cantera

  

Proveedores oficiales

 
  
  
  
   

Colaboradores

   
   
 
 

Media Partner

   
  
 

Socios Fundación Estudiantes

 

 

Colaboradores Fundación Estudiantes

   

Club Estudiantes de Baloncesto Copyright 2004-2016 Serrano 127, 28006 Madrid tlf: 91 562 40 22 fax:91 561 32 51

Gestor de contenidos desarrollado por Diseñado por
broos
C2C Soluciones Powered by SPC v2012 ©