ACB y BCL
LF
clubestudiantes.com
Recibe el Boletín Semanal
23.05.2017       Cambiar tamaño de texto
enviar noticia  imprimir noticia
Resumen de cantera (19-21 de mayo): Los y las alevines se meten en semifinales y los Campeonatos Cadete avanzan

 Mientras los Campeonatos de España Cadete masculino y femenino avanzan hacia el final de la primera fase, en Madrid los Alevines Jackson y Mariana consiguieron este fin de semana meterse en semifinales de sus respectivos cuadros. Fin de semana en el que se jugaron varios partidos atrasados de la semana pasada y en el que varios equipos terminaron fase, entre ellos las Junior Olímpico 64 Santa Gema, que siguen invictas esta temporada.

SUB21
Zentro Sanjorge - MOVISTAR ESTUDIANTES 85-76
Eliminados en cuartos de final. 

JUNIOR FEM.
OLÍMPICO 64 SANTA GEMA - CB Getafe 99 76-41.
Finalizan la fase de clasificación en el grupo C2 como líderes y siguen invictas esta temporada.

CADETE MASC.
El Cadete "A" masculino disputa el Campeonato de España en Lleida. Por el momento ha ganado el primer partido a CAI Zaragoza y perdido el segundo ante Gran Canaria.

Juventud Alcalá - CADETE "B" 61-56
CADETE "B" - Majadahonda Naranja 66-80
Finalizan la fase 3 con un balance de 2 victorias y 3 derrotas.

CADETE "C" - Jesús María 52-23

CADETE "F" - CADETE "D"  66-53

CADETE FEM.
El Cadete "A" femenino disputa el Campeonato de España en Huelva. por el momento, ha ganado el primer partido a La Salle Tenerife y perdido el segundo ante Stadium Casablanca.

CADETE "B" FEM. - Pilaristas "A" 62-40.
Balance de 4-0 a falta de una jornada en el grupo C4.

CADETE "C" FEM. - Villanueva de la Cañada 55-26

INFANTIL MASC.
El Infantil "A" masculino disputará la Fase final de Madrid desde este jueves en Torrelodones.

INFANTIL FEM.
El Infantil "A" femenino disputará la Fase Final de Madrid desde este jueves en Rivas-Vaciamadrid.

Majadahonda - INFANTIL "B" FEM. 57-53.
4 victorias y una única derrota, esta, que aprieta la clasificación del grupo C4.

PREINFANTIL MASC.
PREINFANTIL "C" - Isaac Newton 36-35

ALEVÍN
Alcorcón Basket "A" - ALEVÍN JACKSON 38-39
ALEVÍN JACKSON - Alcorcón Basket "A" 73-59

ALEVÍN MARIANA - Tres Cantos 73-66
Tres Cantos - ALEVÍN MARIANA 56-63

ALEVÍN GRIMAU - Virgen de Atocha 65-48

ALEVÍN VICEDO - Majadahonda Blanco 59-41.

BENJAMÍN
Liceo Francés - BENJAMÍN TRAORE 30-61
BENJAMÍN TRAORE - Baloncesto Leganés 46-38

Brains Moraleja - BENJAMÍN TORCAL 19-47
Coslada CB Rojo - BENJAMÍN TORCAL 41-8

Vote:    
Resultado: 0 puntos0 puntos0 puntos0 puntos0 puntos   0 votos
Relacionadas:
  Página 1 de 200 »
Patrocinador Principal

 

Patrocinadores

   

Patrocinador Técnico

 

Partner Tecnológico

 

Patrocinadores de cantera

  

Proveedores oficiales

 
  
  
  
   

Colaboradores

   
   
 
 
 

 

Socios Institucionales

  

Media Partner

  
  
 

Socios Fundación Estudiantes

   
   
 

Colaboradores Fundación Estudiantes

   
 

Club Estudiantes de Baloncesto Copyright 2004-2017 Serrano 127, 28006 Madrid tlf: 91 562 40 22 fax:91 561 32 51

Gestor de contenidos desarrollado por Diseñado por
broos
C2C Soluciones Powered by SPC v2012 ©