ACB y BCL
LF
clubestudiantes.com
Recibe el Boletín Semanal
15.01.2018       Cambiar tamaño de texto
enviar noticia  imprimir noticia
Resultados de cantera 13-14 de enero: vuelta a la rutina con duelos interesantísimos en segundas fases

Volvemos a los resúmenes de cantera semanales tras el parón navideño, y lo hacemos con un buen manojo de resultados entre los que destacan comienzos de segunda fase y duelos apretados como el del Junior "A" Femenino. La generación del 2000 pisa fuerte y se llevaron un duelo apretado contra Rivas en femenino y una clara victoria ante Torrelodones en masculino. Muchos partidos pese a los aplazamientos por lluvia, repásalos todos en nuestro resumen de resultados de la primera jornada de 2018.

EBA
MOVISTAR ESTUDIANTES - ALOE PLUS LANZAROTE CONEJERO 67-71
El filial de Movistar Estudiantes perdió en casa ante Aloe Plus Lanzarote Conejero (67-71) lastrado por una mala primera mitad, producto del desacierto en el tiro y es que los colegiales solo anotaron en los dos primeros cuartos 20 puntos, con un pobre 6/37 en tiros del campo. Crónica.

NACIONAL
MOVISTAR ESTUDIANTES - BODYBELL ARGANDA 55-40
Vuelta de vacaciones con victoria y para seguir segundas empatadas con Corazonistas a falta de 3 jornadas para el final de esta primera fase.

SUB21
MOVISTAR ESTUDIANTES - Salesianos Atocha 78-53
Victoria abultada en la primera jornada de la segunda fase y, por average, líderes esta semana.

JUNIOR MASC.
JUNIOR "A" - HM Hospitales Torrelodones 90-36
Gran partido para empezar la segunda fase en un grupo con lo mejor de Madrid.

Tres Cantos - JUNIOR "B" 70-110
Inicio de la segunda fase con una victoria cómoda que también les pone líderes por average.

JUNIOR “C” – Virgen de Atocha “B” 54-79

JUNIOR “E” – JUNIOR “D” 59-61

Atlético Loeches – JUNIOR “F” 61-51

JUNIOR FEM.
JUNIOR "A" - Rivas P. Sureste 71-65
Ajustadísimo fue uno de los partidos de la jornada para FBM. Inicio complicado en la segunda fase, pero victoria.



Corazonistas 2001 - JUNIOR "B" 53-59
Ajustado triunfo en el primer partido de la segunda fase.

Baloncesto Leganés “B” – JUNIOR “C” 41-36

JUVENIL FEMENINO MOVISTAR ESTUDIANTES LICEO EUROPEO - ICS 49-18

CADETE MASC.
CADETE "A" - SBA Ciudad de Móstoles. Se juega el 23/01.

Real Madrid C.F. "B" - CADETE "B" 76-50
Difícil comienzo para los cadetes de primer año en la segunda fase. Grupo complicado con grandes equipos.

CADETE “C” – Halcones Arroyofresno “A” 65-64

Tajamar “A” – CADETE D” 66-30

Juan de la Cierva Fuenlabrada – CADETE “E” 71-65

CADETE “F” – Ensanche de Vallecas “B” 56-55

CADETE "G" - Fundación de Balia 29-35

CADETE FEM.
CADETE "A" - Colegio Alameda de Osuna "A" 70-28
Siguen invictas esta temporada, con otra victoria más en su haber. 

Ricopia Funbal Alcalá CBJA - CADETE "B" 43-86
Impresionante estado de forma de las cadete, también las de primer año.

CADETE “C” – Majadahonda 52-61

INFANTIL MASC.
INFANTIL "A" - UB Villalba Morenito 72-74
Emocionante partido con derrota para los nuestros en el primer partido de segunda fase.

Olímpico Aranjuez "A" - INFANTIL "B" 28-79
"Cerrando acta" en el primer partido de la segunda fase.

Marianistas Amorós – INFANTIL “C” 36-62
INFANTIL “C” – C. B. Las Rozas “C” 39-55

INFANTIL “D” – Baloncesto San Fernando 48-44

INFANTIL “E” – Salesianos Soto Piratas 67-47

Pureza de María – INFANTIL “F” APLAZADO POR LLUVIA

INFANTIL "G" - Santa María del Yermo 30-24

INFANTIL "H" - Fernando Martín 3-51

INFANTIL "I" DESCANSO

INFANTIL MOVISTAR ESTUDIANTES LAS TABLAS - Tres Olivos 12-25

INFANTIL MOVISTAR ESTUDIANTES KING'S COLLEGE - APLAZADO

INFANTIL MIXTO
INFANTIL MIXTO MOVISTAR ESTUDIANTES LICEO EUROPEO - APLAZADO

INFANTIL FEMENINO
INFANTIL "A" - Fundal Alcobendas "A" Se juega el 18/02.

Olímpico Aranjuez "A" - INFANTIL "B" 62-55
Derrota ante uno de los cocos del grupo.

Pureza de María – INFANTIL “C” 20-51

INFANTIL MOVISTAR ESTUDIANTES LICEO EUROPEO - Las Tablas 59-12

PREINFANTIL MASC.
PREINFANTIL “A” – Fundal Alcobendas 21-68

Pintobasket Launa Gestión – PREINFANTIL “B” 35-38

PREINFANTIL FEM.
PREINFANTIL "A" - La Salle 29-25

ALEVÍN
Negrales Villalba - ALEVÍN PINONE 6-56

ALEVÍN MARIANA - Caldeiro 50-0

ALEVÍN RUSELL – Baloncesto San Fernando 80-29

ALEVÍN AZOFRA – San José del Parque 83-53

ADC Boadilla – ALEVÍN QUIRANTE 19-34

Maravillas 07 Azul – ALEVÍN WINSLOW 58-58
Maravillas 07 Amarillo – ALEVÍN WINSLOW 49-52

Brains – ALEVÍN JIMÉNEZ 61-11
ALEVÍN JIMÉNEZ –GSD Alcalá 21-67

Majadahonda Naranja – ALEVÍN VICEDO 66-64

ALEVÍN MOVISTAR ESTUDIANTES LAS TABLAS - Sales Plaza 12-42

ALEVÍN MOVISTAR ESTUDIANTES KING'S COLLEGE - Alevín Pintor Rosales 20-38

ALEVÍN MOVISTAR ESTUDIANTES LICEO EUROPEO - Las Tablas 16-51

BENJAMÍN
BENJAMÍN AISA – Maravillas 09 56-35

BENJAMÍN BRIZUELA –Estudio “B” APLAZADO POR LLUVIA

Pilaristas – BENJAMÍN JASEN 24-67

BENJAMÍN VANDIVER - Salesianos 28-9

BENJAMÍN CLARA - Príncipe de Asturias 21-17

BENJAMÍN MOVISTAR ESTUDIANTES PINTOR ROSALES - Las Tablas 4-54

BENJAMÍN MOVISTAR ESTUDIANTES LICEO EUROPEO - Las Tablas 32-46

Vote:    
Resultado: 0 puntos0 puntos0 puntos0 puntos0 puntos   0 votos
Relacionadas:
  Página 1 de 209 »
Patrocinador Principal

 

Patrocinadores

   

Patrocinador Técnico

 

Partner Tecnológico

 

Patrocinadores de cantera

  

Colaboradores Académicos

   

Proveedores oficiales


 
  
  
  
   

Colaboradores

 
  
   
 
 
 

 

Socios Institucionales

  

Media Partner

  
  
 

Socios Fundación Estudiantes

   
   
 

Colaboradores Fundación Estudiantes

  
  

Club Estudiantes de Baloncesto Copyright 2004-2018 Serrano 127, 28006 Madrid tlf: 91 562 40 22 fax:91 561 32 51

Diseñado por
broos