ACB y BCL
LF
clubestudiantes.com
Recibe el Boletín Semanal
13.02.2018       Cambiar tamaño de texto
enviar noticia  imprimir noticia
Resultados de cantera 10-11 febrero: máxima igualdad en una jornada de duelos directos

 Muchos partidos con mucha igualdad en este fin de semana de baloncesto de cantera. Doblete de EBA y descanso de Nacional a la espera de empezar la segunda fase, pero muchos partidos importantes de preferente como el duelo en Infantil maculino ante Canoe o el duelo femenino en Junior ante Rivas, en el que las nuestras mantuvieron el liderato por sólo 7 puntos. Movistar Estudiantes sigue contando con 4 equipos invictos, todos ellos femeninos.

 EBA
NCS ALCOBENDAS - MOVISTAR ESTUDIANTES 79-82. Crónica.
MOVISTAR ESTUDIANTES - GLOBALCAJA QUINTANAR 70-81. Crónica.

Doble sesión contra Alcobendas y Quintanar, saldada con victoria y derrota. Espectacular el cierre de la victoria ante Alcobendas, con un triple definitivo sobre la bocina de Ignacio Arroyo:

SUB 21
MOVISTAR ESTUDIANTES - CB LAS ROZAS "A" 85-42
Siguiendo la estela del Xperia Zentro Sanjorge.

JUNIOR MASC.
Real Canoe N.C. - JUNIOR "A". Se jugará el 15/03.

TBS Academy - JUNIOR "B" 95-99
Gran victoria para lograr el 4-1 y el coliderato.

JUNIOR “C” – Albero Opticalia Sport Galapagar 69-38

JUNIOR “D” – Liceo Sorolla Prodet 57-38

JUNIOR “E” – Monserrat 49-63

JUNIOR “F” – C. B. Pozuelo “C” UFV 58-54

JUNIOR FEM.
Arena Consulting Alcobendas - JUNIOR "A" 51-75
Cuatro de cuatro y con partido y medio sobre las segundas. Invictas en lo que va de temporada.

JUNIOR "B" - Valdeluz "A" 75-41
También invictas, con 15 victorias ya en la temporada.

Colegio Alameda de Osuna – JUNIOR “C” 34-31

JUVENIL MOVISTAR ESTUDIANTES LICEO EUROPEO - DESCANSÓ

CADETE MASC.
NCS Alcobendas - CADETE "A" 78-61
Tercera derrota en la segunda fase.

CADETE "B" - Distrito Olímpico "A" 64-85
Se distancia Distrito Olímpico también en el segundo puesto.

Salesianos de Atocha – CADETE “C” 64-56

CADETE “D” – Europeo Villanueva del Pardillo 39-100

HM Torrelodones Blanco – CADETE “E” 57-50

Olímpico Alcobendas – CADETE “F” 65-19

CADETE FEM.
Rivas P. Sureste "A" - CADETE "A" 50-57
Sufriendo, pero las nuestras suman la quinta victoria en segunda fase, décimo quinta de la temporada, sin fallo.

CADETE "B" - HM Hospitales Torrelodones 89-32
Siguen con su pleno en segunda fase.

San José del Parque “B” – CADETE “C" 23-68

Olímpico Aranjuez “B” – CADETE “D” 25-50

INFANTIL MASC.
Real Canoe N.C. - INFANTIL "A" 74-72
Derrota ajustadísima tras remontar casi 20 puntos de desventaja.

INFANTIL "B" - HM Hospitales Torrelodones "B" 86-69
Líderes de su grupo de segunda fase, con 4 victorias y 1 derrota.

Pilaristas – INFANTIL “C” 74-43

INFANTIL “D” – Villaviciosa de Odón 56-49

Montessori – INFANTIL “F” 61-10

INFANTIL "G" - FESD Santo Domingo 85-10

INFANTIL "H" - DESCANSÓ

INFANTIL "I" - Escuela Italiana 63-14

INFANTIL MOVISTAR ESTUDIANTES LAS TABLAS - Madrid Norte 24-21

INFANTIL MOVISTAR ESTUDIATNES KING'S COLLEGE - Tres Olivos A 31-33

INFANTIL FEM.
Tres Cantos "A" - INFANTIL "A" 24-66
4 victorias sin derrota en la segunda fase, a falta de un partido aplazado.

INFANTIL "B" - Salesianos Soto Piratas 62-34
Victoria que les permite coger aire y remontar la situación.

INFANTIL “C” - Vallmont CDE 48-31

INFANTIL MOVISTAR ESTUDIANTES LICEO EUROPEO - Valdeluz 49-19

INFANTIL MIXTO
INFANTIL MIXTO MOVISTAR ESTUDIANTES LICEO EUROPEO - Las Tablas 29-53

PREINFANTIL MASC.
Brains – PREINFANTIL “A” 44-41

PREINFANTIL “B” – San Viator “B” Domino´s Pizza 47-51

PREINFANTIL FEM.
PREINFANTIL "A" - CB Getafe 65-30

PREINFANTIL FEMENINO MOVISTAR ESTUDIANTES - San Fermín 30-8

ALEVÍN
ALEVÍN PINONE - MONTSERRAT 60-10

Femenino Alcorcón Amarillo - ALEVÍN MARIANA 29-73

ALEVÍN SAN ROMÁN – Marianistas Amorós 27-53

ALEVÍN AZOFRA- Torrejón Basketball 53-60

ALEVÍN JIMÉNEZ -San Viator 51-50

C. B. Pozuelo – ALEVÍN VICEDO 74-50

U. B. Villalba Enenco Audivisión – ALEVÍN RUSELL 55-53

Patrocinio de San José Verde – ALEVÍN WINSLOW 34-37

Buen Consejo – ALEVÍN QUIRANTE 44-56

ALEVÍN MOVISTAR ESTUDIANTES LAS TABLAS - Halcones amarillos 2-52

ALEVÍN MOVISTAR ESTUDIANTES KING'S COLLEGE - Pizarro Blanco 7-57

ALEVÍN MOVISTAR ESTUDIANTES LICEO EUROPEO - Halcones 9-60

ALEVÍN MOVISTAR ESTUDIANTES PINTOR ROSALES - Fuentelarreina 20-46

BENJAMÍN
BENJAMÍN AISA – UB Villalba Restaurante La Perla 17-62

BENJAMÍN JASEN – Brains La Moraleja 34-71

Agustiniano – BENJAMÍN BRIZUELA 57-40

BENJAMÍN VANDIVER - Liceo Sorolla 25-25

BENJAMÍN CLARA - Escuela Fernando Martín A 13-33

BENJAMÍN MOVISTAR ESTUDIANTES LAS TABLAS - Fuentelarreyna 63-13

BENJAMÍN MOVISTAR ESTUDIANTES LICEO EUROPEO - Infante Leonor 33-25

BENJAMÍN MOVISTAR ESTUDIANTES PINTOR ROSALES - Halcones 8-58

FEMMADI
Baloncesto Sin Rasgos - CETELEM DOWN MADRID 24-33
Victoria estudiantil sobre el segundo clasificado en la tabla. Este domingo, se consiguió un trabajado triunfo a domicilio ante Baloncesto Sin Rasgos que solamente había perdido un partido en toda la liga.

Hasta la mitad del encuentro, ambos equipos estaban igualados en el marcador, pero en la segunda mitad, la férrea defensa estudiantil hizo estragos en el ataque rival consiguiendo en el último cuarto una relativa cómoda ventaja de 10 puntos. Finalmente, se logró dejar al contrario en tal solo 24 puntos y ganar el average, a pesar de perder en el partido de ida.

 

 

Vote:    
Resultado: 0 puntos0 puntos0 puntos0 puntos0 puntos   0 votos
Relacionadas:
  Página 1 de 203 »
Patrocinador Principal

 

Patrocinadores

   

Patrocinador Técnico

 

Partner Tecnológico

 

Patrocinadores de cantera

  

Colaboradores Académicos

   

Proveedores oficiales

 
  
  
  
   

Colaboradores

   
   
 
 
 

 

Socios Institucionales

  

Media Partner

  
  
 

Socios Fundación Estudiantes

   
   
 

Colaboradores Fundación Estudiantes

  
  

Club Estudiantes de Baloncesto Copyright 2004-2018 Serrano 127, 28006 Madrid tlf: 91 562 40 22 fax:91 561 32 51

Gestor de contenidos desarrollado por Diseñado por
broos
C2C Soluciones Powered by SPC v2012 ©