ACB y BCL
LF
clubestudiantes.com
Recibe el Boletín Semanal
04.05.2018       Cambiar tamaño de texto
enviar noticia  imprimir noticia
Campeonatos de España Junior Masculino y Femenino

¡Ya llegan los Campeonato de España Junior! Movistar Estudiantes pondrá un ojo en Badajoz y Elvas y el otro en Huelva, Aljaraque y Punta Umbría. desde el domingo 6 hasta el sábado 12 para seguir a sus campeones y sus campeonas de Madrid en unos torneos donde tiene puestas muchas ilusiones. >> MASCULINO >> FEMENINO >> HABLAN LOS DIRECTORES TÉCNICOS  >> WEB OFICIAL MASCULINO >> WEB OFICIAL FEMENINO

MASCULINO

Después de un histórico triunfo en la Final Four de Madrid, en la que el Junior "A" masculino de Movistar Estudiantes logró alzarse campeón, toca pensar a lo grande en un campeonato en el que ya el curso pasado llegaron al 5º puesto.

No lo tendrán fácil para empezar los nuestros: campeones de Canarias (Canterbury Academy) y Aragón (Tecnyconta Zaragoza), y el subcampeón de Andalucía (Real Betis Energía Plus) en un complicado grupo A.

El estreno se producirá este domingo 6 de mayo a las 16:00h frente a Tecnyconta Zaragoza (en Elvas), disputarán el segundo encuentro ante Real betis Energía Plus el lunes 7 (16:00h, Polideportivo La Granadilla, Badajoz) y cerrarán la primera fase contra Canterbury Academy el martes 8 (16:00h, Elvas).

Los partidos se disputarán en los polideportivos de La Granadilla y la Palmera de Badajoz, y en el Coliseo José Rondão de Almeida de la vecina ciudad portuguesa de Elvas.

CALENDARIO COMPLETO.


FEMENINO

Tras la reedición del título de Campeonas de Madrid en Junior, el Junior "A" de Movistar Estudiantes llega al Campeonato de España de Huelva, Aljaraque y Punta Umbría.

Con la misma sede que el campeonato Cadete del curso pasado, la generación de Madrid buscará redondear un año perfecto. A partir de este domingo 6 de mayo y hasta el sábado 12, tiempo para soñar.

En la primera fase se enfrentarán a las campeonas de Aragón, Stadium Casablanca, y a las subcampeonas de Galicia y Castilla y León: Durán Maquinaria Ensino y Ponce Valladolid.

Se estrenarán el domingo 6 frente a Ponce Valladolid (11:30h, Punta Umbría), continuarán el lunes contra Stadium Casablanca (11:30h, Aljaraque) y cerrarán el martes 8 contra Durán Maquinaria Ensino (11:30h, Huelva). De este grupo C, al igual que de los grupos A, B y D, se clasifican los 3 primeros para octavos de final.

CALENDARIO COMPLETO.

Vote:    
Resultado: 0 puntos0 puntos0 puntos0 puntos0 puntos   0 votos
Relacionadas:
  Página 1 de 209 »
Patrocinador Principal

 

Patrocinadores

   

Patrocinador Técnico

 

Partner Tecnológico

 

Patrocinadores de cantera

  

Colaboradores Académicos

   

Proveedores oficiales


 
  
  
  
   

Colaboradores

 
  
   
 
 
 

 

Socios Institucionales

  

Media Partner

  
  
 

Socios Fundación Estudiantes

   
   
 

Colaboradores Fundación Estudiantes

  
  

Club Estudiantes de Baloncesto Copyright 2004-2018 Serrano 127, 28006 Madrid tlf: 91 562 40 22 fax:91 561 32 51

Diseñado por
broos