asefa liga endesa
2009 junto logotipo asefa
clubestudiantes.com
Recibe el Boletín Semanal
02.10.2008       Cambiar tamaño de texto
enviar noticia  imprimir noticia
¡VUELVE LA CANTERA AL MAGARIÑOS! (HORARIOS)
Este fin de semana no sólo vuelven a la competición el ACB y el LF, sino que además lo hacen otros 21 equipos de la cantera de MMT Estudiantes: júniors, cadetes e infantiles.

El emblemático Polideportivo Magariños volverá a ser tras su remodelación uno de los escenarios de la jornada de los conjuntos de base colegiales, de los que un total de 21 vuelven este fin de semana a la competición.

Los equipos de categoría júnior, cadete e infantil vuelven con ilusiones renovadas, igual que los mayores de ACB y LF; y algunos comienzan dándonos algunos platos fuertes.

Por ejemplo, tenemos dos “derbis” estudiantiles: el sábado se enfrentan en La Nevera (11:00) el Infantil B y el Infantil C; y en el Magariños (20:30) los Cadetes A y B femeninos.

También nos dejará esta jornada inaugural tres clásicos del baloncesto de base madrileño: dos contra Real Canoe (Infantil Femenino, sábado 19:00h Magariños; y Junior Femenino, domingo 13:00 en Pez Volador) y uno contra el Real Madrid, el que enfrentará a los merengues con nuestro Júnior A domingo a las 20:30 horas el domingo en el Magariños. Un derbi que ha llamado la atención incluso de la radio oficial de los de Chamartín.

Vuelve la esencia del MMT Estu, la cantera vuelve a competir.


Sábado 4 de octubre de 2008
En la NEVERA
Junior C
Bto. San Fernando
9:30h
Infantil B
Infantil C
11:00h
Infantil A
Hercesa
12:30h
En la NEVERA 1
Cadete G
Bto. San Fernando
18:30h
Cadete D
San Agustín B
20:00h
En la NEVERA 2
Infantil D
Patrocinio San José
18:30h
Infantil F
Derecu
20:00h
En el MAGARIÑOS
Infantil femenino
Real Canoe NC
19:00h
Cadete "A" femenino
Cadete "B" femenino
20:30h
FUERA
Salesianos de Estrecho A
Junior "D"

11:00h Col. Salesianos de Estrecho.
c/ Francos Rodríguez 5

Gredos San Diego El Escorial
Cadete E
12:30 Col. Gredos El Escorial.
c/ Principal 1, Urb. Los Arroyos. El Escorial
La Torre Rosa Chacel
Cadete F
10:30 IES Rosa Chacel.
c/ Abizanda s/n.

Colegio Alameda de Osuna

Infantil E
12:30 Col. Alameda de Osuna.
Pº de la Alameda de Osuna s/n.

Domingo 16 de diciembre de 2007
En la NEVERA
Cadete C
San Viator B
18:30h
En el MAGARIÑOS
Cadete B
Fundal Alcobendas
18:30h
Junior A
Real Madrid
20:30h
FUERA
Olímpico 64
Junior B

11:30 Pdvo. José Mª Cagigal. c/ Santa Pola s/n.

Moguerza Real Canoe
Junior Femenino
13:00 Pab. Canoe.
c/ Pez Volador 30
Fuenlabrada CB "A"
Cadete A
10:45 Pab. El Arroyo.
c/ Fuentesaúco s/n. Fuenlabrada.

Liga Femenina - Sábado 4 de octubre, 16:30h
MMT Estudiantes
Rivas Ecópolis
16:30h

Liga EBA -
DESCANSA
Vote:    
Resultado: 0 puntos0 puntos0 puntos0 puntos0 puntos   0 votos
Patrocinador Principal

 

Patrocinadores

  
 

Patrocinador Técnico

 

Partner Tecnológico

 

Patrocinadores de cantera

  

Proveedores oficiales

 
  
  
  
   

Colaboradores

   
   
 
 
 

 

Socios Institucionales

  

Media Partner

   
  
 

Socios Fundación Estudiantes

   

 

 

 

Colaboradores Fundación Estudiantes

   

Club Estudiantes de Baloncesto Copyright 2004-2016 Serrano 127, 28006 Madrid tlf: 91 562 40 22 fax:91 561 32 51

Gestor de contenidos desarrollado por Diseñado por
broos
C2C Soluciones Powered by SPC v2012 ©