asefa liga endesa
2009 junto logotipo asefa
clubestudiantes.com
Recibe el Boletín Semanal
20.10.2008       Cambiar tamaño de texto
enviar noticia  imprimir noticia
CANTERA: EL RAMIRO FUE TALISMÁN
De las 16 victorias que cosecharon los equipos de MMT Estudiantes en la jornada de cantera de este fin de semana, 12 fueron en las distintas canchas del Ramiro de Maeztu. Lejos de Serrano no fueron tan bien las cosas.

Buena jornada de cantera en las instalaciones de Serrano 127. Entre el Magariños, La Nevera, La Piscina y el Internado se vivieron 12 victorias de equipos de la cantera de MMT Estudiantes.

Algunas tan importantes como las del Junior A masculino (60-51 al Torrejón); la del Cadete A femenino en el derbi contra Canoe (83-69) o la del Infantil A (58-52 ante el Fuenlabrada), que continúan así invictos en sus respectivas categorías.

La victoria más abultada de la jornada de cantera se consiguió también en casa, y fue la victoria en Magariños por 57 puntos (93-36) del Cadete C contra el Coslada B. También ganaron en el Ramiro el Junior C (81-49 al Gestisa Alameda); el Cadete D (69-63 a Jesús María); el Cadete H (91-70 a Los Sauces B); el Infantil F (48-30 contra Atlético Velilla); el Alevín 98 Manolo (43-42 al Fuenlabrada); el Alevín 97 David (64-45 a Distrito Olímpico) y el Benjamín David (35-34 al Estudio C). Además, en el derbi entre equipos de MMT Estudiantes que disputaron los Alevines 97 de Cristian y Santa, ganaron los segundos por 36-40.

Fuera también supo ganar MMT Estudiantes. Destaca la primera victoria del Junior Femenino, 53-79 contra el Hercesa; y el 92-95 del Junior B en cancha del Espacio Torrelodones. Por lo abultado, el 6-56 del Alevín C en Villaviciosa de Odón.

Sábado 18 de octubre de 2008
En la NEVERA
Cadete H
Los Sauces B
91-70
Infantil F
Atlético Velilla
52-27
Infantil D
Paracuellos A
-
Preinfantil Jorge
Villa de Aranjuez
-
Infantil A Femenino
Corazonistas
48-49
Cadete D
Jesús María
69-63
Cadete G
Valdeluz
13-93
Junior C
Gestisa Alameda A
81-49
En el MAGARIÑOS
Infantil A
Fuenlabrada
58-52
Infantil B
Aristos
-
En la PISCINA
Alevín 97 Ainara
Estudio A
32-26
Alevín 98 Manolo
Fuenlabrada
43-42
Benjamín David
Estudio C
35-34
En el INTERNADO
Alevín 97 David
Distrito Olímpico
64-45
Alevín 97 Cristian
Alevín 97 Santa
36-40
FUERA
Villaviciosa de Odón
Cadete E

-

CDV
Cadete F
99-72
Bto. Leganés
Infantil B Femenino
58-44

Liceo Francés

Infantil C
64-62

Pizarro

Infantil E
27-47

Espacio Torrelodones

Preinfantil Juan
41-25

Parque Cataluña Torrejón

Alevín 97 Olga
-

La Torre San Miguel

Alevín 98 Nacho
-
Villaviciosa de Odón
Alevín C

6-56

Cabrini APA

Benjamín Julio
40-25
 
Domingo 19 de octubre de 2008
En la NEVERA
Cadete A Fem
Real Canoe NC
83-69
En el MAGARIÑOS
Cadete C
Coslada B
93-36
Junior A
Bto. Torrejón
60-51
FUERA
Espacio Torrelodones
Junior B

92-95

Hercesa
Junior Fem.
53-79
Real Canoe
Cadete A
85-71

Liga FEAPS -Jornada 2
Club Amigos Estudiantes "A"
-
-
Club Amigos Estudiantes "B"
-
-
FSDM Estudiantes Cetelem "A"-
-
FSDM Estudiantes Cetelem "B"-
-

Liga Femenina -Jornada 4
Joventut Mariana
MMT Estudiantes
71-58
 

Liga EBA -
Ferreterías Sin Isidro
MMT Estudiantes
74-71

Vote:    
Resultado: 0 puntos0 puntos0 puntos0 puntos0 puntos   0 votos
Patrocinador Principal

 

Patrocinadores

  
 

Patrocinador Técnico

 

Partner Tecnológico

 

Patrocinadores de cantera

  

Proveedores oficiales

 
  
  
  
   

Colaboradores

   
   
 
 
 

 

Socios Institucionales

  

Media Partner

   
  
 

Socios Fundación Estudiantes

   

 

 

 

Colaboradores Fundación Estudiantes

   

Club Estudiantes de Baloncesto Copyright 2004-2016 Serrano 127, 28006 Madrid tlf: 91 562 40 22 fax:91 561 32 51

Gestor de contenidos desarrollado por Diseñado por
broos
C2C Soluciones Powered by SPC v2012 ©