asefa liga endesa
2009 junto logotipo asefa
clubestudiantes.com
Recibe el Boletín Semanal
19.05.2009       Cambiar tamaño de texto
enviar noticia  imprimir noticia
JORNADA DE CANTERA: JUNIORS ARROLLADORES
Esta jornada de cantera donde el protagonismo fue para los equipos de MMT Estudiantes que no están luchando por los títulos sino por conseguir la mejor clasificación posible o ascenso de categorías. Los resultados más positivos los cosecharon los equipos junior masculinos.

Estos son los resultados más destacados de esta jornada para la cantera de MMT Estudiantes. Se jugaron partidos de lucha por clasificación o ascensos de categoría.

JUNIOR: 
El Junior A ganó sus dos partidos en la fase por la quinta a la octava plaza de Madrid: el miércoles arrolló a Espacio Torrelodones por 71-128 y el domingo venció en cancha de Olímpico 64 por 69-80. Ahora mismo lidera el grupo, aunque aun faltan tres jornadas.
El Junior B de MMT Estudiantes, que está jugando por los puestos del 9º al 16º venció al Fundal Alcobendas por 58-89.
 
El Junior C sigue con su increíble racha esta temporada, en la que no conoce la derrota: 28-0. En cuartos de final para el ascenso a prefrente A2 venció los dos partidos al Baloncesto Aluche pese a tener en contra el factor cancha: 49-82 y 80-59. Ahora, en semis, les toca contra el Getafe Beta.
 
CADETE
El Cadete B de MMT Estudiantes, en la clasificación del 9º al 16º de Madrid, ganó a Distrito Olímpico 73-38; y el Cadete B femenino, también peleando para ser novenas, ganó 40-54 a Agustiniano.
  
El Cadete F en su playoffs para ascender de la segunda división de federado a la primera contra el Valdeluz perdió en Magariños 54-71, y en su cancha por 65-48 y quedó eliminado.      
 
Otros resultados: el Cadete D perdió 81-60 en Majadahonda en un partido muy duro (leer más).      
 
INFANTIL
El Infantil B femenino de MMT Estudiantes, jugando por los puestos del de 9º a 16º ganó a Espacio Torrelodones por 61-50.
 
Otros resultados:l Infantil C ganó al Fuenlabrada Khalil Gibrán por 82-38. 
 

Miércoles 13 de mayo
FUERA

Espacio Torrelodones
Junior A
71-128
Virgen de Atocha B
Cadete G
-

Sábado 16 de mayo
En La Nevera

Cadete F
Covibar Rivas D
-
Cadete G
Ciempozuelos
-

Infantil D

Navalcarnero
-
En el MAGARIÑOS
Infantil C
Fuenlabrada Khalil Gibrán
82-38
Infantil B Fem.
Espacio Torrelodones
-
Cadete F
Valdeluz
1º playoffs 1/4 ascenso
54-71
En la PISCINA
Benjamín David
Corazonistas
-
FUERA
 
Baloncesto Aluche
Junior C
1º playoffs 1/4 ascenso
49-82
Hercesa
Cadete C

-

Majadahonda C

Cadete D
81-60 +

Legamo B

Cadete H
-

Eurocolegio Casvi

Infantil B
-

Col. Alameda de Osuna

Infantil E
-

Madrid Villa de Vallecas

Infantil F
-
 


 

Domingo 17 de mayo
En el MAGARIÑOS
Cadete B
Distrito Olímpico
73-38
Junior C
Bto. Aluche
2º playoffs 1/4 ascenso
80-59
FUERA
 
Olímpico 64
Junior A
69-80
 
Fundal Alcobendas
Junior B
58-89
 
Valdeluz
Cadete F
2º playoffs 1/4 ascenso
65-48
 
Agustiniano
Cadete B Fem.

40-54


  

Vote:    
Resultado: 0 puntos0 puntos0 puntos0 puntos0 puntos   0 votos
Patrocinador Principal

 

Patrocinadores

  
 

Patrocinador Técnico

 

Partner Tecnológico

 

Patrocinadores de cantera

  

Proveedores oficiales

 
  
  
  
   

Colaboradores

   
   
 
 
 

 

Socios Institucionales

  

Media Partner

   
  
 

Socios Fundación Estudiantes

   

 

 

 

Colaboradores Fundación Estudiantes

   

Club Estudiantes de Baloncesto Copyright 2004-2016 Serrano 127, 28006 Madrid tlf: 91 562 40 22 fax:91 561 32 51

Gestor de contenidos desarrollado por Diseñado por
broos
C2C Soluciones Powered by SPC v2012 ©