asefa liga endesa
2009 junto logotipo asefa
clubestudiantes.com
Recibe el Boletín Semanal
09.06.2009       Cambiar tamaño de texto
enviar noticia  imprimir noticia
MMT ESTUDIANTES, A POR EL CAMPEONATO DE ESPAÑA CADETE FEM.
El cadete A femenino de MMT Estudiantes es uno de los 12 equipos que desde hoy martes 9 de junio y hasta el domingo 14 lucharán en Tías (Lanzarote) por el Campeonato de España. Sus primeros rivales serán en el grupo A el Gran Canaria y el UGT Alzamora de Zaragoza.

El equipo cadete femenino de MMT Estudiantes comienza esta tarde en Lanzarote su participación en el Campeonato de España de la categoría, que se está disputando en Tías (Lanzarote). Las colegiales llegan a esta Fase Final como subcampeonas, primero de la Comunidad de Madrid y después de la Fase Interprovincial Centro (en la que se enfrentaron a equipos de Murcia, Comunidad Valenciana y Castilla-La Mancha)

El debut de las cadetes de MMT Estudiantes será a las 18:00 horas (hora insular) encuadradas en el Grupo A, contra el Gran Canaria La Caja de Canarias, que han llegado al campeonato de España como campeonas de la Conferencia Sur.
 
En el grupo A también está al tercer clasificado de la Conferencia Este, el UGT Almozara, de Zaragoza, contra el que MMT Estudiantes jugará el jueves 11, también a las 18:00 horas.
 
CRUCES
Los cruces se jugarán desde el viernes 12. Los dos primeros de cada uno de los cuatro grupos se clasifican para los cuartos de final. Las semifinales tendrán lugar el sábado 13, y la gran final el domingo 14 a las 13:00 horas (hora insular).
 
Los equipos que vayan “quedándose en el camino” al título jugarán entre sí por los distintos puestos de la clasificación, del 3º al 12º, según el momento en que hayan caído eliminados.

 

Fase Campeonato de España Cadete Femenino
Tías, Lanzarote

Martes 9 de junio

GC La Caja de Canarias
Cadete A Fem.
Jornada 1. Grupo A
18:00h

Jueves 11 de junio

Cadete A Fem.
UGT Almozara A
Jornada 2. Grupo A
18:00h
        Viernes 12 de junio
1º grupo A
2º grupo D
Cuartos de final A
11:00h
1º grupo B
2º grupo C
Cuartos de final B
13:00h
1º grupo C
2º grupo B
Cuartos de final C
17:00h
1º grupo D
2º grupo A
Cuartos de final D
19:00h
3º grupo A
3º grupo C
9º al 12º (1)
9:00h
3º grupo B
3º grupo D
9ºal 12º (2)
15:00h

Sábado 13 de junio

Venc A
Venc B
Semifinal E
17:00h
Venc C
Venc D
Semifinal F
19:00h
Perd A
Perd B
5º al 8º (5)
17:00h

Domingo 14 de junio

VENC. E
VENC. F
Final
13:00h
Perd E
Perd F
3º y 4º
11:00h
Venc. 5
Venc. 6
5º y 6º
17:00h
Perd. 5
Perd. 6
7º y 8º
19:00h
 

 WEB OFICIAL DEL CAMPEONATO

Vote:    
Resultado: 0 puntos0 puntos0 puntos0 puntos0 puntos   0 votos
Patrocinador Principal

 

Patrocinadores

  
 

Patrocinador Técnico

 

Partner Tecnológico

 

Patrocinadores de cantera

  

Proveedores oficiales

 
  
  
  
   

Colaboradores

   
   
 
 
 

 

Socios Institucionales

  

Media Partner

   
  
 

Socios Fundación Estudiantes

   

 

 

 

Colaboradores Fundación Estudiantes

   

Club Estudiantes de Baloncesto Copyright 2004-2016 Serrano 127, 28006 Madrid tlf: 91 562 40 22 fax:91 561 32 51

Gestor de contenidos desarrollado por Diseñado por
broos
C2C Soluciones Powered by SPC v2012 ©