ACB y BCL
LF
clubestudiantes.com
Recibe el Boletín Semanal
17.05.2010       Cambiar tamaño de texto
enviar noticia  imprimir noticia
Campeonatos de España Junior, desde el martes

Los Junior A Masculino y Femenino de Asefa Estudiantes estarán esta semana disputando en Lanzarote y Mieres, respectivamente, la Fase Final del Campeonato de España de la categoría. Los chicos en el grupo D contra Estudiantes Lugo y Unelco CajaCanarias; y las chicas en el grupo A contra UniCajacanarias y GRH Mar Gijón.

La afición del Madrid Arena homenajeó a nuestros juniors
La afición del Madrid Arena homenajeó a nuestros juniors

¡Llega el Campeonato de España junior, y con doblete! Asefa Estudiantes, como campeón de Madrid y de la regional centro en las categorías masculina y femenina, será uno de los rivales a batir en los campeonatos de España que se disputan de martes a domingo.

LOS CHICOS, EN LANZAROTE 
El conjunto masculino, dirigido por Alberto Carrero, jugará en Lanzarote. Están encuadrados en el grupo A, y sus rivales serán el Estudiantes de Lugo (2º de la interprovincial Norte) y Unelco CajaCanarias (3º de la Sur).
 
Si se clasifica como primero o segundo en el cruce de cuartos se enfrentaría a uno de los tres equipos del grupo A (FC Barcelona, Cajasol o Valencia Sunny Delight); y si no hay suerte y es tercero de grupo, jugará contra el tercero del grupo B (Joventut, Unicaja o Easo Lurgoien), en la clasificación de 9º a 12º.
 
LAS CHICAS, EN MIERES
Y el conjunto femenino, entrenado por Diego Rubio, disputará el campeonato en la localidad asturiana de Mieres, encuadrado en el grupo A. Las campeonas de Madrid y de la interprovincial Centro se enfrentarán a CB Uni Cajacanarias (2º del Sur) y a GRH Basket Mar Gijón (clasificado como organizador).
 
El cruce de cuartos, en caso de que queden primeras o segundas del grupo, será contra un equipo del grupo D (GC La Caja de Canarias, Halcón Viajes o Monte Ducay Olivar). Si las cosas no van bien, se jugará contra el tercero del grupo C (Celta Caixanova, Donosti Basket Neskak o Portuense El Centro Inglés), para ser como máximo 9º.
 

  

Fase final XXX Campeonato de España Junior Femenino
Mieres, del 18 al 23 de mayo de 2010

Grupo A:
Jornada 1. Martes 18 de mayo:
20:00h ASEFA ESTUDIANTES- CB Uni Cajacanarias
 
Jornada 2. Miércoles 19 de mayo:
20:00h ASEFA ESTUDIANTES- GRH Basket Mar Gijón
 
Jornada 3. Jueves 20 de mayo:
20:00h CB Uni Cajacanarias - GRH Basket Mar Gijón
 
Jornada 4. Viernes 21 de mayo:
Cuartos de final
20:00h (A) 1ºA- 2ºD
18:00h (B) 1ºB – 2ºC
16:00h (C) 1ºC- 2ºB
13:00h (D) 1ºD – 2ºA
 
Puestos del 9º al 12º:
11:00h (1): 3ºA-3ºC
9:00h (2): 3ºB-3ºD
 
Jornada 5. Sábado 22 de mayo:
Semifinales
18:00h (E) Ganador A – Ganador B
20:00h (F) Ganador C – Ganador D
 
Puestos del 5º al 8º:
13:00h (5) Perdedor A – Perdedor B
16:00h (6) Perdedor C – Perdedor D
 
Puestos del 9º al 12º
9:00h (4) Perdedor 1 – Perdedor 2: define 11º y 12º puesto
11:00h (3) Ganador 1- Ganador 2: define 9º y 10º puesto
 
Jornada 6. Domingo 23 de mayo:
Final
12:00h Ganador E- Ganador F
 
Puestos del 3º al 6º
10:00h Perdedor E- Perdedor F: define 3er y 4º puesto
11:00h Ganador 5- Ganador 6: define 5º y 6º puesto
9:00h Perdedor 5- Perdedor 6: define 7º y 8º puesto
 

 

Fase Final XXXIX Campeonato de España Junior Masculino
Lanzarote, 18 al 23 de mayo de 2010

Grupo D
Jornada 1. Martes 18 de mayo
19:00h ASEFA ESTUDIANTES- Estudiantes de Lugo
 
Jornada 2. Miércoles 19 de mayo
19:00h ASEFA ESTUDIANTES – Unelco Cajacanarias
 
Jornada 3. Jueves 20 de mayo
19:00h Estudiantes de Lugo – Unelco Cajacanarias
 
Jornada 4. Viernes 21 de mayo
Cuartos de final
19:00h (A) 1ºA- 2ºD
17:00h (B) 1ºB – 2ºC
15:00h (C) 1ºC- 2ºB
13:00h (D) 1ºD – 2ºA
 
Puestos del 9º al 12º
11:00h (1) 3ºA- 3ºC
9:00h (2) 3ºB- 3ºD
 
Jornada 5. Sábado 22 de mayo
Semifinales
19:00h (E) Ganador A- Ganador B
17:00h (F) Ganador C- Ganador D
 
Puestos del 5º al 8º
15:00h (5) Perdedor A- Perdedor B
13:00h (6) Perdedor C- Perdedor D
 
Puestos del 9º al 12º
9:00h (4) Perdedor 1- Perdedor 2: define puestos 11º y 12º
11:00h (3) Ganador 1- Ganador 1: define puestos 9º y 10º
 
Jornada 6. Domingo 23 de mayo
Final
13:00h Ganador E- Ganador F
 
Puestos del 3º al 8º
11:00h Perdedor E- Perdedor F: define puestos 3º y 4º
9:00h Ganador 5- Ganador 6: define puestos 5º y 6º
9:00h Perdedor 5- Perdedor 6: define puestos 7º y 8º
Vote:    
Resultado: 5 puntos5 puntos5 puntos5 puntos5 puntos   1 voto
Relacionadas:
  Página 1 de 201 »
Patrocinador Principal

 

Patrocinadores

   

Patrocinador Técnico

 

Partner Tecnológico

 

Patrocinadores de cantera

  

Colaboradores Académicos

   

Proveedores oficiales

 
  
  
  
   

Colaboradores

   
   
 
 
 

 

Socios Institucionales

  

Media Partner

  
  
 

Socios Fundación Estudiantes

   
   
 

Colaboradores Fundación Estudiantes

  
  

Club Estudiantes de Baloncesto Copyright 2004-2018 Serrano 127, 28006 Madrid tlf: 91 562 40 22 fax:91 561 32 51

Gestor de contenidos desarrollado por Diseñado por
broos
C2C Soluciones Powered by SPC v2012 ©