asefa liga endesa
2009 junto logotipo asefa
clubestudiantes.com
Recibe el Boletín Semanal
07.06.2010       Cambiar tamaño de texto
enviar noticia  imprimir noticia
Campeonato de España Cadete Femenino (horarios)

El Cadete Femenino de Asefa Estudiantes comienza este martes su participación en la Fase Final del Campeonato de España de la categoría, en Agüimes (Gran Canaria). Las campeonas de Madrid y primeras de la conferencia centro comienzan en el grupo A contra Platges de Mataró y Presentación de Málaga.

Las Cadetes del Asefa Estu, en el campeonato de España
Las Cadetes del Asefa Estu, en el campeonato de España

Este martes comienza en Agüimes (Gran Canaria) la Fase Final del XII Campeonato de España de clubes Cadete Femenino, en el que estará presente Asefa Estudiantes.

Las colegiales se clasificaron para este torneo, donde están los 12 mejores equipos de España, por la puerta grande hace unas semanas, proclamándose primero campeonas de Madrid, y después de la conferencia Centro.
 
Estarán encuadradas en el grupo A, junto al 2º clasificado del Este (Platges de Mataró) y el 3º del Sur (Presentación de Málaga).
 
Se clasifican para cuartos de final los dos primeros, y el cruce saldrá del grupo D, donde tenemos al campeón del Norte (RC Celta Maristas Caixanova de Vigo), el campeón del Sur (Unica Cajacanarias de Santa Cruz de Tenerife) y el tercero del Este (Stadium Casablanca de Zaragoza).

Fase Final del XII Campeonato de España de Clubes Cadete Femenino
Agüimes, del 8 al 13 de junio de 2010
 

GRUPO A:
08/06: Asefa Estudiantes – Platges de Mataró / 10.00 h
09/06: Asefa Estudiantes – Presentación de Málaga / 10.00 h
10/06: Platges de Mataró - Presentación de Málaga / 10.00 h
 
FASE FINAL
CUARTOS DE FINAL
11/06: 1º A – 2º D (A) / 13:00 h
11/06: 1º B – 2º C (B) / 16:00 h
11/06: 1º C – 2º B (C) / 18:00 h
11/06: 1º D – 2º A (D) / 20:00 h
 
9º-12º PUESTO
11/06: 3º A – 3º C (1) / 09:00 h
11/06: 3º B – 3º D (2) / 11:00 h
 
SEMIFINALES
12/06: Vencedor A – Vencedor B (E) / 18:00 h
12/06: Vencedor C – Vencedor D (F) / 20:00 h
 
PUESTOS 5º-8º
12/06: Perdedor A – Perdedor B (5) / 13:00 h
12/06: Perdedor C – Perdedor D (6) / 16:00 h
 
PUESTOS 9º-12º
12/06: Perdedor 1 – Perdedor 2 / 09:00 h
12/06: Ganador 1 – Ganador 2 / 11:00 h
 
PUESTOS 7º-8º
13/06: Perdedor 5 – Perdedor 6 / 09:00 h / (Pab. Arinaga)
 
PUESTOS 5º-6º
13/06: Ganador 5 – Ganador 6 / 11:00 h / (Pab. Arinaga)
 
PUESTOS 3º-4º
13/06: Perdedor E – Perdedor F / 10:00 h /
 
FIINAL
13/06: Ganador E – Ganador F / 12:00 h /
Vote:    
Resultado: 0 puntos0 puntos0 puntos0 puntos0 puntos   0 votos
Relacionadas:
  Página 1 de 178 »
Patrocinador Principal

 

Patrocinadores

  
 

Patrocinador Técnico

 

Partner Tecnológico

 

Patrocinadores de cantera

  

Proveedores oficiales

 
  
  
  
   

Colaboradores

   
   
 
 
 

 

Socios Institucionales

  

Media Partner

   
  
 

Socios Fundación Estudiantes

   

 

 

 

Colaboradores Fundación Estudiantes

   

Club Estudiantes de Baloncesto Copyright 2004-2016 Serrano 127, 28006 Madrid tlf: 91 562 40 22 fax:91 561 32 51

Gestor de contenidos desarrollado por Diseñado por
broos
C2C Soluciones Powered by SPC v2012 ©