asefa liga endesa
2009 junto logotipo asefa
clubestudiantes.com
Recibe el Boletín Semanal
29.05.2011       Cambiar tamaño de texto
enviar noticia  imprimir noticia
Campeonatos de España Cadetes en Zaragoza

De nuevo Asefa Estudiantes es, junto a Gran Canaria, el único club que hace doblete en categoría masculina y femenina en el Campeonato de España Cadete que se celebra desde este domingo 29 hasta el sábado 4 de junio en Zaragoza. Tanto los chicos como las chicas llegan como campeones de Madrid; y los chicos se prepararon con el torneo Ciutat de Terrassa, del que fueron subcampeones.

Llega el turno de los Campeonatos de España Cadete, que se celebrarán en diversos pabellones de Zaragoza entre el domingo 29 de mayo y el sábado 4 de junio.

De nuevo Asefa Estudiantes tendrá representación en las dos categorías, masculina y femenina, algo que solo otro club de los 64 clasificados ha sido capaz de hacer: el Gran Canaria.
 
Además, tanto los chicos como las chicas llegan a Zaragoza como campeones de Madrid, un hecho que invita al optimismo pero que, desde luego, no es óbice para seguir respetando al máximo a los rivales y mantener la cautela. Queda todo por hacer.
 
EL MASCULINO LLEGA CON 18 VICTORIAS SEGUIDAS
El Cadete A Masculino de Asefa Estudiantes, dirigido por Enmanuel Hernández,  se clasificó para el Campeonato de España tras una contundente fase final de Madrid. Superó a Canoe por 51-63; Fuenlabrada por 71-62 y certificó el título con un partidazo ante el Real Madrid por 82-65.
 
Antes habían dejado en la cuneta en playoffs a Olímpico 64 (2-0) y a sus compañeros del Cadete B Masculino del Asefa Estu (2-0), tras quedar primeros en la segunda fase (10-0) y segundos en la primera (7-3) Esto significa que llevan 6 meses sin perder, desde que lo hicieron precisamente contra el Real Madrid en diciembre, y que suman 18 victorias consecutivas. 

Este fin de semana participó en el prestigioso campeonato Ciutat de Terrassa, donde quedó subcampeón, al perder contra el DKV Joventut en la final. [Leer crónica]
 
En Zaragoza tendrá rivales de renombre: el campeón de Asturias, R. Grupo de Cultura Covadonga, de Gijón; el subcampeón de Castilla-La Mancha, Escuelas Pías de Albacete y el subcampeón de Galicia, el Estudiantes Leyma Natura de Lugo, un club histórico en el baloncesto de formación que entró gracias a la renuncia del campeón de Ceuta.
 
EL FEMENINO NO PIERDE DESDE ENERO
El conjunto Cadete A Femenino del Asefa Estu llegó al Campeonato de España invicto, tras un muy trabajado paso por la fase final madrileña. Superaron a Corazonistas (57-51), Canoe (71-76) y Rivas Ecópolis (53-77).
 
Las chicas que entrena Adolfo González “Fito” llegaron a esta fase final madrileña tras eliminar en playoffs a Espacio Torrelodones (2-0) en cuartos; y en un derbi fratricida al Cadete B del Asefa Estu. Antes habían sido primeras, con un balance de 8-2, en el grupo A de segunda fase; y segundas en la primera fase también con 8-2.
 
Su racha es de 15 victorias seguidas: desde que perdieron en enero por 59-60 contra Corazonistas no conocen la derrota.
 
Sus rivales en Zaragoza serán equipos de regiones con relativamente poca tradición baloncestística o de poca población: el campeón de La Rioja (IMEL Las Gaunas de Logroño), el subcampeón de Baleares (San Agustín de Bahía) y el subcampeón de Castilla-La Mancha (Ayuntamiento de Manzanares).

 

XIII Campeonato de España Cadete Masculino
Zaragoza, 29 de mayo a 4 de junio de 2011

Grupo C

  • Asefa Estudiantes (1º Madrid)
  • Grupo de Cultura Covadonga Gijón (1º Asturias)
  • Estudiantes Leyma Natura Lugo (2º Galicia, entra por renuncia del 1º de Ceuta)
  • Escuelas Pías de Albacete (2º Castilla-La Mancha)

    Todos los partidos de primera fase en el pabellón de Alagón
 
1ª Jornada: Domingo 29 de mayo de 2001
18: 00 ASEFA ESTUDIANTES "A" - R. Grupo De Cultura Covadonga
20:00 Estudiantes Leyma Natura - Escuelas Pias De Albacete
 
2ª Jornada: Lunes 30 de mayo de 2011
18:00 R. Grupo De Cultura Covadonga - Escuelas Pias De Albacete
20:00 ASEFA ESTUDIANTES "A" - Estudiantes Leyma Natura
 
3ª Jornada: Martes 31 de mayo de 2011
18:00 ASEFA ESTUDIANTES "A" - Escuelas Pias De
20:00 R. Grupo De Cultura Covadonga - Estudiantes Leyma Natura Alagón
 
 
Posible cruce de Octavos de Final
Miércoles 1 de junio de 2011
Pabellón Siglo XXI
 
Eliminatoria B
18:00h 1ºC – 2º D
 
Eliminatoria G
18:00h 1ºD 2ºC
 
Posible cruce de Cuartos de Final
Jueves 2 de junio de 2011

Eliminatoria I
11:00h Vencedor A- Vencedor B
 
Eliminatoria L
18:00h Vencedor G- Vencedor H
 
Posible cruce Semifinales
Viernes 3 de junio de 2011
Pabellón Príncipe Felipe
 
Eliminatoria M
12:00h Vencedor I- Vencedor J

Eliminatoria N
20:00h Vencedor K- Vencedor L
 
Tercer y cuarto puesto
Sábado 4 de junio de 2011
Pabellón Siglo XXI
11:00 Perdedor M- Perdedor N
 
Final
Sábado 4 de junio de 2011
Pab. Príncipe Felipe
13:00h Vencedor M- Vencedor N
 

 

XIII Campeonato de España Cadete Femenino
Zaragoza, 29 de mayo a 4 de junio de 2011

Grupo B

  • Asefa Estudiantes (1º Madrid)
  • Imel Las Gaunas Logroño (1º La Rioja)
  • San Agustin De Bahia (2º Illes Balears)
  • Ayuntamiento De Manzanares (2º Castilla-La Mancha)

    Todos los partidos de primera fase en el CN Helios
1ª Jornada: domingo 29 de mayo de 2011
 13:00 ASEFA ESTUDIANTES "A" - Imel Las Gaunas
16:00 San Agustin De Bahia - Ayuntamiento De Manzanares
 
2ª Jornada: lunes 30 de mayo de 2011
13:00 Imel Las Gaunas - Ayuntamiento De Manzanares
16:00 ASEFA ESTUDIANTES "A" -San Agustin De Bahia
 
 3ª Jornada: martes 31 de mayo de 2011
13:00 Imel Las Gaunas - San Agustin De Bahia
16:00 ASEFA ESTUDIANTES "A" - Ayuntamiento De Manzanares
 
 
Posible cruce de Octavos de Final
Miércoles 1 de junio de 2011
CN Helios
 
Eliminatoria A
13:00h 1ºA- 2º B
 
Eliminatoria H
18:00h 1ºB- 2ºA
 
 
Posible cruce de Cuartos de Final
Jueves 2 de junio de 2011
Pab. Siglo XXI

Eliminatoria I
11:00h Vencedor A- Vencedor B
 
Eliminatoria L
18:00h Vencedor G- Vencedor H
 
Posible cruce Semifinales
Viernes 3 de junio de 2011
Pab. Príncipe Felipe
 
Eliminatoria M
16:0hh Vencedor I- Vencedor J
 
Eliminatoria N
18:00h Vencedor K- Vencedor L
 
Tercer y Cuarto Puesto
Sábado 4 de junio de 2011
Pab. Siglo XXI
 
9:00h Perdedor M- Perdedor N
 
Final
Sábado 4 de junio de 2011
Pab. Príncipe Felipe
11:00h Vencedor M- Vencedor N

 

Vote:    
Resultado: 0 puntos0 puntos0 puntos0 puntos0 puntos   0 votos
Relacionadas:
  Página 1 de 179 »
Patrocinador Principal

 

Patrocinadores

  
 

Patrocinador Técnico

 

Partner Tecnológico

 

Patrocinadores de cantera

  

Proveedores oficiales

 
  
  
  
   

Colaboradores

   
   
 
 
 

 

Socios Institucionales

  

Media Partner

   
  
 

Socios Fundación Estudiantes

   

 

 

 

Colaboradores Fundación Estudiantes

   

Club Estudiantes de Baloncesto Copyright 2004-2016 Serrano 127, 28006 Madrid tlf: 91 562 40 22 fax:91 561 32 51

Gestor de contenidos desarrollado por Diseñado por
broos
C2C Soluciones Powered by SPC v2012 ©