asefa liga endesa
2009 junto logotipo asefa
clubestudiantes.com
Recibe el Boletín Semanal
17.04.2012       Cambiar tamaño de texto
enviar noticia  imprimir noticia
Resultados de cantera (13-15 abril): ¡Un paso adelante!

Con el Júnior A Femenino logrando por la vía rápida su pase a la Final a Cuatro madrileña, y victorias también en sus respectivos playoffs de Campeonato de Madrid para cadete masculino y femenino, infantil masculino A en el derbi fratricida contra el B del infantil femenino... Sub21 empató su serie, el Benjamín Fernández debe hacerlo... ¡y mucho más!

El Júnior A Femenino, imbatible
El Júnior A Femenino, imbatible

JÚNIOR: LA FASE FINAL YA ESPERA
El equipo Júnior Femenino de Asefa Estudiantes ya no recuerda lo que es perder; y llegan como una de las favoritas para el Campeonato de Madrid a la fase final que se jugará este fin de semana en Rivas, en la que tendrá a las anfitrionas, el actual campeón Real Canoe (actual campeón) yl Pozuelo A como rivales. Las colegiales superaron con contundencia su cruce de cuartos de final contra Hercesa: 85-50 en Magariños, 42-108 en Alcalá.

Recordamos que Asefa Estudiantes también estará en la Fase Final júnior masculina, también este fin de semana pero en San Agustín de Guadalix. El equipo que dirige Alberto Carrero ya se ganó la plaza hace dos semanas, y se enfrentarán a Torrejón, Real Madrid y Fuenlabrada. Esta semana, descansaron, mientras dos miembros del equipo se proclamaban campeones con España en el torneo de Mannheim: Edgar Vicedo y Sebas Sáiz.
 
Los equipos del instituto lo tuvieron peor: derrotas de los júniors masculinos D, E y G en sus partidos por los puestos finales.
 
CADETE: 1-0 EN CUARTOS DE FINAL
Dominical cadete en el Magariños para aprovechar el factor cancha. Los chicos del Cadete A Masculino comenzaron los cuartos de final con victoria sobre el Fuenlabrada A por 88-77 y lo mismo hicieron las chicas del Cadete A Femenino con Rivas Ecópolis: 58-43. 1-0 para ambos.
 
Además, en Cadete masculino hubo derbi fratricida entre el E y el D que se llevaron con claridad los últimos (34-84); ajustada derrota del B, victoria en el playoff por evitar el descenso del C y derrota del G. Y en Cadete Femenino, victoria del Cadete D; contando únicamente los resultados de los equipos cuyos entrenadores nos los hicieron llegar.  
 
INFANTIL: CONTUNDENCIA EN OCTAVOS
Duelo fratricida en los octavos de final infantiles masculinos: el Infantil A contra el Infantil B en el Magariños. Y se cumplió la lógica: victoria contundente de los mayores por 93-54. En categoría femenina, la misma contundencia por parte del Infantil A Femenino en su eliminatoria contra Rivas: 73-22. 1-0 muy claro.
 
Además, victoria del Infantil B femenino en cancha de Cref Hola  por un ajustado 48-51.
 
SUB 21 EMPATA, BENJAMÍN FERNÁNDEZ TIENE QUE HACERLO
Por otro lado, el equipo Sub-21 empató su eliminatoria de octavos con una contundente victoria ante Revolution La Salle por 61-95, y el desempate se jugará en La Nevera el domingo.
 
El Benjamín Fernández tendrá que hacer lo propio –empatar la eliminatoria- ya que en el primer partido de octavos de final el Fuenlabrada hizo valer el factor cancha: derrota por 71-56.
 
Estos son todos los resultados de la jornada que nos han llegado:
 

Viernes día 13 de Abril de 2.012

En el Magariños:
JUNIOR “A” FEM – Hercesa C. D. (1 P. P. Off ¼ Final) 85-50 (1-0)
 

Sábado 14 de Abril de 2.012

En la Nevera:
CADETE “E” – CADETE “D” 34-84
INFANTIL “D” – Menesiano
CADETE “G” – Valcude Alcobendas “A” 48-78
INFANTIL “C” – Colmenar Viejo
PREINFANTIL “A” – Olímpico Aranjuez
PREINFANTIL FEM. –Bto. San Fernando
CADETE “C” FEM. – Olímpico 64 Santa Gema
CADETE “D” FEM. – Olímpico Aranjuez “C” 87-32
JUNIOR “B” FEM. – Ventask Las Rozas
JUNIOR “F” – Col. El Prado 1/4 Final 2ª División Junior Federado
JUNIOR “E” – Baloncesto Torrejón “C” 51-58
 
En el Magariños:
ALEVÍN GABRIEL – Fuenlabrada Cossio
ALEVÍN JIMÉNEZ –Caldeiro
ALEVÍN MARIANA – Fundal Alcobendas
BENJAMÍN SIMMONS – E. Torrelodones Loncovic
ALEVÍN IRENE – Brains Moraleja
INFANTIL “A” – INFANTIL “B” (1 P. P. Off 1/8 Final) 93-54, (1-0)
INFANTIL “A” FEM. – Rivas Ecópolis Henares (1 P. P. Off 1/8 Final) 73-22. (1-0)
 
Fuera:
Hercesa C. D.– JUNIOR “A” FEM. (2º P. P. Off ¼ Final) 42-108 (0-2)
Recuerdo SAD – JUNIOR “D” (1/4 P.Off Jr. Federado) 66-61
Gestisa Alameda de Osuna – JUNIOR “G” 59-49
Ciudad de Mostoles – CADETE “F”
Antonio Machado CDE – INFANTIL “E”
Colegio El Valle – INFANTIL “C” FEM
Olímpico 64 Santa Gema – PREINFANTIL “C”
Virgen de Atocha – ALEVÍN CLARK
Femenino Alcorcón – ALEVÍN ZURRO
Estudio “B” – ALEVÍN GRANGER
Fuenlabrada Cossio – BENJAMÍN FERNÁNDEZ (1 P P Off ¼ Final): 71-56 (1-0)
Menesiano – BENJAMÍN DRIESEN
Estudio “A” – BENJAMIIN MARTÍNEZ
ADC Joyfe – BENJAMÍN DÍAZ 4-55
 

Domingo 15 de Abril de 2.012

En el Magariños:
18:45 CADETE “A” FEM . – Rivas Ecópolis 97 ( 1 P. P. Off ¼ Final) 58-43.
20:30 CADETE “A” – Fuenlabrada C. B. “A” ( 1 P. P. Off ¼ Final) 88-77
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
En laNevera:
CADETE “B” FEM. – Virgen de Atocha
========================================================================
Fuentelarreyna. – 1ª AUTONÓMICA
Revolution La Salle – SUB 21 (2º p. p. Off 1/8 Final) 61-95 (1-1)
Real Canoe N. C. –JUNIOR “B”
Majadahonda – CADETE “B” 72-69
Alcorcón Esc. Mpal. – CADETE “C” 69-72
Cref Hola – INFANTIL “B” FEM. 48-51
Vote:    
Resultado: 2.7 puntos2.7 puntos2.7 puntos2.7 puntos2.7 puntos   6 votos
Relacionadas:
  Página 1 de 179 »
Patrocinador Principal

 

Patrocinadores

  
 

Patrocinador Técnico

 

Partner Tecnológico

 

Patrocinadores de cantera

  

Proveedores oficiales

 
  
  
  
   

Colaboradores

   
   
 
 
 

 

Socios Institucionales

  

Media Partner

   
  
 

Socios Fundación Estudiantes

   

 

 

 

Colaboradores Fundación Estudiantes

   

Club Estudiantes de Baloncesto Copyright 2004-2016 Serrano 127, 28006 Madrid tlf: 91 562 40 22 fax:91 561 32 51

Gestor de contenidos desarrollado por Diseñado por
broos
C2C Soluciones Powered by SPC v2012 ©