asefa liga endesa
2009 junto logotipo asefa
clubestudiantes.com
Recibe el Boletín Semanal
24.04.2012       Cambiar tamaño de texto
enviar noticia  imprimir noticia
Resultados de cantera (20-22 abril): la magia del baloncesto

Unos que pasan de ronda y siguen adelante, otros que caen eliminados y otros que siguen jugando para saber su puesto final. Así es el baloncesto, y de todo esto ha tenido la cantera de Asefa Estudiantes este fin de semana. No solo hubo campeonatos de Madrid júnior (2º masculino, 3º el femenino), sino mucho más.

 

AUTONÓMICA, SE ACABÓ LA AVENTURA
Aunque el 1ª autonómica apeló a la magia de la La Nevera para remontar su eliminatoria de octavos, no pudo ser y el Fuentelarreyna hoyó el templo colegial y eliminó al “sénior C” estudiantil en su primera temporada en la categoría.
 
SUB-21, A CUARTOS
La Nevera en cambio sí fue talismán para el Sub 21 masculino, que decidió su playoff de octavos de final contra Revolution La Salle en el tercer partido: 63-59. Ya esperan los cuartos.
 
JÚNIOR: MÁS QUE LAS FASES FINALES
Además del segundo puesto del Júnior A Masculino; y el tercero del Júnior A Femenino, que les valen para jugar el Campeonato de España, la categoría Júnior tuvo más. El Júnior C empezó con buen pie sus playoffs de cuartos de final, ganando en cancha del Gestisa;  Júnior D ganó al Recuerdo B y se clasifica para semifinales de Federado, división 2 y el Júnior F hizo lo mismo en la misma categoría al ganar al Colegio El Prado B.
 
CADETE: LOS CHICOS CAEN, LAS CHICAS SIGUEN
El Cadete A Masculino no pudo hacer valer el factor cancha en su eliminatoria de cuartos de final contra el Fuenlabrada. En la visita a la ciudad del sur, los fuenlabreños empataron la serie al ganar por 76-71; y en el tercer y definitivo partido en Magariños el domingo, Asefa Estudiantes cayó por 78-88 y quedó fuera de las semifinales.
 
En cambio, en semis sí que estará el Cadete A Femenino, que puso con contundencia el 0-2 en la cancha del Rivas Ecópolis: Rivas Ecópolis 97: 32-76.
 
INFANTIL: CON CONTUNDENCIA EN CUARTOS
En categoría Infantil Masculina, hubo derbi fratricida de Asefa Estudiantes entre el A y el B. Y se cumplió la lógica: los mayores ganaron 54-93 para poner el 0-2 y plantarse en cuartos de final.
 
La misma ronda en la que está ya el Infantil A Femenino. 21-72 en cancha del Rivas Ecópolis Henares 97, y 0-2.
 
BENJAMÍN, SE ACABÓ EL SUEÑO
Y los más pequeños que estaban jugando playoffs, el Benjamín “Jaime Fernández”, terminó su participación al caer en el segundo partido contra Fuenlabrada Cossio por 35-64.

Sábado 21 de Abril de 2.012

En la Nevera:
CADETE “D” – Instituto Veritas 62-59
INFANTIL “C” FEM. – Madrid Villa de Vallecas
PREINFANTIL “C” – Bto. Aristos
INFANTIL “E” –Basket Hoyo de Manzanares
INFANTIL “B” FEM . – Virgen de Atocha 43-26
JUNIOR “D” – Recuerdo SAD “B” 70-47 CLASIFICADOS PARA SEMIS FEDERADO DIV. 2
JUNIOR “G” – Madrid Villa de Vallecas 79-76
INFANTIL “D” – Isaac Newton
INFANTIL “C” – C. D. V.
 
En el Magariños:
ALEVÍN CLARK – Boadilla “A” 36-44
BENJAMÍN DÍAZ – LA Torre San Miguel 38-30
BENJAMÍN SIMMONS – Menesiano 65-22
BENJAMIN FERNÁNDEZ – Fuenlabrada Cossio ( 2º P. P. Off ¼ Final)35-64 ELIMINADOS PLAY OFF
ALEVÍN ZURRO – Brains La Moraleja “B”62-12
BENJAMIN DRIESEN – Corazonistas 39-37
INFANTIL “B” – INFANTIL “A” (2º P. P. Off 1/8 Final) 54-93 (2-0, CLASIFICADO CUARTOS DE FINAL)
 
En el Internado:
ALEVÍN GRANGER – Salesianos de Atocha 57-7
BENJAMIN MARTÍNEZ – Las Rozas C. B.28-44
 
Fuera:
Gestisa Alameda de Osuna – JUNIOR “C” (1 P. P. Off ¼ Final) 46-68
Bto. Torrejón “C” – JUNIOR “E” 52-48
Col. El Prado “B” – JUNIOR “ F” 51-59 CLASIFICADOS PARA SEMIS FEDERADO DIVISION 2
Villanueva de la Cañada – JUNIOR “B” FEM. 41-35
Fuenlabrada C. B. “A” – CADETE “A” ( 2º P. P. Off ¼ Final) 76-71 (1-1)
Esc. Barrio del Pilar – CADETE “E”
C. D. V. – CADETE “F”
Villanueva de la Cañada 97 – CADETE “G” 61-39
Rivas Ecópolis 97 – CADETE “A” FEM. ( 2 P. P. Off ¼ Final) 32-76 (0-2, clasificado)
La Torre Rosa Chacel – CADETE “C” FEM.51-56
Santa Mª Pilar “B” – CADETE “D” FEM.48-51
Rivas Ecópolis Henares 97 – INFANTIL “A” FEM. (2º P. P. Off 1/8 Final) 21-72 (0-2, clasificado a cuartos)
Covibar Rivas – PREINFANTIL “A”
E. Torrelodones Diego – ALEVÍN GABRIEL 82-30
Irlandesas – ALEVÍN MARIANA 69-25
Hercesa CD – BENJAMÍN DE ALFREDO 30-51
 

Domingo 22 de Abril de 2.012

En la Nevera:
INFANTIL “E” – Tres Cantos “B”
1ª AUTONOMICA – Fuentelarreyna (2º P. P. Off 1/8 Final) 69-75 (0-2, eliminados)
SUB 21 – Revolution La Salle (3. P. P. Off 1/8 Final) 63-59 (2-1, pasa a 1/4)
CADETE “B” FEM . – Olímpico Aranjuez
JUNIOR “C” – Gestisa Alameda de Osuna (2º P. P. Off ¼ Final) 87-70 CLASIFICADO PARA SEMIS DE LIGA FEDERADA DIVISION 1
 
En el Magariños:
JUNIOR “B” -Real Canoe N. C.
CADETE “A” – Fuenlabrada C. B. “A” ( 3 P. P. Off ¼ Final. 78-88, 1-2, eliminado)
 
En el Internado:
ALEVÍN IRENE – Ventask Las Rozas
 
Fuenlabrada C. B. “B” – CADETE “B” 58-75
Pilaristas – CADETE “C” 28-50
 

Liga EBA

ASEFA ESTUDIANTES – BALONCESTO CIUDAD REAL 61-74

Fase Final Campeonato de Madrid Júnior Masculino

San Agustín del Guadalix
Viernes 20 de abril de 2012 - 1ª Jornada
Horarios
PARTIDOS
Resultados
18:00
REAL MADRID - B. TORREJÓN A
20:00
ASEFA ESTUDIANTES A – FUENLABRADA A
Sábado 21 de abril de 2012 - 2ª Jornada
Horarios
PARTIDOS
Resultados
11:00
FUENLABRADA A - REAL MADRID
13:00
B. TORREJÓN A - ASEFA ESTUDIANTES A
Domingo 22 DE ABRIL de 2012 - 3ª Jornada
Horarios
PARTIDOS
Resultados
10:00
B. TORREJON A - FUENLABRADA A
12:00
ASEFA ESTUDIANTES A - REAL MADRID
 
Pos
Equipo
J
G
P
PF
PC
Puntos
1
REAL MADRID
3
3
 0
223
172
6
2
ASEFA ESTUDIANTES A
3
1
 2
218
207
4
3
B. TORREJÓN A
3
1
 2
194
209
4
4
FUENLABRADA A
3
1
 2
175
222
4
 


 Fase Final Campeonato de Madrid Júnior Femenino

 

Viernes 20 de abril de 2012 - 1ª Jornada
Horarios
PARTIDOS
Resultados
19:00
REAL CANOE - POZUELO A
21:00
RIVAS ECÓPOLIS - ASEFA ESTUDIANTES
Sábado 21 de abril de 2012 - 2ª Jornada
Horarios
PARTIDOS
Resultados
18:00
POZUELO A - RIVAS ECÓPOLIS
20:00
ASEFA ESTUDIANTES - REAL CANOE
Domingo 22 de abriL de 2012 - 3ª Jornada
Horarios
PARTIDOS
Resultados
18:00
 ASEFA ESTUDIANTES - POZUELO A
20:00
RIVAS ECÓPOLIS - REAL CANOE
 
Pos
Equipo
J
G
P
PF
PC
Puntos
1
RIVAS ECÓPOLIS
3
2
1
207
188
 5
2
REAL CANOE
3
2
1
194
179
 5
3
ASEFA ESTUDIANTES
3
2
1
203
197
 5
4
POZUELO A
3
0
3
 164
204
 3
Vote:    
Resultado: 0 puntos0 puntos0 puntos0 puntos0 puntos   0 votos
Relacionadas:
  Página 1 de 179 »
Patrocinador Principal

 

Patrocinadores

  
 

Patrocinador Técnico

 

Partner Tecnológico

 

Patrocinadores de cantera

  

Proveedores oficiales

 
  
  
  
   

Colaboradores

   
   
 
 
 

 

Socios Institucionales

  

Media Partner

   
  
 

Socios Fundación Estudiantes

   

 

 

 

Colaboradores Fundación Estudiantes

   

Club Estudiantes de Baloncesto Copyright 2004-2016 Serrano 127, 28006 Madrid tlf: 91 562 40 22 fax:91 561 32 51

Gestor de contenidos desarrollado por Diseñado por
broos
C2C Soluciones Powered by SPC v2012 ©