asefa liga endesa
2009 junto logotipo asefa
clubestudiantes.com
Recibe el Boletín Semanal
10.05.2012       Cambiar tamaño de texto
enviar noticia  imprimir noticia
Campeonatos de España Junior Masc. y Fem: 13 al 19 de mayo

Este domingo comenzarán en Zaragoza los Campeonatos de España Junior Masculinos y Femeninos, en los que estará presente Asefa Estudiantes en ambas categorías. Los chicos, subcampeones de Madrid, se enfrentan a Marín, Cantbasket y los anfitriones de Cía de María; y las chicas, terceras, a Gran Canaria, Tabirako Durango y Claret Valencia.

El domingo comienzan los Campeonatos de España Júnior, que tanto en categoría femenina como masculina se disputarán en Zaragoza. Tanto en chicos como en chicas estará Asefa Estudiantes, que tras una buena temporada en el campeonato madrileño se ganó por derecho propio disfrutar de la experiencia que supone un torneo de estas características.

De los 64 clubes que participan en los dos campeonatos, solo Asefa Estudiantes y Girona FC harán doblete en las dos categorías.
 
MASCULINO: CONTRA CAMPEONES DEL NORTE Y UN ANFITRIÓN
El Júnior A Masculino de Asefa Estudiantes llega al Campeonato de España como subcampeón de Madrid, tras una fase final en la que quedó clarísima la igualdad entre los equipos de nuestra región. Al entrar como segundo, se enfrentará a dos campeones el gallego Marín Peixegalego y el cántabro Seprinsa Cantbasket de Santander) y un subcampeón (los anfitriones de Compañía de María de Zaragoza).
 
En el cruce de octavos de final podría repetirse el derbi contra el Real Madrid, que está encuadrado en el grupo D, donde también están Blancos de Rueda Valladolid, Lucentum Alicante y 100X100 CB Zaragoza.
  

CAMPEONATO DE ESPAÑA JUNIOR MASCULINO
Zaragoza, del 13 al 19 de mayo de 2012

 
Grupo C. Pabellón siglo XXI (A)
  • 2º de Madrid: ASEFA ESTUDIANTES
  • 1º de Galicia: Marín Peixegalego (Marín)
  • 1º de Cantabria: Seprinsa Cantbasket (Santander)
  • 2º de Aragón: Compañía de María (Zaragoza)
 
Jornada 1. Domingo 13 de mayo
13:00h ASEFA ESTUDIANTES – Marín Peixegalego
18:00h Seprinsa Cantbasket – Cía. De María
 
Jornada 2. Lunes 14 de mayo.
13:00h ASEFA ESTUDIANTES- Seprinsa Cantbasket
18:00h Marín Peixegalego- Cía. De María
 
Jornada 3. Martes 15 de mayo.
13:00h Marín Peixegalego - Seprinsa Cantbasket
18:00h ASEFA ESTUDIANTES- Cía de María.
 
Se clasifican dos equipos para octavos de final, que se cruzarán con los del grupo D (Real Madrid, Blancos de Rueda Valladolid, Lucentum Alicante y 100X100 CB Zaragoza)
 
 

 
FEMENINO: CON EL "COCO" CANARIO
El Júnior A Femenino de Asefa Estudiantes llega a Zaragoza como tercero de Madrid. Una única derrota en meses, la que le inflingió el Canoe, acabó siendo la que clasificó a las colegiales como terceras en una Fase Final increíblemente igualada.
 
Encuadradas en el grupo A, se enfrentarán al gran coco de la competición: el vigente campeón Gran Canaria 2014 La Caja de Canarias, lo que significaría que las evitarían en los cruces (aunque ahí podrían tocar otros equipos de gran potencial).
 
Completan el grupo las subcampeonas vascas, Tabirako Bake de Durango; y en sustitución del campeón de Ceuta, que renunció a su plaza, las valencianas de Picken Claret (terceras de su comunidad).
 
En el cruce de octavos se pueden encontrar a Perfumerías Avenida Salamanca, CB Uni Tenerife, Pescaderías Emilio CB Marbella o CDB Grupo 76 Alkassar.
 
 

CAMPEONATO DE ESPAÑA JUNIOR FEMENINO
Zaragoza, del 13 al 19 de mayo de 2012

 
Grupo A. Pabellón Tenerías.
  • 1º de Canarias: Gran Canaria 2014 La Caja de Canarias (Las Palmas)
  • 2º de Euskadi: Tabirako Bake (Durango)
  • 3º de Madrid: ASEFA ESTUDIANTES
  • Por renuncia del 1º de Ceuta, 3º de Valencia: Picken Claret (Valencia)
 
Jornada 1. Domingo 13 de mayo
11:00h Gran Canaria 2014 La Caja de Canarias – Tabirako Bake
13:00h ASEFA ESTUDIANTES- Picken Claret
 
Jornada 2. Lunes 14 de mayo
11:00h Gran Canaria 2014 La Caja de Canarias- ASEFA ESTUDIANTES
13:00h Tabirako Baket- Picken Claret
 
Jornada 3. Martes 15 de mayo
11:00h Tabirako Bake- ASEFA ESTUDIANTES
13:00h Gran Canaria 2014 La Caja de Canarias – Picken Claret
 
Se clasifican dos equipos para octavos de final, que se cruzarán con los del grupo B (Perfumerías Avenida Salamanca, CB Uni Tenerife, Pescaderías Emilio CB Marbella y CDB Grupo 76 Alkassar).
 
Vote:    
Resultado: 0 puntos0 puntos0 puntos0 puntos0 puntos   0 votos
Relacionadas:
  Página 1 de 178 »
Patrocinador Principal

 

Patrocinadores

  
 

Patrocinador Técnico

 

Partner Tecnológico

 

Patrocinadores de cantera

  

Proveedores oficiales

 
  
  
  
   

Colaboradores

   
   
 
 
 

 

Socios Institucionales

  

Media Partner

   
  
 

Socios Fundación Estudiantes

   

 

 

 

Colaboradores Fundación Estudiantes

   

Club Estudiantes de Baloncesto Copyright 2004-2016 Serrano 127, 28006 Madrid tlf: 91 562 40 22 fax:91 561 32 51

Gestor de contenidos desarrollado por Diseñado por
broos
C2C Soluciones Powered by SPC v2012 ©