asefa liga endesa
2009 junto logotipo asefa
clubestudiantes.combandera in english
Recibe el Boletín Semanal
23.10.2012       Cambiar tamaño de texto
enviar noticia  imprimir noticia
Resultados de cantera 20-21 octubre: Aguantando el chaparrón

15 victorias, 2 partidos aplazados por la lluvia y 11 derrotas, en un total de 41 partidos, es el balance de la primera jornada casi completa de cantera para Asefa Estudiantes. Repasa la jornada categoría a categoría.

La cantera arrancó
La cantera arrancó

EBA, LLEGÓ LA PRIMERA DERROTA
La salida a Quintanar (Cuenca) supuso la primera derrota de la temporada para un filial masculino que había comenzado como un obús con tres victorias: 75-66 y se acabó la racha. El domingo 28 en Magariños, recuperando el tradicional horario de las 12:15h, querrán demostrar ante el durísimo Euroconsult Alcobendas que fue un accidente. 

JUNIOR: LOS "A" SIGUEN PISANDO FUERTE
El Júnior A Masculino ganó en partido adelantado al martes a Casvi (68-78) mientras que el Júnior B Masculino cayó ante el otro equipo que está invicto en el grupo B, el Torrejón, por 82-55.
 
El Júnior A Femenino también sigue pisando fuerte: superó en Magariños al CREF Hola! por un contundente 76-36.
 
Además, entre otros resultados en categoría júnior, la lluvia obligó a suspender el partido del Júnior D Masculino en el colegio Fuentelarreyna; mientras en Alcorcón hubo victoria del Júnior E Masculino por 33-57. En La Nevera, no tuvo un buen debut el Júnior H al caer 37-68 contra Los Negrales.
 
CADETE: A CIEN
El Cadete A Masculino demostró gran solvencia en su victoria en cancha del Aristos: 43-120; mientras que el Cadete A Femenino hizo lo propio en la del Pozuelo: 44-71.
 
El Cadete B Masculino también superó la centena de puntos: 102-55 a Distrito Olímpico. También ganó el Cadete C Masculino (ajustado 59-58 ante San Viator), el Cadete C Femenino por 47-53 en Leganés;  y en el derbi fratricida entre el Cadete F y el Cadete G masculinos, se llevaron el gato al agua los mayores: 58-28.
 
Además, el Cadete D Masculino perdió en Agustiniano por 78-25 y el Cadete D Femenino en el Ramiro contra Alcobendas por 38-43.
 
INFANTIL: CAL Y ARENA
Victoria cómoda del Infantil A Masculino contra Distrito Olímpico en el Ramiro (89-39), y derrota ajustada del Infantil A Femenino contra Real Canoe Alameda (67-71).
 
El Infantil B Masculino ganó en Las Rozas por 55-61, y el Infantil F Masculino en el Ramiro al Salesianos Soto Piratas por 65-56; y el Infantil C Femenino cayó contra Alameda de Osuna 18-68 y el Infantil E Masculino 43-66 contra Fuentelarreyna.
 
PREINFANTIL: QUE NO DECAIGA
Comenzaba la liga para los preinfantiles, y fue con sendas derrotas: 61-27 el Preinfantil A Masculino en la cancha de Estudio; y 35-55 el Preinfantil B Masculino contra Covibar Rivas. ¡Que no decaiga y a seguir entrenando duro!
 
MINIBASKET: BUEN COMIENZO
Comenzó la competición también para los más pequeños. En categoría Alevín, encontramos la ajustadísima derrota del Alevín Granger ante Las Rozas por 65-66; la victoria del Alevín Rodríguez por 43-21 contra Tres Cantos B, y el partido aplazado por la lluvia para el Alevín Zurro, que en principio se jugará este domingo 28.
 
Y en categoría Benjamín, tenemos la victoria del Benjamín Barnes por 38-17; y la derrota el Benjamín San Román por 57-15.
 
 
Como siempre, recordamos a los entrenadores y responsables de cada equipo la importancia tanto para su equipo como para el club en general de enviar puntualmente los resultados –y si procede, algún comentario- de los partidos.

 

Martes 15 de octubre:

Fuera:
Casvi - JUNIOR “A” 68-78
 

Sábado 20 de Octubre de 2.012

En la Nevera:
JUNIOR “C” – Ins. Veritas
INFANTIL “E” - Fuentelarreyna 43-66
CADETE “D” FEM. – Fundal Alcobendas “C” 38-43
INFANTIL “C” FEM. – Alameda de Osuna 18-68
INFANTIL “A” FEM. – Real Canoe Alameda 67-71
JUNIOR “G” – Escolapios de Alcalá
JUNIOR “H” – Mnacomunidad de Los Negrales 37-68
CADETE “E” – Pinto E. C. B.
CADETE “F” – CADETE “G” 58-28
JUNIOR “F” – Gestisa Alameda de Osuna
 
En el Magariños:
ALEVÍN GABRIEL – ADC Joyfe
BENJAMÍN BARNES – Arroyomolinos C. B.38-17
ALEVÍN GRANGER – Las Rozas C. B. ”A” 65-66
ALEVÍN RODRÍGUEZ – Tres Cantos “B” 43-21
INFANTIL “F” – Salesianos Soto Piratas 65-56
PREINFANTIL “B” – Covibar Rivas “A” 35-55
INFANTIL “A” – Distrito Olímpico “A”  89-39
 
Fuera:
Fuentelarreyna – JUNIOR “D” Aplazado por la lluvia
Alcorcón C. B. – JUNIOR “E” 33-57
C. B. Majadahonda – JUNIOR “B” FEM.
Agustiniano – CADETE “D” 78-25
Bto. Leganés “A” – CADETE “C” FEM. 47-53
Las Rozas C. B. – INFANTIL “B” 55-61
ADC Boadilla – INFANTIL “D”
Menesiano – INFANTIL “B” FEM.
Estudio – PREINFANTIL “A” 61-27
Brains “B” – PREINFANTIL FEM.
Maristas Chamberí – ALEVÍN FERNÁNDEZ
Patrocinio de San José – ALEVÍN ZURRO Aplazado por la lluvia, día 28
Arcangel – BENJAMÍN KURIC
La Torre Rosa Chacel – BENJAMÍN SAN ROMÁN 57-15
 

Domingo 27 de Octubre de 2.012

En el Magariños:
JUNIOR FEM “A”. – Cref Hola 76-36
CADETE “B” – Distrito Olímpico “B” 102-55
CADETE “C” – San Viator “A” 59-58
 
Fuera:
Colmenar Viejo – 1ª AUTONOMICA
Baloncesto Torrejón “A” – JUNIOR “B”  82-55
Baloncesto Aristos – CADETE “A” 43-120
Pozuelo C. B. “A” – CADETE “A” FEM. 44-71
Bto. Alcalá “B” – CADETE “B” FEM.
 

Liga EBA

BASKET GLOBALCAJA QUINTANAR - ASEFA ESTUDIANTES 75-66
 

 

Vote:    
Resultado: 0 puntos0 puntos0 puntos0 puntos0 puntos   0 votos
Relacionadas:
  Página 1 de 127 »
Patrocinador Principal

 tuenti móvil

Patrocinadores

  

Patrocinador Técnico

 

Socios Institucionales

  

Patrocinadores de cantera

  

Proveedores oficiales

 

Colaboradores

 

Media Partner

 

Socios Fundación Estudiantes

  

Colaboradores Fundación Estudiantes

   

Club Estudiantes de Baloncesto Copyright 2004-2014 Serrano 127, 28006 Madrid tlf: 902 400 002 fax:91 561 32 51

Gestor de contenidos desarrollado por Diseñado por
broos
C2C Soluciones Powered by SPC v2012 ©