asefa liga endesa
2009 junto logotipo asefa
clubestudiantes.com
Recibe el Boletín Semanal
20.11.2012       Cambiar tamaño de texto
enviar noticia  imprimir noticia
Resultados de cantera (17-18N): Como en casa, en ningún lado

Aunque muchos equipos se rebelaron contra esto logrando victorias a domicilio de gran valor, la tónica general para este fin de semana de cantera de Asefa Estudiantes fue de mejores resultados como locales que como visitantes. Casi todos los equipos A siguen pisando fuerte en la primera fase, con los lideratos muy bien encarrilados.

El Junior A Femenino logró una gran victoria ante Canoe (foto: FBM)
El Junior A Femenino logró una gran victoria ante Canoe (foto: FBM)

EBA: EL ÚLTIMO CUARTO CONDENA

El filial de Liga EBA, tras la jornada de descanso, visitaba al Gandía, un equipo que bajó este año de la Adecco Plata. Pese a los 15 puntos en su regreso de Álvaro Lobo y el doble doble del “ACB” Fran Guerra (15-11), el último cuarto condenó a una derrota ajustadísima: 70-69.
 

JUNIOR: LOS A, EN MODO RODILLO

El Júnior A Femenino tenía todo un clásico en el baloncesto femenino en Madrid, como bien supo reconocer la FBM al darle la categoría de partido de la jornada: recibía a Real Canoe en La Nevera, y pasó el examen con nota: clarísimo 82-61. La crónica completa de lo que en Federación describieron como un “rodillo”, aquí.
 
Por su parte, el Júnior A Masculino también jugó en modo rodillo “on”: en Magariños contundente victoria 105- 44 ante el Fuenlabrada “B” Khalil Gibrán.
 
Más resultados en categoría Júnior masculina: perdió el Júnior B Masculino 86-66 en cancha de Aristos, ganaron sobrado y por partida doble el Júnior C masculino (92-43 ante Liceo Francés y 42-71 en cancha de Pizarro) y el Junior D Masculino en la de Agustiniano 56-61, y el partido del Júnior E Masculino en La Torre fue aplazado por la lluvia.
 
Entre las chicas, gran victoria del Júnior B Femenino en cancha del Instituto Veritas de Pozuelo por 31-52.
 

CADETE: MEJOR EN CASA

 La mayoría de equipos cadetes jugaron este fin de semana fuera del Ramiro… pero se lograron mejores resultados en casa.
 
El Cadete A Masculino tenía este fin de semana dos partidos, y solventó el doble compromiso con suficiencia: victoria en la cancha del Fuenlabrada A por 75-106 el sábado; y sin piedad contra Olímpico 64 en el Ramiro el domingo, al que ganó de 108 puntos: 139-31. Con estos resultados, sigue líder invicto.
 
Por su parte, el Cadete A Femenino también es líder de su grupo… pero tocó sufrir, y mucho, para ello. Victoria en la cancha del Brains por un apurado 72-75.
 
En el Ramiro, más victorias en categoría cadete: el Cadete E Masculino ganó por un apurado 42-41 al Pizarro, y el Cadete F Masculino fue más solvente ante Boadilla: 64-44.
 
Pero lejos de Serrano 127, peor suerte salvo para el Cadete B Femenino, que no tuvo piedad de Riocopia Funbal Alcalá: 24-106. El resto de resultados como visitantes, derrotas: Cadete C Masculino perdió en Móstoles 73-69; Cadete C Femenino en el colegio Los Sauces 67-50 y Cadete D Masculino fue superado por Tres Cantos B por un claro 80-28;
 

INFANTIL: A POR LA CABEZA

El Infantil A Masculino partía como favorito ante el segundo equipo infantil del Real Madrid, el B, y cumplió los pronósticos para seguir líder invicto del grupo: 114-53. En el mismo grupo está el Infantil B Masculino de Asefa Estudiantes, que está sufriendo más: sexta derrota, esta vez contra Distrito Olímpico A: 95-48.
 
El Infantil A Femenino, por su parte, sigue luchando por alcanzar al líder del grupo, un Canoe al que tiene a una victoria. Las colegiales sumaron la sexta en la cancha de Valdeluz por un claro 29-78. También ganó con contundencia el Infantil B Femenino, 64-28 en el Ramiro ante Agustiniano.
 
Sin embargo, el Infantil C Femenino cayó, no sin competir, en su visita a Paracuellos: 62-43; y el Infantil E Masculino perdió en casa 40-90 contra La Paz Parla. Hubo muchos más partidos en categoría infantil, pero no hemos recibido los pertinentes resultados.
 
Además, el Preinfantil B Masculino cayó en casa ante Tres Cantos A por 23-60.
 

ALEVINES Y BENJAMINES: ¡VAYA CURRO!

Entre los más pequeños se tuvieron que aplazar dos partidos por la lluvia (Alevín Mariana en Brains, y Alevín Granger en el Ramiro contra San Viator). Entre los que sí pudieron disfrutar de su ración semanal de competición, la completaron con el buen sabor de boca que da la victoria el Benjamín Clark, que juega en Municipales y ganó al San José por 2-31; y el Alevín Tariq, que ganó 48-79 en Alcalá y del que tenéis todos los detalles en el blog que se curran los papás y mamás del equipo:http://estu2002.wordpress.com/y de donde hemos extraído el video que acompaña a esta noticia. ¡Espectacular trabajo!
 
Entre los que no pudieron ganar pero disfrutaron del basket, tenemos al Benjamín San Román, que cayó en Rivas 55-4; y al Alevín Fernández, que compitió de tú a tú al San José del Parque para acabar cayendo 79-69.
 

 
Hubo muchos más partidos en mini, pero no nos han hecho llegar los resultados. Sentimos no poder informar de estos equipos.
 

Sábado 17 de Noviembre de 2.012

En la Nevera:
JUNIOR “C” – Liceo Frances “B”
INFANTIL “E” – La Paz Parla
PREINFANTIL “B” – Tres Cantos “A” 23-60                     
INFANTIL “A” – Real Madrid “B” 114-53
INFANTIL “C” – Col. Brains
INFANTIL “F” – Villa de Valdemoro
CADETE “F” – ADC Boadilla 64-44
JUNIOR “G” – Ayto. Moraleja de Enmedio
CADETE “E” – Pizarro 42-41
 
En el Magariños:
INFANTIL “B” FEM. – Agustiniano 64-28
JUNIOR “C” FEM. – Monserrat
 
En el Internado:
BENJAMÍN KURIC – ADC Boadilla
ALEVÍN RODRÍGUEZ – Femenino Alcorcón
ALEVÍN GABRIEL – Ricopia Funbal Alcalá CBJA Rojo
ALEVÍN GRANGER – San Viator “A” APLAZADO POR LLUVIA
 
Fuera:
Agustiniano – JUNIOR “D” 56-61
La Torre Rosa Chacel – JUNIOR “E” APLAZADO POR LA LLUVIA
Bto. Leganés “B” – JUNIOR “H”
Instituto Veritas 96 – JUNIOR “B” FEM. 31-52
Fuenlabrada C. B. “A” – CADETE “A” 75-106
Tres Cantos “B” – CADETE “D” 80 - 28
Gredos San Diego El Escorial – CADETE “G” 92- 33
Col. Los Sauces – CADETE “C” FEM. 67-50
Distrito Olímpico – INFANTIL “B” 95-48
La Torre Rosa Chacel – INFANTIL “D”
Valdeluz – INFANTIL “A” FEM. 29-78
Paracuellos del Jarama – INFANTIL “C” FEM. 62-43
San Viator – PREINFANTIL “A”
Pilaristas –PREINFANTIL FEM.
San José del Parque – ALEVÍN FERNÁNDEZ 79-69
Brains – ALEVÍN MARIANA APLAZADO POR LA LLUVIA
Bto. Alcalá – ALEVÍN TARIQ 48-79
Patrocinio de San José – BENJAMÍN BARNES
Rivas Ecópolis – BENJAMÍN SAN ROMÁN 55-4
San José – BENJAMÍN CLARK 2-31
 

Domingo 18 de Noviembre de 2.012

 
En la Nevera:
CADETE “A” – Olímpico 64 Santa Gema 139-31
JUNIOR “A” FEM. – Real Canoe N.C 82-61
 
En el Magariños:
JUNIOR “A” – Fuenlabrada C. B. “B” Khalil Gibrán 105-44
1ª AUTONÓMICA – Pizarro
 
En el Internado:
ALEVÍN GABRIEL – Estudio “B”
 
Fuera:
Bto. Aristos – JUNIOR “B” 86-66
Pizarro – JUNIOR “C”
Arcangel – JUNIOR “G”
Ciudad de Móstoles – CADETE “B” 73-69
Bto. Alcalá – CADETE “C” 69-59
Brains – CADETE “A” FEM. 72-75
Riocopia Funbal Alcalá CBJA – CADETE “B” FEM. 24-106
 

Liga EBA

GANDÍA BASQUET - ASEFA ESTUDIANTES 70-69
Vote:    
Resultado: 0 puntos0 puntos0 puntos0 puntos0 puntos   0 votos
Patrocinador Principal

 

Patrocinadores

  
 

Patrocinador Técnico

 

Partner Tecnológico

 

Patrocinadores de cantera

  

Proveedores oficiales

 
  
  
  
   

Colaboradores

   
   
 
 
 

 

Socios Institucionales

  

Media Partner

   
  
 

Socios Fundación Estudiantes

   

 

 

 

Colaboradores Fundación Estudiantes

   

Club Estudiantes de Baloncesto Copyright 2004-2016 Serrano 127, 28006 Madrid tlf: 91 562 40 22 fax:91 561 32 51

Gestor de contenidos desarrollado por Diseñado por
broos
C2C Soluciones Powered by SPC v2012 ©