ACB y BCL
LF
clubestudiantes.com
Recibe el Boletín Semanal
28.05.2013       Cambiar tamaño de texto
enviar noticia  imprimir noticia
Resultados de cantera 23 a 26 de mayo: ¡recta final vibrante!

Además del ascenso a Adecco Plata del filial; y la clasificación de los y las Infantiles para el campeonato de España al ser terceros y segundas de Madrid;  la jornada de cantera de este fin de semana ha dejado muchas cosas claras para muchos equipos de formación de Asefa Estudiantes, a falta de una jornada en la mayoría de categorías.

Fase de Ascenso a Adecco Plata

  • Asefa Estudiantes- Atra Oñati Aloña Mendi 75-58
  • Asefa Estudiantes-Plasencia Extremadura 69-65
  • Aracena AEC Collblanc-Asefa Estudiantes 75-74
Asefa Estudiantes termina Campeón y asciende a Adecco Plata.
 

Fase Final de Madrid Infantil Masculina

  • INFANTIL A - Distrito Olimpico A 64-71
  • INFANTIL A - Fuenlabrada   69-50   
  • INFANTIL A - Asefa Estudiantes A 87-63
Asefa Estudiantes, 3º y clasificado para Campeonato de España

Fase Final de Madrid Infantil Femenina

  • INFANTIL A - Insis4 Alcobendas A 74-40      
  • INFANTIL A - Rivas Ecopolis 99    75-59     
  • R. Canoe Alameda De Osuna – INFANTIL A   106-68
Asefa Estudiantes, subcampeón y clasificado para Campeonato de España

Autonómica

Recuerdo SAD – 1ª AUTONÓMICA 72-66
Partido competido contra el líder del grupo D2 de Descenso para apurar las opciones de permanencia, pero no pudo ser. A falta de una jornada el autonómica confirma que pierde la categoría.

Cadete Masculino

CADETE “B” – Bto. Torrejón “A”      87-76
CADETE “B” – Bto. Getafe 95-90
Dos victorias muy peleadas que sirven para que el Cadete B escale al primer puesto del grupo 2 de lucha por el 9º al 16º puesto con balance de 4-1. En la última jornada deberán ganar a Torrejón (0-5) para que no puedan alcanzarle ni Aristos ni Getafe que van 3-2.
 
CADETE ´D´ - Colegio El Prado `B`  75-51
A.D.C. JOYFE -CADETE ´D´ 55-61
Este fin de semana jugamos dos partidos, uno de la semana que viene, que no podían jugar. A expensas del último partido estamos segundos del grupo de descenso 3. (Daniel Gonzalo)
 
Juventud Madrid – CADETE “E” 115-10
 
También jugó:
Ventask Group Las Rozas – CADETE “G”

Cadete Femenino

Liceo Francés – CADETE “B” FEM  78-88
Victoria para liderar el grupo 2 de lucha por el 9º al 16º puesto poniéndose 4-1. En la última jornada, las cadetes B se jugarán ese primer puesto del grupo con Olímpico Aranjuez, que va 3-2.
 
CADETE “C” FEM. – Bto. Leganés “A 36-48
Era el partido de ida de la lucha por el  5º al 8º puesto, tocará remontar en Leganés.
 
También jugó:
Moratalaz C. B. – CADETE “D” FEM. 

Infantil Masculino: 

ZSB Casarrubuelos “A” – INFANTIL “E” 64-59
Segundos de su grupo, empatados con los primeros y los terceros, y con la permanencia garantizada.
 
Jugaron:
INFANTIL “D” – Moratalaz C. B.
INFANTIL “F” – Gestisa Alameda de Osuna

Infantil Femenino

ADC Boadilla – INFANTIL “C” FEM. 68- 41
 
Vote:    
Resultado: 0 puntos0 puntos0 puntos0 puntos0 puntos   0 votos
Patrocinador Principal

 

Patrocinadores

   

Patrocinador Técnico

 

Partner Tecnológico

 

Patrocinadores de cantera

  

Colaboradores Académicos

   

Proveedores oficiales

 
  
  
  
   

Colaboradores

   
   
 
 
 

 

Socios Institucionales

  

Media Partner

  
  
 

Socios Fundación Estudiantes

   
   
 

Colaboradores Fundación Estudiantes

  
  

Club Estudiantes de Baloncesto Copyright 2004-2018 Serrano 127, 28006 Madrid tlf: 91 562 40 22 fax:91 561 32 51

Gestor de contenidos desarrollado por Diseñado por
broos
C2C Soluciones Powered by SPC v2012 ©