III Encuentro de baloncesto en silla de ruedas ESTUAMEB Hispasat, 2 de diciembre

ESTUAMEB, la escuela de baloncesto en silla de ruedas de AMEB, Hispasat y la Fundación Estudiantes será la anfitriona este sábado 2 de diciembre del “III Encuentro de baloncesto en silla de ruedas ESTUAMEB Hispasat”. Cuenta con la cesión del espacio deportivo por parte de la Universidad Autónoma de Madrid con motivo del Día Internacional de las Personas con Discapacidad.

III Encuentro de baloncesto en silla de ruedas ESTUAMEB Hispasat, 2 de diciembre

El próximo 2 de diciembre se celebrará el “III Encuentro de baloncesto en silla de ruedas ESTUAMEB Hispasat”, organizado por la Asociación Madrileña de Espina Bífida, con la colaboración deHispasat y la Fundación Estudiantes.

Este año, además, cuenta con la cesión del espacio deportivo por parte de la Universidad Autónoma de Madrid con motivo del Día Internacional de las Personas con Discapacidad.

El evento, en el que participarán escuelas de diferentes ciudades de España, tiene como equipo anfitrión a ESTUAMEB, la escuela de baloncesto en silla de ruedas resultado de una colaboración de las tres entidades: AMEB, Hispasat y la Fundación Estudiantes.

Su objetivo es facilitar a niños y jóvenes con discapacidad la práctica de este deporte, fomentar el espíritu deportivo y, a la vez, ayudar a la integración y normalización.

Fecha: Sábado, 2 de diciembre de 2017.

Hora y lugar: Polideportivo de la Universidad Autónoma de Madrid.

En la entrega de premios prevista sobre las 18:45 participarán las siguientes personalidades:

Paula Rivero, presidenta de AMEB.

Fernando Galindo Perdiguero,presidente de la Fundación Estudiantes.

Pepu Hernández, padrino de la escuela y patrono de la Fundación Estudiantes.

Manuel Álvaro Dueñas, decano de la Facultad de Formación de Profesorado y Educación de la Universidad Autónoma de Madrid.


HORARIOS

11:15 Recepción de participantes.

11:30 PISTA 1: EstuAmeb Azul VS EstuAmeb Negro

11:30 PISTA 2: Zuzenak-Bilbao VS Ostadar S.K.T

12:30 PISTA 1: EstuAmeb Azul VS Zuzenak-Bilbao

12:30 PISTA 2: EstuAmeb Negro VS Ostadar S.K.T

13:30-14:30 Comida

14:30 PISTA 1: EstuAmeb Azul VS Ostadar S.K.T

14:30 PISTA 2: EstuAmeb Negro VS Zuzenak-Bilbao

15:30-16:30 PISTA 1: 3º CLASIFICADO VS 4º CLASIFICADO

16:30-17:30 PISTA 1: 1º CLASIFICADO VS 2º CLASIFICADO

17:45 Entrega de premios