Campeonatos de España Junior Masc. y Fem: 13 al 19 de mayo

Este domingo comenzarán en Zaragoza los Campeonatos de España Junior Masculinos y Femeninos, en los que estará presente Asefa Estudiantes en ambas categorías. Los chicos, subcampeones de Madrid, se enfrentan a Marín, Cantbasket y los anfitriones de Cía de María; y las chicas, terceras, a Gran Canaria, Tabirako Durango y Claret Valencia.

Campeonatos de España Junior Masc. y Fem: 13 al 19 de mayo

El domingo comienzan los Campeonatos de España Júnior, que tanto en categoría femenina como masculina se disputarán en Zaragoza. Tanto en chicos como en chicas estará Asefa Estudiantes, que tras una buena temporada en el campeonato madrileño se ganó por derecho propio disfrutar de la experiencia que supone un torneo de estas características.

De los 64 clubes que participan en los dos campeonatos, solo Asefa Estudiantes y Girona FC harán doblete en las dos categorías.   MASCULINO: CONTRA CAMPEONES DEL NORTE Y UN ANFITRIÓN El Júnior A Masculino de Asefa Estudiantes llega al Campeonato de España como subcampeón de Madrid, tras una fase final en la que quedó clarísima la igualdad entre los equipos de nuestra región. Al entrar como segundo, se enfrentará a dos campeones el gallego Marín Peixegalego y el cántabro Seprinsa Cantbasket de Santander) y un subcampeón (los anfitriones de Compañía de María de Zaragoza).   En el cruce de octavos de final podría repetirse el derbi contra el Real Madrid, que está encuadrado en el grupo D, donde también están Blancos de Rueda Valladolid, Lucentum Alicante y 100X100 CB Zaragoza.   

CAMPEONATO DE ESPAÑA JUNIOR MASCULINO
Zaragoza, del 13 al 19 de mayo de 2012

  Grupo C. Pabellón siglo XXI (A)

  • 2º de Madrid: ASEFA ESTUDIANTES
  • 1º de Galicia: Marín Peixegalego (Marín)
  • 1º de Cantabria: Seprinsa Cantbasket (Santander)
  • 2º de Aragón: Compañía de María (Zaragoza)

  Jornada 1. Domingo 13 de mayo 13:00h ASEFA ESTUDIANTES – Marín Peixegalego 18:00h Seprinsa Cantbasket – Cía. De María   Jornada 2. Lunes 14 de mayo. 13:00h ASEFA ESTUDIANTES- Seprinsa Cantbasket 18:00h Marín Peixegalego- Cía. De María   Jornada 3. Martes 15 de mayo. 13:00h Marín Peixegalego – Seprinsa Cantbasket 18:00h ASEFA ESTUDIANTES- Cía de María.   Se clasifican dos equipos para octavos de final, que se cruzarán con los del grupo D (Real Madrid, Blancos de Rueda Valladolid, Lucentum Alicante y 100X100 CB Zaragoza)   Ver todos los cruces y participantes http://fabasket.com/ctoespanajunior2012/grupos.php?com=1  


  FEMENINO: CON EL “COCO” CANARIO El Júnior A Femenino de Asefa Estudiantes llega a Zaragoza como tercero de Madrid. Una única derrota en meses, la que le inflingió el Canoe, acabó siendo la que clasificó a las colegiales como terceras en una Fase Final increíblemente igualada.   Encuadradas en el grupo A, se enfrentarán al gran coco de la competición: el vigente campeón Gran Canaria 2014 La Caja de Canarias, lo que significaría que las evitarían en los cruces (aunque ahí podrían tocar otros equipos de gran potencial).   Completan el grupo las subcampeonas vascas, Tabirako Bake de Durango; y en sustitución del campeón de Ceuta, que renunció a su plaza, las valencianas de Picken Claret (terceras de su comunidad).   En el cruce de octavos se pueden encontrar a Perfumerías Avenida Salamanca, CB Uni Tenerife, Pescaderías Emilio CB Marbella o CDB Grupo 76 Alkassar.    

CAMPEONATO DE ESPAÑA JUNIOR FEMENINO
Zaragoza, del 13 al 19 de mayo de 2012

  Grupo A. Pabellón Tenerías.

  • 1º de Canarias: Gran Canaria 2014 La Caja de Canarias (Las Palmas)
  • 2º de Euskadi: Tabirako Bake (Durango)
  • 3º de Madrid: ASEFA ESTUDIANTES
  • Por renuncia del 1º de Ceuta, 3º de Valencia: Picken Claret (Valencia)

  Jornada 1. Domingo 13 de mayo 11:00h Gran Canaria 2014 La Caja de Canarias – Tabirako Bake 13:00h ASEFA ESTUDIANTES- Picken Claret   Jornada 2. Lunes 14 de mayo 11:00h Gran Canaria 2014 La Caja de Canarias- ASEFA ESTUDIANTES 13:00h Tabirako Baket- Picken Claret   Jornada 3. Martes 15 de mayo 11:00h Tabirako Bake- ASEFA ESTUDIANTES 13:00h Gran Canaria 2014 La Caja de Canarias – Picken Claret   Se clasifican dos equipos para octavos de final, que se cruzarán con los del grupo B (Perfumerías Avenida Salamanca, CB Uni Tenerife, Pescaderías Emilio CB Marbella y CDB Grupo 76 Alkassar).   Ver todos los cruces y equipos http://fabasket.com/ctoespanajunior2012/grupos.php?com=2