Fase previa de Minicopa Endesa: 30-31 de enero en Zaragoza

El equipo infantil de Movistar Estudiantes jugará, el 30 y 31 de enero en Zaragoza, la fase previa de la Minicopa Endesa. La cantera estudiantil luchará por estar presente en el nuevo formato de la competición paralela a la Copa del Rey ACB, que este año se juega en A Coruña. ICL Manresa, Gipuzkoa Basket y Unicaja son los rivales en la previa. >> VER EN DIRECTO POR BASKETCANTERA.TV

Fase previa de Minicopa Endesa: 30-31 de enero en Zaragoza

aragoza acogerá los días 30 y 31 de enero una fase previa de la Minicopa Endesa, en la que 16 equipos infantiles pugnarán por unirse a Real Madrid y Rio Natura Monbus Obradoiro en las Finales de la Minicopa Endesa durante la Copa del Rey de A Coruña.

SISTEMA DE COMPETICIÓN Y EQUIPOS CLASIFICADOS
Clasificados para las Finales de la Minicopa Endesa: Real Madrid (vigente campeón) y Rio Natura Monbus Obradoiro (anfitrión en la Copa del Rey de A Coruña 2016).

La fase previa de Zaragoza decidirá las seis plazas restantes, que se otorgarán de la siguiente manera: se clasificará el primero de cada uno de los cuatro grupos, y las dos últimas posiciones se decidirán el domingo 31 por la tarde con un doble duelo entre los segundos clasificados de cada grupo.


GRUPOS:

GRUPO A Baloncesto Sevilla,   FC Barcelona Lassa,  Fundación 5+11 Baskonia, Iberostar Tenerife

GRUPO B ICL Manresa,  Movistar Estudiantes, Gipuzkoa Basket GBC, Unicaja

GRUPO C CAI Zaragoza, FIATC Joventut, Montakit Fuenlabrada, UCAM Murcia CB

GRUPO D Dominion Bilbao Basket, Gran Canaria, MoraBanc Andorra, Valencia Basket Club


CALENDARIO MOVISTAR ESTUDIANTES

Sábado 30 de enero

10.45hMovistar Estu – Gipuzkoa BasketAux. P.F.

17.45hUnicaja – Movistar EstuP. Felipe DIRECTO EN BASKETCANTERA.TV

Domingo 31 de enero

10.45hICL Manresa – Movistar EstuLa Granja

ELIMINATORIAS FINALES, DOMINGO 31
En caso de quedar segundo del grupo B. 

16.00h2º Grupo A-2º Grupo BP. Felipe


VER EN DIRECTO

Todos los partidos que se disputen en la pista central del Príncipe Felipe contarán con la cobertura televisiva de BasketCantera.TV. Así pues, el sábado podrán seguirse en directo el Iberostar Tenerife – FC Barcelona Lassa, Fundación 5+11 Baskonia – Baloncesto Sevilla, UCAM Murcia – CAI Zaragoza, Catalana Occidente Manresa – Gipuzkoa Basket, Unicaja – Movistar Estudiantes y FIATC Joventut – CAI Zaragoza.

El domingo, contarán con señal en directo el Montakit Fuenlabrada – CAI Zaragoza, Valencia Basket – Gran Canaria y Dominion Bilbao – MoraBanc Andorra, asícomo las dos eliminatorias finales que se disputarán el domingo por la tarde.

www.youtube.com/user/BaloncestoCantera