La cantera abre 2014 compitiendo en León (EBA), Ponferrada (Junior y Cadete) y Castelledefels (Infantil)

El filial de liga EBA en el torneo León cuna del parlamentarismo , el Junior A Masculino que ya ganó el Torneo de Pedrajas y Cadete A Masculino en el Torneo de Reyes de Ponferrada; y el Infantil A Masculino en el Rey de Reyes de Castelldefels . La cantera de Tuenti Móvil Estudiantes abre 2014 con tres torneos de primer nivel. 

La cantera abre 2014 compitiendo en León (EBA), Ponferrada (Junior y Cadete) y Castelledefels (Infantil)

Tuenti Móvil Estudiantes abre 2014 con la participación de cuatro de los equipos de perfeccionamiento de su cantera en tres prestigiosos torneos.

El filial de Liga EBA aprovechará el parón en la cuarta categoría nacional para jugar en León el torneo “León Cuna del Parlamentarismo” contra los anfitriones de Agustinos Eras, Universidad de Valladolid y CB Andratx.

Por su parte, el equipo Junior A Masculino afrontará su segundo torneo de nivel en estas fiestas, tras proclamarse campeón del XXV Torneo Internacional de Baloncesto Júnior de Pedrajas de San Esteban (Valladolid) al superar al Oostende belga (88-96), Nymburk checo (73-57) y en la final al Laboral Kutxa por 71-83.

Se trata del Torneo de Reyes Ciudad de Ponferrada, donde Tuenti Móvil Estudiantes se enfrentará en primera fase a EASO San Sebastián y al Colegio Leonés, dos clásicos del baloncesto de formación.

Este mismo torneo de Ponferrada tiene categoría cadete, donde encontramos al Cadete A Masculino de Tuenti Móvil Estudiantes que se enfrentará en primera fase a EASO San Sebastián y a los anfitriones del CDP Ciudad de Ponferrada.

Y otro clásico en cada apertura de año es el torneo Rei de Reis de Castelldefels, que jugará el Infantil A Masculino de Tuenti Móvil Estudiantes, encuadrado en el grupo 2 de categoría elite contra el Joventut de Badalona, Manresa y CB Hospitalet.

El área de cantera de Tuenti Móvil Estudiantes quiere agradecer a los distintos organizadores la invitación que hacen al club para participar en estos torneos.


SENIOR B MASCULINO (EBA):
Torneo “León, cuna del parlamentarismo”

Tuenti Móvil Estudiantes B (Liga EBA), Agustinos Eras, Universidad de Valladolid y CB Andratx.
Pabellón de San Esteban.

  • 3 de enero
    • 20:30Tuenti Móvil Estudiantes- C.B. Andratx
  • 4 de enero
    • 18:30Tuenti Móvil Estudiantes-Universidad de Valladolid
  • 5 de enero
    •  12:00Concurso De Mates
    • 12:45Agustinos Eras- Tuenti Móvil Estudiantes

Abono Torneo 10 Euros Entrada Diaria (2 Partidos) 5 Euros :


JUNIOR A MASCULINO
Torneo de Reyes Ciudad de Ponferrada

Grupo B: Tuenti Móvil Estudiantes, EASO San Sebastián, Colegio Leonés
Pabellón Municipal El Toralín

  • 3 de enero
    • 11:15h Colegio Leonés – Tuenti Móvil Estudiantes
    • 20:00h Tuenti Móvil Estudiantes – EASO San Sebastián
  • 4 de enero
    • 9:30h Final terceros
    • 11:00h Final segundos
    • 18h Concurso de mates y triples (Pabellón Municipal El Toralín)
    • 19h Final junior

CADETE A MASCULINO
Torneo de Reyes Ciudad de Ponferrada

Grupo B: Tuenti Móvil Estudiantes, EASO San Sebastián, CDP Ciudad de Ponferrada 
Pabellón Municipal José Arroyo

  • 3 de enero
    • 9:30h CDP– Tuenti Móvil Estudiantes
    • 18:15H EASO San Sebastián – Tuenti Móvil Estudiantes
  • 4 de enero
    • 9:30h Final terceros (Pabellón Municipal José Arroyo)
    • 11:00h Final segundos (Pabellón Municipal José Arroyo)
    • 16h Final cadete (Pabellón Municipal El Toralín)
    • 18h Concurso de mates y triples (Pabellón Municipal El Toralín)

INFANTIL A MASCULINO
Torneo Rei de Reis de Castelldefels

Grupo Elite, grupo 2: Tuenti Móvil Estudiantes, Joventut Badalona, Manresa y CB Hospitalet

  • 3 de enero
    • 13:30h Tuenti Móvil Estudiantes- CB Hospitalet (Pavelló Can Roca)
    • 21:30h Tuenti Móvil Estudiantes- Manresa (Pavelló Can Vinader)
  • 4 de enero
    • 12:00h Tuenti Móvil Estudiantes- Joventut (Pavelló Can Vinader)
    • 15:30 a 20:00h puestos 7 a 12 (Pavelló Can Roca)
    • 16:30 a 19:30h semifinales (Pavelló Can Vinader)
  • 5 de enero
    • 9:00h Tercer y cuarto puesto (Pavelló Can Vinader)
    • 10:30h Quinto y sexto puesto (Pavelló Can Roca)
    • 12:30h Final (Pavelló Can Vinader)