Torneos navideños para los equipos júnior masculinos

El Júnior A Masculino, en Pedrajas de San Esteban (Valladolid) y el Júnior B Masculino en Móstoles (Madrid) cerrarán 2012 con sendos torneos navideños internacionales.

Torneos navideños para los equipos júnior masculinos

Torneos navideños para cerrar 2012 en categoría júnior para Asefa Estudiantes.

JR. A: MUCHO NIVEL EN PEDRAJAS
El Júnior A Masculino –que terminó la primera fase de la competición oficial de Madrid líder de su grupo- jugará en la localidad de Pedrajas de San Esteban (Valladolid) un torneo internacional de dos días, viernes y sábado.

El equipo que dirige Alberto Carrero se enfrentará en semifinales contra el Cajasol de Sevilla, quinto en el pasado campeonato de España de la categoría, el día 28 a las 17:00h.

De la otra semifinal saldrá el rival del sábado, esperemos que en la final: el BC Telenet Ostende de Bélgica contra el Blancos de Rueda Valladolid (octavo en el campeonato de España y gran referente del baloncesto base castellano-leonés).

  • Viernes 28 Diciembre
    17.00h Cajasol Sevilla – Asefa Estudiantes
    19.00h . Bc Telenet Ostende (Bélgica) – Blancos Rueda Valladolid
     
  • Sábado 29 Diciembre
    11.00 h. 3º y 4 Puesto
    12.30h. Final

JR. B: SÁBADO SOLIDARIO EN MÓSTOLES
Por su parte, el Júnior B Masculino de Asefa Estudiantes –que acabó sexto del grupo la primera fase- jugará el torneo navideño del CB Ciudad de Móstoles, que con el lema “Un triple por Navidad” quiere combinar educación, solidaridad y deporte; y que tiene partidos de categoría júnior, senior y veteranos.

El conjunto entrenando por Iñigo de la Villa jugará todos los partidos el sábado 29. Las semifinales enfrentarán a los colegiales con los anfitriones del CB Ciudad de Móstoles – terceros en su grupo de la primera división federada de Madrid- y a la selección cadete de Madrid con el equipo italiano Pielle Livorno. No habrá tercer y cuarto puesto, sino que únicamente se jugará final entre los ganadores de ambos cruces.

  • Sábado 29 Diciembre
    9:00h Selección Cadete Madrid – Pielle Livorno (Italia)
    11:00h Asefa Estudiantes- CB Ciudad de Móstoles
    13:30h Final.