Resultados de cantera 16-17 diciembre: 7 primeros puestos en la primera fase

Los 7 lideratos en preferente, con dos segundos, hablan del excelente resultaado en esta primera parte de la competición, especialmente en femenino (5 primeros y un segundo entre Infantill, Cadete y Junior). La Cantera de Movistar Estudiantes, en la semana de su foto de familia, se va de vacaciones de Navidad con un graan sabor de boca. Cuádruple victoria ante Distrito Olímpico y Tres Cantos entre llos partidos más destacados. En 2018, más basket para la cantera más grande de Europa.

Resultados de cantera 16-17 diciembre: 7 primeros puestos en la primera fase

EBA
MOVISTAR ESTUDIANTES – GRAN CANARIA 89-73
LICEO FRANCÉS – MOVISTAR ESTUDIANTES 79-83
os de dos para el filial de Movistar Estudiantes, que este fin de semana, en menos de 24 horas, se impuso a Gran Canaria (89-73) en casa y a Novum Energy Liceo Francés (79-83) a domicilio, sumando su séptima victoria de la temporada, la quinta consecutiva. Dos partidos de equipo, con todos los jugadores aportando, disputaron para terminar el año los chicos de Javier Zamora, muy serios atrás, sólidos en ataque y acertados en el tiro, presionando en toda la cancha y sin bajar nunca los brazos. Crónica.

NACIONAL
HM Torrelodones – MOVISTAR ESTUDIANTES 63-52
Segunda derrota consecutiva pese al buen hacer de Laura Prats, en un partido que se decidió en el último cuarto. Estadísticas.

SUB21
C.B. Las Rozas “A” – MOVISTAR ESTUDIANTES 89-85
Derrota que aleja las posibilidades del primer puesto, aunque se mantiene la segunda plaza.

JUNIOR MASC.
JUNIOR “A” – C.B. Fuenlabrada “A” 76-66
Partido cómodo y muy serio para terminar líderes en la primera fase.

JUNIOR “B” – Tres Cantos 96-63
Siguen invictos e imparables, 10-0.

JUNIOR “C” – Tres Cantos Amarillo 56-59

 

Distrito Olímpico Las Rejas – JUNIOR “D” 102-21

JUNIOR “E” – Baloncesto 86 La Salle 26-37

Rivas P: Sureste –JUNIOR “F” 55-70

JUNIOR FEM.
Tres Cantos – JUNIOR “A” 35-80
Poco que decir que no hayamos dicho ya de su espectacular temporada, 10-0.

San Agustín Madrid “B” – JUNIOR “B” 19-101
Mismo camino que sus compañeras de generación con idéntico ballance hasta el momento.

Negrales Villalba – JUNIOR “C” 41-39

Juvenil Femenino Movistar Estudiantes Liceo Europeo – DESCANSO

CADETE MASC.
CADETE “A” – SBA Ciudad de Móstoles 81-84
Ceden el liderato con una dura derrota en casa, terminando en tercera posición la primera fase.

CADETE “B” – Majadahonda Naranja 83-76
Balance de 5-5.

Kamdrak Villalbasket – CADETE “C” 71-54

CADETE “D” – Negrales Villalba “A”SIC Madrid 73-60

CADETE “E” – Paracuellos del Jarama “B” 68-38

Negrales Villalba “B” – CADETE “F” 40-61

CADETE FEM.
Distito Olímpico “A” – CADETE “A” 38-66
Sacan ya 4 victorias a las segundas, año perfecto hasta ahora.

Tres Cantos – CADETE “B” 28-101
Sólo una derrota y un average apabullante.

CADETE “C”- CB Getafe “A” 55-50

Ensanche de Vallecas – CADETE “D” 54-48

INFANTIL MASC.
Distrito Oímpico “A” – INFANTIL “A” 66-85
Finalizan la primera fase en segunda posición.

San Agustín Madrid “B” – INFANTIL “B” 39-69
Cuartos en esta primera fase, balance de 5-5.

ADC Joyfe – INFANTIL “D” 55-39

El Valle CD – INFANTIL “E” 29-77

INFANTIL “F” – C. B. Getafe Amarillo 68-18

INFANTIL “G” – FESD Santo Domingo 60-8

INFANTIL “H” – INFANTIL “I” 15-50

INFANTIL MOVISTAR ESTUDIANTES LAS TABLAS – Fundación Balia 48-0

INFANTIL MOVISTAR ESTUDIANTES KING’S COLLEGE – Colegio Estudiantes Las Tablas 4-59

INFANTIL MIXTO
INFANTIL MIXTO MOVISTAR ESTUDIANTES LICEO EUROPEO – Escuelas Barrio del Pilar 11-65

INFANTIL FEM.
INFANTIL “A” – Distrito Olímpico “A” 83-37
De casi 50 ante las segundas, terminan primeras esta fase.

INFANTIL “B” – Ricopia Funbal Alcalá 52-56
No remontan el average y terminan segundas la primera fase.

INFANTIL “C” FEM. – Tres Cantos 53-42

INFANTIL FEMENINO MOVISTAR ESTUDIANTES LICEO EUROPEO – Virgen de Mirasierra 57-12

PREINFANTIL MASC.
PREINFANTIL “A” – B. B. Las Rozas “A” 49-52

PREINFANTIL FEM.
PREINFANTIL FEMENINO – Ártica 12-27

ALEVÍN
Distrito Carabanchel – ALEVÍN MARIANA 4-54

ALEVÍN RUSELL – Virgen de Atocha Azul 54-33

ALEVÍN AZOFRA – La Paz CD 67-17

ALEVÍN QUIRANTE – Villaviciosa de Odón 69-27

Parla Basquet – ALEVÍN VICEDO 17-67

ALEVÍN MOVISTAR ESTUDIANTES LAS TABLAS – Madrid Stars 37-7

ALEVÍN MOVISTAR ESTUDIANTES KING’S COLLEGE – Colegio Estudiantes Las Tablas 3-57

ALEVÍN MOVISTAR ESTUDIANTES LICEO EUROPEO – Santa María la Blanca 32-31

ALEVÍN MOVISTAR ESTUDIANTES PINTOR ROSALES – Escuelas Barrio del Pilar 44-9

BENJAMÍN
BENJAMÍN JASEN – Col. Alameda de Osuna 38-37

Patrocinio de San José Verde – BENJAMÍN AISA 45-16

BENJAMÍN BRIZUELA – Corazonistas 62-12

Ver imagen en TwitterVer imagen en Twitter

Último partido del Benjamín Brizuela en el 2017. Mientras el cadete F entrena al lado.

BENJAMÍN MOVISTAR ESTUDIANTES LAS TABLAS – Valdeluz 43-4

BENJAMÍN MOVISTAR ESTUDIANTES LICEO EUROPEO – Colegio Las Tablas 17-50

BENJAMÍN MOVISTAR ESTUDIANTES PINTOR ROSALES – Greenwich 5-31

BENJAMÍN VANDIVER – Liceo Sorolla 27-17

BENJAMÍN CLARA DESCANSO