Resultados de cantera 13-14 de enero: vuelta a la rutina con duelos interesantísimos en segundas fases

Volvemos a los resúmenes de cantera semanales tras el parón navideño, y lo hacemos con un buen manojo de resultados entre los que destacan comienzos de segunda fase y duelos apretados como el del Junior “A” Femenino. La generación del 2000 pisa fuerte y se llevaron un duelo apretado contra Rivas en femenino y una clara victoria ante Torrelodones en masculino. Muchos partidos pese a los aplazamientos por lluvia, repásalos todos en nuestro resumen de resultados de la primera jornada de 2018.

Resultados de cantera 13-14 de enero: vuelta a la rutina con duelos interesantísimos en segundas fases

EBA
MOVISTAR ESTUDIANTES – ALOE PLUS LANZAROTE CONEJERO 67-71
El filial de Movistar Estudiantes perdió en casa ante Aloe Plus Lanzarote Conejero (67-71) lastrado por una mala primera mitad, producto del desacierto en el tiro y es que los colegiales solo anotaron en los dos primeros cuartos 20 puntos, con un pobre 6/37 en tiros del campo. Crónica.

NACIONAL
MOVISTAR ESTUDIANTES – BODYBELL ARGANDA 55-40
Vuelta de vacaciones con victoria y para seguir segundas empatadas con Corazonistas a falta de 3 jornadas para el final de esta primera fase.

SUB21
MOVISTAR ESTUDIANTES – Salesianos Atocha 78-53
Victoria abultada en la primera jornada de la segunda fase y, por average, líderes esta semana.

JUNIOR MASC.
JUNIOR “A” – HM Hospitales Torrelodones 90-36
Gran partido para empezar la segunda fase en un grupo con lo mejor de Madrid.

Tres Cantos – JUNIOR “B” 70-110
Inicio de la segunda fase con una victoria cómoda que también les pone líderes por average.

JUNIOR “C” – Virgen de Atocha “B” 54-79

JUNIOR “E” – JUNIOR “D” 59-61

Atlético Loeches – JUNIOR “F” 61-51

JUNIOR FEM.
JUNIOR “A” – Rivas P. Sureste 71-65
Ajustadísimo fue uno de los partidos de la jornada para FBM. Inicio complicado en la segunda fase, pero victoria.

Corazonistas 2001 – JUNIOR “B” 53-59
Ajustado triunfo en el primer partido de la segunda fase.

Baloncesto Leganés “B” – JUNIOR “C” 41-36

JUVENIL FEMENINO MOVISTAR ESTUDIANTES LICEO EUROPEO – ICS 49-18

CADETE MASC.
CADETE “A” – SBA Ciudad de Móstoles. Se juega el 23/01.

Real Madrid C.F. “B” – CADETE “B” 76-50
Difícil comienzo para los cadetes de primer año en la segunda fase. Grupo complicado con grandes equipos.

CADETE “C” – Halcones Arroyofresno “A” 65-64

Tajamar “A” – CADETE D” 66-30

Juan de la Cierva Fuenlabrada – CADETE “E” 71-65

CADETE “F” – Ensanche de Vallecas “B” 56-55

CADETE “G” – Fundación de Balia 29-35

CADETE FEM.
CADETE “A” – Colegio Alameda de Osuna “A” 70-28
Siguen invictas esta temporada, con otra victoria más en su haber. 

Ricopia Funbal Alcalá CBJA – CADETE “B” 43-86
Impresionante estado de forma de las cadete, también las de primer año.

CADETE “C” – Majadahonda 52-61

INFANTIL MASC.
INFANTIL “A” – UB Villalba Morenito 72-74
Emocionante partido con derrota para los nuestros en el primer partido de segunda fase.

Olímpico Aranjuez “A” – INFANTIL “B” 28-79
“Cerrando acta” en el primer partido de la segunda fase.

Infantil @EstuCantera B gana en @OlimpicoAranj, que mostró algunas cosas muy buenas pic.twitter.com/X6nOO5tJJF

— Carlos Batlle (@Car1osBat11e) 14 de enero de 2018

Marianistas Amorós – INFANTIL “C” 36-62
INFANTIL “C” – C. B. Las Rozas “C” 39-55

INFANTIL “D” – Baloncesto San Fernando 48-44

INFANTIL “E” – Salesianos Soto Piratas 67-47

Pureza de María – INFANTIL “F” APLAZADO POR LLUVIA

INFANTIL “G” – Santa María del Yermo 30-24

INFANTIL “H” – Fernando Martín 3-51

INFANTIL “I” DESCANSO

INFANTIL MOVISTAR ESTUDIANTES LAS TABLAS – Tres Olivos 12-25

INFANTIL MOVISTAR ESTUDIANTES KING’S COLLEGE – APLAZADO

INFANTIL MIXTO
INFANTIL MIXTO MOVISTAR ESTUDIANTES LICEO EUROPEO – APLAZADO

INFANTIL FEMENINO
INFANTIL “A” – Fundal Alcobendas “A” Se juega el 18/02.

Olímpico Aranjuez “A” – INFANTIL “B” 62-55
Derrota ante uno de los cocos del grupo.

Pureza de María – INFANTIL “C” 20-51

INFANTIL MOVISTAR ESTUDIANTES LICEO EUROPEO – Las Tablas 59-12

PREINFANTIL MASC.
PREINFANTIL “A” – Fundal Alcobendas 21-68

Pintobasket Launa Gestión – PREINFANTIL “B” 35-38

PREINFANTIL FEM.
PREINFANTIL “A” – La Salle 29-25

ALEVÍN
Negrales Villalba – ALEVÍN PINONE 6-56

ALEVÍN MARIANA – Caldeiro 50-0

ALEVÍN RUSELL – Baloncesto San Fernando 80-29

ALEVÍN AZOFRA – San José del Parque 83-53

ADC Boadilla – ALEVÍN QUIRANTE 19-34

Maravillas 07 Azul – ALEVÍN WINSLOW 58-58
Maravillas 07 Amarillo – ALEVÍN WINSLOW 49-52

Brains – ALEVÍN JIMÉNEZ 61-11
ALEVÍN JIMÉNEZ –GSD Alcalá 21-67

Majadahonda Naranja – ALEVÍN VICEDO 66-64

ALEVÍN MOVISTAR ESTUDIANTES LAS TABLAS – Sales Plaza 12-42

ALEVÍN MOVISTAR ESTUDIANTES KING’S COLLEGE – Alevín Pintor Rosales 20-38

ALEVÍN MOVISTAR ESTUDIANTES LICEO EUROPEO – Las Tablas 16-51

BENJAMÍN
BENJAMÍN AISA – Maravillas 09 56-35

BENJAMÍN BRIZUELA –Estudio “B” APLAZADO POR LLUVIA

Pilaristas – BENJAMÍN JASEN 24-67

BENJAMÍN VANDIVER – Salesianos 28-9

BENJAMÍN CLARA – Príncipe de Asturias 21-17

BENJAMÍN MOVISTAR ESTUDIANTES PINTOR ROSALES – Las Tablas 4-54

BENJAMÍN MOVISTAR ESTUDIANTES LICEO EUROPEO – Las Tablas 32-46