Resultados de cantera 17-18 febrero: De aplazados y partidos ajustados

EBACD ESTUDIO – MOVISTAR ESTUDIANTES 56-70Décima victoria para el filial de Movistar Estudiantes, que se impuso en el estuderbi de patio de colegio en la visita al CD Estudio (57-60) en un partido con alternancias en el marcador y diferencias muy cortas a favor de uno u otro equipo. El encuentro era adelantado de la […]

Resultados de cantera 17-18 febrero: De aplazados y partidos ajustados

EBA
CD ESTUDIO – MOVISTAR ESTUDIANTES 56-70
Décima victoria para el filial de Movistar Estudiantes, que se impuso en el estuderbi de patio de colegio en la visita al CD Estudio (57-60) en un partido con alternancias en el marcador y diferencias muy cortas a favor de uno u otro equipo. El encuentro era adelantado de la jornada 20. Debut de Emil Stoilov. Crónica.

NACIONAL
MOVISTAR ESTUDIANTES – DISTRITO OLÍMPICO. Se juega el 5/03

SUB 21
SALESIANOS ATOCHA – MOVISTAR ESTUDIANTES 55-62
Sigue el gran inicio de segunda fase con tan sólo una derrota en los primeros 6 partidos.

JUNIOR MASC.
HM Hospitales Torrelodones – JUNIOR “A”. Se juega el 28/02

JUNIOR “B” – Tres Cantos 106-51
Balance de 5-1, el equipo de preferente masculino con mejor balance global (15-1).

JUNIOR “C” – Escuela Barrio del Pilar 60-49

Montserrat – JUNIOR “D” 30-43

Griñón CB – JUNIOR “E” 83-58

JUNIOR FEM.
Rivas P. Sureste – JUNIOR “A” 58-53
Primera derrota en toda la temporada tras 14 victorias consecutivas desde el arranque.

JUNIOR “B” – Corazonistas 2001. Se juega el 10/03

JUNIOR “C” – Liceo Sorolla Prodet 42-33

CADETE MASC.
SBA Ciudad de Móstoles – CADETE “A”. Se juega el 28/02.
CAMPEONES DEL III TORNEO CHUS MATEO ACADEMY.

CADETE “B” – Real Madrid C.F. “B”. Se juega el 8/03.

CADETE “C” – Isaac Newton Negro 46-37

Mejorada 2012 CB – CADETE “D” 58-41

CADETE “E” – Baloncesto 86 La Salle 68-29

HM Hospitales Torrelodones Blanco – CADETE “F” 53-54

CADETE FEM.
Colegio Alameda de Osuna “A” – CADETE “A” 27-62
Sexta de la segunda vuelta, siguen invictas en esta temporada.

CADETE “B” – Ricopia Funbal Alcalá CBJA 73-41
Gran segunda vuelta, impoluta hasta el momento.

CADETE “C” – Isaac Newton Negro 63-57

INFANTIL MASC.
UB Villalba Morenito – INFANTIL “A” 80-74
Balance de 2-4 en segunda fase.

INFANTIL “B” – Olímpico Aranjuez “A” 74-23
Buena segunda fase con sólo una derrota.

INFANTIL “C” – Alameda de Osuna Baloncesto 83-35

Villa de Aranjuez – INFANTIL “D” 60-36

CD Newman – INFANTIL “E” 42-47

INFANTIL “F” – Juventud Alcalá Rojo 30-29

INFANTIL FEM.
Fundal Alcobendas “A” – INFANTIL “A” 57-64
Quinta consecutiva en la segunda fase, liderando el grupo con autoridad.
CAMPEONAS DEL III TORNEO CHUS MATEO ACADEMY.

INFANTIL “B” – Olímpico Aranjuez “A” 66-61
Ponen un balance de 3-3 en el primer partido de la segunda vuelta de esta fase.

CB Pozuelo “B” – INFANTIL “C” 69-24

PREINFANTIL MASC.
Alcorcón CB – PREINFANTIL “B” 46-49

III TORNEO CHUS MATEO ACADEMY
CADETE “A” Masculino: Campeones U16, Víctor Raczka MVP.

INFANTIL “A” Femenino: Campeones U14, Habtenesh Calvo MVP.

Torneo internacional disputado en Pinto en el que nuestros equipos se impusieron a Real Canoe N.C. y HBA Phyk (Finlandia) en las respectivas finales. Crónica.

FEMMADI
CETELEM DOWN MADRID ESTUDIANTES – CB ESTUDIANTES POZUELO 34-4
El Cetelem Down Madrid Estudiantes ganó al C.B. Estudiantes Pozuelo en un derbi en el que el resultado pasó a un segundo plano y lo que tomó protagonismo fueron las ganas por divertirse jugando al baloncesto de los jugadores de ambos equipos.

CETELEM DOWN MADRID ESTUDIANTES “A” – AFANDICE VILLAVERDE 14-29
En la séptima jornada nos hemos enfrentado al Club afandice villaverde, cuyo resultado fue 14-29 con victoria del Afandice. De nuevo fue un partido en el que nuestros jugadores no estuvieron muy acertados, pero sobretodo fue la superioridad del otro equipo lo que decanto el partido de su lado.
Fue un partido muy igualado en los dos primeros cuartos, pero a partir del tercer cuarto el otro equipo se distanció con una serie de contraataques a los cuales no pudimos hacerle frente.