Resultados de cantera 20-21 octubre: Aguantando el chaparrón

15 victorias, 2 partidos aplazados por la lluvia y 11 derrotas, en un total de 41 partidos, es el balance de la primera jornada casi completa de cantera para Asefa Estudiantes. Repasa la jornada categoría a categoría.

Resultados de cantera 20-21 octubre: Aguantando el chaparrón

EBA, LLEGÓ LA PRIMERA DERROTA
La salida a Quintanar (Cuenca) supuso la primera derrota de la temporada para un filial masculino que había comenzado como un obús con tres victorias: 75-66 y se acabó la racha. El domingo 28 en Magariños, recuperando el tradicional horario de las 12:15h, querrán demostrar ante el durísimo Euroconsult Alcobendas que fue un accidente. 

JUNIOR: LOS “A” SIGUEN PISANDO FUERTE El Júnior A Masculino ganó en partido adelantado al martes a Casvi (68-78) mientras que el Júnior B Masculino cayó ante el otro equipo que está invicto en el grupo B, el Torrejón, por 82-55.   El Júnior A Femenino también sigue pisando fuerte: superó en Magariños al CREF Hola! por un contundente 76-36.   Además, entre otros resultados en categoría júnior, la lluvia obligó a suspender el partido del Júnior D Masculino en el colegio Fuentelarreyna; mientras en Alcorcón hubo victoria del Júnior E Masculino por 33-57. En La Nevera, no tuvo un buen debut el Júnior H al caer 37-68 contra Los Negrales.   CADETE: A CIEN El Cadete A Masculino demostró gran solvencia en su victoria en cancha del Aristos: 43-120; mientras que el Cadete A Femenino hizo lo propio en la del Pozuelo: 44-71.   El Cadete B Masculino también superó la centena de puntos: 102-55 a Distrito Olímpico. También ganó el Cadete C Masculino (ajustado 59-58 ante San Viator), el Cadete C Femenino por 47-53 en Leganés;  y en el derbi fratricida entre el Cadete F y el Cadete G masculinos, se llevaron el gato al agua los mayores: 58-28.   Además, el Cadete D Masculino perdió en Agustiniano por 78-25 y el Cadete D Femenino en el Ramiro contra Alcobendas por 38-43.   INFANTIL: CAL Y ARENA Victoria cómoda del Infantil A Masculino contra Distrito Olímpico en el Ramiro (89-39), y derrota ajustada del Infantil A Femenino contra Real Canoe Alameda (67-71).   El Infantil B Masculino ganó en Las Rozas por 55-61, y el Infantil F Masculino en el Ramiro al Salesianos Soto Piratas por 65-56; y el Infantil C Femenino cayó contra Alameda de Osuna 18-68 y el Infantil E Masculino 43-66 contra Fuentelarreyna.   PREINFANTIL: QUE NO DECAIGA Comenzaba la liga para los preinfantiles, y fue con sendas derrotas: 61-27 el Preinfantil A Masculino en la cancha de Estudio; y 35-55 el Preinfantil B Masculino contra Covibar Rivas. ¡Que no decaiga y a seguir entrenando duro!   MINIBASKET: BUEN COMIENZO Comenzó la competición también para los más pequeños. En categoría Alevín, encontramos la ajustadísima derrota del Alevín Granger ante Las Rozas por 65-66; la victoria del Alevín Rodríguez por 43-21 contra Tres Cantos B, y el partido aplazado por la lluvia para el Alevín Zurro, que en principio se jugará este domingo 28.   Y en categoría Benjamín, tenemos la victoria del Benjamín Barnes por 38-17; y la derrota el Benjamín San Román por 57-15.     Como siempre, recordamos a los entrenadores y responsables de cada equipo la importancia tanto para su equipo como para el club en general de enviar puntualmente los resultados –y si procede, algún comentario- de los partidos.


 

Martes 15 de octubre:

Fuera:
Casvi – JUNIOR “A” 68-78  

Sábado 20 de Octubre de 2.012

En la Nevera: JUNIOR “C” – Ins. Veritas INFANTIL “E” – Fuentelarreyna 43-66 CADETE “D” FEM. – Fundal Alcobendas “C” 38-43 INFANTIL “C” FEM. – Alameda de Osuna 18-68 INFANTIL “A” FEM. – Real Canoe Alameda 67-71 JUNIOR “G” – Escolapios de Alcalá JUNIOR “H” – Mnacomunidad de Los Negrales 37-68 CADETE “E” – Pinto E. C. B. CADETE “F” – CADETE “G” 58-28 JUNIOR “F” – Gestisa Alameda de Osuna   En el Magariños: ALEVÍN GABRIEL – ADC Joyfe BENJAMÍN BARNES – Arroyomolinos C. B.38-17 ALEVÍN GRANGER – Las Rozas C. B. ”A” 65-66 ALEVÍN RODRÍGUEZ – Tres Cantos “B” 43-21 INFANTIL “F” – Salesianos Soto Piratas 65-56 PREINFANTIL “B” – Covibar Rivas “A” 35-55 INFANTIL “A” – Distrito Olímpico “A”  89-39   Fuera: Fuentelarreyna – JUNIOR “D” Aplazado por la lluvia Alcorcón C. B. – JUNIOR “E” 33-57 C. B. Majadahonda – JUNIOR “B” FEM. Agustiniano – CADETE “D” 78-25 Bto. Leganés “A” – CADETE “C” FEM. 47-53 Las Rozas C. B. – INFANTIL “B” 55-61 ADC Boadilla – INFANTIL “D” Menesiano – INFANTIL “B” FEM. Estudio – PREINFANTIL “A” 61-27 Brains “B” – PREINFANTIL FEM. Maristas Chamberí – ALEVÍN FERNÁNDEZ Patrocinio de San José – ALEVÍN ZURRO Aplazado por la lluvia, día 28 Arcangel – BENJAMÍN KURIC La Torre Rosa Chacel – BENJAMÍN SAN ROMÁN 57-15  


Domingo 27 de Octubre de 2.012

En el Magariños: JUNIOR FEM “A”. – Cref Hola 76-36 CADETE “B” – Distrito Olímpico “B” 102-55 CADETE “C” – San Viator “A” 59-58   Fuera: Colmenar Viejo – 1ª AUTONOMICA Baloncesto Torrejón “A” – JUNIOR “B”  82-55 Baloncesto Aristos – CADETE “A” 43-120 Pozuelo C. B. “A” – CADETE “A” FEM. 44-71 Bto. Alcalá “B” – CADETE “B” FEM.  


Liga EBA

BASKET GLOBALCAJA QUINTANAR – ASEFA ESTUDIANTES 75-66