Resultados de cantera (20-22 abril): la magia del baloncesto

Unos que pasan de ronda y siguen adelante, otros que caen eliminados y otros que siguen jugando para saber su puesto final. Así es el baloncesto, y de todo esto ha tenido la cantera de Asefa Estudiantes este fin de semana. No solo hubo campeonatos de Madrid júnior (2º masculino, 3º el femenino), sino mucho más.

Resultados de cantera (20-22 abril): la magia del baloncesto

 

AUTONÓMICA, SE ACABÓ LA AVENTURA Aunque el 1ª autonómica apeló a la magia de la La Nevera para remontar su eliminatoria de octavos, no pudo ser y el Fuentelarreyna hoyó el templo colegial y eliminó al “sénior C” estudiantil en su primera temporada en la categoría.   SUB-21, A CUARTOS La Nevera en cambio sí fue talismán para el Sub 21 masculino, que decidió su playoff de octavos de final contra Revolution La Salle en el tercer partido: 63-59. Ya esperan los cuartos.   JÚNIOR: MÁS QUE LAS FASES FINALES Además del segundo puesto del Júnior A Masculino; y el tercero del Júnior A Femenino, que les valen para jugar el Campeonato de España, la categoría Júnior tuvo más. El Júnior C empezó con buen pie sus playoffs de cuartos de final, ganando en cancha del Gestisa;  Júnior D ganó al Recuerdo B y se clasifica para semifinales de Federado, división 2 y el Júnior F hizo lo mismo en la misma categoría al ganar al Colegio El Prado B.   CADETE: LOS CHICOS CAEN, LAS CHICAS SIGUEN El Cadete A Masculino no pudo hacer valer el factor cancha en su eliminatoria de cuartos de final contra el Fuenlabrada. En la visita a la ciudad del sur, los fuenlabreños empataron la serie al ganar por 76-71; y en el tercer y definitivo partido en Magariños el domingo, Asefa Estudiantes cayó por 78-88 y quedó fuera de las semifinales.   En cambio, en semis sí que estará el Cadete A Femenino, que puso con contundencia el 0-2 en la cancha del Rivas Ecópolis: Rivas Ecópolis 97: 32-76.   INFANTIL: CON CONTUNDENCIA EN CUARTOS En categoría Infantil Masculina, hubo derbi fratricida de Asefa Estudiantes entre el A y el B. Y se cumplió la lógica: los mayores ganaron 54-93 para poner el 0-2 y plantarse en cuartos de final.   La misma ronda en la que está ya el Infantil A Femenino. 21-72 en cancha del Rivas Ecópolis Henares 97, y 0-2.   BENJAMÍN, SE ACABÓ EL SUEÑO Y los más pequeños que estaban jugando playoffs, el Benjamín “Jaime Fernández”, terminó su participación al caer en el segundo partido contra Fuenlabrada Cossio por 35-64.


Sábado 21 de Abril de 2.012

En la Nevera: CADETE “D” – Instituto Veritas 62-59 INFANTIL “C” FEM. – Madrid Villa de Vallecas PREINFANTIL “C” – Bto. Aristos INFANTIL “E” –Basket Hoyo de Manzanares INFANTIL “B” FEM . – Virgen de Atocha 43-26 JUNIOR “D” – Recuerdo SAD “B” 70-47 CLASIFICADOS PARA SEMIS FEDERADO DIV. 2 JUNIOR “G” – Madrid Villa de Vallecas 79-76 INFANTIL “D” – Isaac Newton INFANTIL “C” – C. D. V.   En el Magariños: ALEVÍN CLARK – Boadilla “A” 36-44 BENJAMÍN DÍAZ – LA Torre San Miguel 38-30 BENJAMÍN SIMMONS – Menesiano 65-22 BENJAMIN FERNÁNDEZ – Fuenlabrada Cossio ( 2º P. P. Off ¼ Final)35-64 ELIMINADOS PLAY OFF ALEVÍN ZURRO – Brains La Moraleja “B”62-12 BENJAMIN DRIESEN – Corazonistas 39-37 INFANTIL “B” – INFANTIL “A” (2º P. P. Off 1/8 Final) 54-93 (2-0, CLASIFICADO CUARTOS DE FINAL)   En el Internado: ALEVÍN GRANGER – Salesianos de Atocha 57-7 BENJAMIN MARTÍNEZ – Las Rozas C. B.28-44   Fuera: Gestisa Alameda de Osuna – JUNIOR “C” (1 P. P. Off ¼ Final) 46-68 Bto. Torrejón “C” – JUNIOR “E” 52-48 Col. El Prado “B” – JUNIOR “ F” 51-59 CLASIFICADOS PARA SEMIS FEDERADO DIVISION 2 Villanueva de la Cañada – JUNIOR “B” FEM. 41-35 Fuenlabrada C. B. “A” – CADETE “A” ( 2º P. P. Off ¼ Final) 76-71 (1-1) Esc. Barrio del Pilar – CADETE “E” C. D. V. – CADETE “F” Villanueva de la Cañada 97 – CADETE “G” 61-39 Rivas Ecópolis 97 – CADETE “A” FEM. ( 2 P. P. Off ¼ Final) 32-76 (0-2, clasificado) La Torre Rosa Chacel – CADETE “C” FEM.51-56 Santa Mª Pilar “B” – CADETE “D” FEM.48-51 Rivas Ecópolis Henares 97 – INFANTIL “A” FEM. (2º P. P. Off 1/8 Final) 21-72 (0-2, clasificado a cuartos) Covibar Rivas – PREINFANTIL “A” E. Torrelodones Diego – ALEVÍN GABRIEL 82-30 Irlandesas – ALEVÍN MARIANA 69-25 Hercesa CD – BENJAMÍN DE ALFREDO 30-51  


Domingo 22 de Abril de 2.012

En la Nevera: INFANTIL “E” – Tres Cantos “B” 1ª AUTONOMICA – Fuentelarreyna (2º P. P. Off 1/8 Final) 69-75 (0-2, eliminados) SUB 21 – Revolution La Salle (3. P. P. Off 1/8 Final) 63-59 (2-1, pasa a 1/4) CADETE “B” FEM . – Olímpico Aranjuez JUNIOR “C” – Gestisa Alameda de Osuna (2º P. P. Off ¼ Final) 87-70 CLASIFICADO PARA SEMIS DE LIGA FEDERADA DIVISION 1   En el Magariños: JUNIOR “B” -Real Canoe N. C. CADETE “A” – Fuenlabrada C. B. “A” ( 3 P. P. Off ¼ Final. 78-88, 1-2, eliminado)   En el Internado: ALEVÍN IRENE – Ventask Las Rozas   Fuenlabrada C. B. “B” – CADETE “B” 58-75 Pilaristas – CADETE “C” 28-50  


Liga EBA

ASEFA ESTUDIANTES – BALONCESTO CIUDAD REAL 61-74


Fase Final Campeonato de Madrid Júnior Masculino

San Agustín del Guadalix

Viernes 20 de abril de 2012 – 1ª Jornada
Horarios PARTIDOS Resultados
18:00 REAL MADRID – B. TORREJÓN A 73 – 68
20:00 ASEFA ESTUDIANTES A – FUENLABRADA A 95 – 58
Sábado 21 de abril de 2012 – 2ª Jornada
Horarios PARTIDOS Resultados
11:00 FUENLABRADA A – REAL MADRID 44 – 68
13:00 B. TORREJÓN A – ASEFA ESTUDIANTES A 67 – 63
Domingo 22 DE ABRIL de 2012 – 3ª Jornada
Horarios PARTIDOS Resultados
10:00 B. TORREJON A – FUENLABRADA A 59 – 73
12:00 ASEFA ESTUDIANTES A – REAL MADRID 60 – 82

 

Pos Equipo J G P PF PC Puntos
1 REAL MADRID 3 3  0 223 172 6
2 ASEFA ESTUDIANTES A 3 1  2 218 207 4
3 B. TORREJÓN A 3 1  2 194 209 4
4 FUENLABRADA A 3 1  2 175 222 4

 


 Fase Final Campeonato de Madrid Júnior Femenino

 

Viernes 20 de abril de 2012 – 1ª Jornada
Horarios PARTIDOS Resultados
19:00 REAL CANOE – POZUELO A 70 – 54
21:00 RIVAS ECÓPOLIS – ASEFA ESTUDIANTES 75 – 76
Sábado 21 de abril de 2012 – 2ª Jornada
Horarios PARTIDOS Resultados
18:00 POZUELO A – RIVAS ECÓPOLIS 45 – 61
20:00 ASEFA ESTUDIANTES – REAL CANOE 54 – 57
Domingo 22 de abriL de 2012 – 3ª Jornada
Horarios PARTIDOS Resultados
18:00  ASEFA ESTUDIANTES – POZUELO A 73 – 65
20:00 RIVAS ECÓPOLIS – REAL CANOE 71 – 67

 

Pos Equipo J G P PF PC Puntos
1 RIVAS ECÓPOLIS 3 2 1 207 188  5
2 REAL CANOE 3 2 1 194 179  5
3 ASEFA ESTUDIANTES 3 2 1 203 197  5
4 POZUELO A 3 0 3  164 204  3