Resultados de cantera 23 a 26 de mayo: ¡recta final vibrante!

Además del ascenso a Adecco Plata del filial; y la clasificación de los y las Infantiles para el campeonato de España al ser terceros y segundas de Madrid;  la jornada de cantera de este fin de semana ha dejado muchas cosas claras para muchos equipos de formación de Asefa Estudiantes, a falta de una jornada en la mayoría de categorías.

Resultados de cantera 23 a 26 de mayo: ¡recta final vibrante!

Fase de Ascenso a Adecco Plata

  • Asefa Estudiantes- Atra Oñati Aloña Mendi 75-58
  • Asefa Estudiantes-Plasencia Extremadura 69-65
  • Aracena AEC Collblanc-Asefa Estudiantes 75-74

Asefa Estudiantes termina Campeón y asciende a Adecco Plata. [+ INFO]  


Fase Final de Madrid Infantil Masculina

  • INFANTIL A – Distrito Olimpico A 64-71
  • INFANTIL A – Fuenlabrada   69-50   
  • INFANTIL A – Asefa Estudiantes A 87-63

Asefa Estudiantes, 3º y clasificado para Campeonato de España [+ INFO]


Fase Final de Madrid Infantil Femenina

  • INFANTIL A – Insis4 Alcobendas A 74-40      
  • INFANTIL A – Rivas Ecopolis 99    75-59     
  • R. Canoe Alameda De Osuna – INFANTIL A   106-68

Asefa Estudiantes, subcampeón y clasificado para Campeonato de España [+ INFO]


Autonómica

Recuerdo SAD – 1ª AUTONÓMICA 72-66 Partido competido contra el líder del grupo D2 de Descenso para apurar las opciones de permanencia, pero no pudo ser. A falta de una jornada el autonómica confirma que pierde la categoría.


Cadete Masculino

CADETE “B” – Bto. Torrejón “A”      87-76 CADETE “B” – Bto. Getafe 95-90 Dos victorias muy peleadas que sirven para que el Cadete B escale al primer puesto del grupo 2 de lucha por el 9º al 16º puesto con balance de 4-1. En la última jornada deberán ganar a Torrejón (0-5) para que no puedan alcanzarle ni Aristos ni Getafe que van 3-2.   CADETE ´D´ – Colegio El Prado `B`  75-51 A.D.C. JOYFE -CADETE ´D´ 55-61 Este fin de semana jugamos dos partidos, uno de la semana que viene, que no podían jugar. A expensas del último partido estamos segundos del grupo de descenso 3. (Daniel Gonzalo)   Juventud Madrid – CADETE “E” 115-10   También jugó: Ventask Group Las Rozas – CADETE “G”


Cadete Femenino

Liceo Francés – CADETE “B” FEM  78-88 Victoria para liderar el grupo 2 de lucha por el 9º al 16º puesto poniéndose 4-1. En la última jornada, las cadetes B se jugarán ese primer puesto del grupo con Olímpico Aranjuez, que va 3-2.   CADETE “C” FEM. – Bto. Leganés “A 36-48
Era el partido de ida de la lucha por el  5º al 8º puesto, tocará remontar en Leganés.   También jugó: Moratalaz C. B. – CADETE “D” FEM. 


Infantil Masculino: 

ZSB Casarrubuelos “A” – INFANTIL “E” 64-59
Segundos de su grupo, empatados con los primeros y los terceros, y con la permanencia garantizada.   Jugaron: INFANTIL “D” – Moratalaz C. B. INFANTIL “F” – Gestisa Alameda de Osuna


Infantil Femenino

ADC Boadilla – INFANTIL “C” FEM. 68- 41