Resultados de cantera 25-26 de noviembre: los Cadete se ponen a 100

EBAAfanion CB Almansa – MOVISTAR ESTUDIANTES 73-85Acertado en el tiro y cargando bien el rebote, un intenso Movistar Estudiantes -en defensa y en ataque- se impuso al segundo del grupo B de liga EBA, Afanion CB Almansa (73-85). Fue un partido de pizarra, en el que todo salió bien, y en el que con 35 […]

Resultados de cantera 25-26 de noviembre: los Cadete se ponen a 100

EBA
Afanion CB Almansa – MOVISTAR ESTUDIANTES 73-85
Acertado en el tiro y cargando bien el rebote, un intenso Movistar Estudiantes -en defensa y en ataque- se impuso al segundo del grupo B de liga EBA, Afanion CB Almansa (73-85). Fue un partido de pizarra, en el que todo salió bien, y en el que con 35 puntos, 3 rebotes, 4 asistencias y 28 de valoración, brilló el joven Dovydas Giedraitis. Crónica.

NACIONAL
Corazonistas – MOVISTAR ESTUDIANTES 59-62
Victoria ajustada e importantísima ante las colíderes, con muy buenos números de Laura Prats y Yohanna Morton. El próximo fin de semana, ante las también colíderes de Alcalá. Estadísticas.

JUNIOR MASC.
JUNIOR “A” – Salesianos Soto Piratas  105-22
Líderes en solitario tras 8 jornadas, con sólo una derrota y mejorando día a día.

JUNIOR “B” – SBA Ciudad de Móstoles 96-59
Continúan invictos en el grupo 4 (A2) de preferente.

JUNIOR “C” – Novum Energy Liceo Francés “B” 49-51

Celeste Basket – JUNIOR “D” 35-48

JUNIOR “E” – Distrito Carabanchel “B” 73 – 29

JUNIOR “F” – La Dehesa CDM 35-38

JUNIOR FEM.
Arena Consulting Alcobendas – JUNIOR “A” 47-80
Nueva victoria para seguir al mando del grupo. Próximo partido, aante Torrelodones, las perseguidoras inmediatas de las nuestras.

Juan de Austria – JUNIOR “B” 37-81
Nuevo gran partido para seguir invictas.

Majadahonda – JUNIOR “C” 58-46

JUVENIL MOVISTAR ESTUDIANTES LICEO EUROPEO – Spinola Chamartín 25-29

CADETE MASC.
Torrejón Basketball “A” – CADETE “A” 59-115
Partido espectacular en ataque para seguir la estela de Ciudad de Móstoles. Balance de 6-2.

CADETE “B” – Ricopia Funball Alcalá 100-37
Recuperan el balance negativo y se ponen con 4-4.

CADETE “C” – Santa Mª Pilar 123-18

Villa de Valdemoro – CADETE “D” 76-64

Olímpico Aranjuez – CADETE “E” 46-52

CADETE “F” – Parque Sureste “B” 57-27

CADETE “G” ganó a Colegio Las Tablas por presentar 4 jugadores el equipo rival.

CADETE FEM.
Fundal Alcobendas “A” – CADETE “A” 20-92
Impoluta temporada hasta el momento, ni una sola derrota.

Femenino Alcorcón – CADETE “B” 74-67
Encajan la primera derrota de la temporada en la jornada 8, aunque siguen con mucha ventaja sobre el resto del grupo.

San José del Parque “A” – CADETE “C” 40-46
Majadahonda – CADETE “C” 48-43

Legabasket – CADETE “D” 49-36

INFANTIL MASC.
INFANTIL “A”, aplazado su partido contra el Real Madrid C.F. por la disputa del Torneo FLL.

INFANTIL “B” – ADC Boadilla “A” 27-78
Pierden el balance positivo y se ponen con 4-4 en este grupo 6 (A3)

INFANTIL “C” – ADC Boadilla Azul 52-2

Fuentelarreyna – INFANTIL “D” 44-30

INFANTIL “E” – Instituto Veritas Blanco 64-14

INFANTIL “G” – Joaquín Turina B 16-26

INFANTIL”H” – Liceo italiano 68-4

INFANTIL MOVISTAR ESTUDIANTES LAS TABLAS – Madrid Norte 25-18

INFANTIL MOVISTAR ESTUDIANTES KING’S COLLEGE – Tres Olivos “A” 29-20

INFANTIL MIXTO
INFANTIL MOVISTAR ESTUDIANTES LICEO EUROPEO – Colegio Las Tablas 23-44

INFANTIL FEM.
INFANTIL “A” – Coslada C.B. 83-32
Siguen empatadas con Distrito Olímpico, 7-1.

Rivas P. Sureste “B” – INFANTIL “B” 60-56
Balance de 6-2 y persiguiendo a Alcalá pese a la derrota de este fin de semana.

Femenino Alcorcón – INFANTIL “C” 5-55

INFANTIL MOVISTAR ESTUDIANTES LICEO EUROPEO – Los Halcones 20-25

PREINFANTIL MASC.
PREINFANTIL “A” – Alcorcón Basket “A” 53-65

Colegio Los Sauces 24 – PREINFANTIL “B” 24-74
Uros de Rivas “A” – PREINFANTIL “B” 76-53
C. B. Las Rozas “B” – PREINFANTIL “B” 34-50

PREINFANTIL FEM.
CB Getafe – PREINFANTIL “A” 33-43

ALEVÍN
ALEVÍN AZOFRA – C. B. Pozuelo 74-42

ALEVÍN JIMÉNEZ – ALEVÍN PINONE 10-60

ALEVÍN RUSELL – Maristas Chamberí 66-15

ALEVÍN SAN ROMÁN – Novum Energy Liceo Francés Tamara 21-35

Uros de Rivas Everest- ALEVÍN VICEDO 64-40

ADC Boadilla – ALEVÍN WINSLOW 25-69

San José del Parque – ALEVÍN QUIRANTE 11-45

ALEVÍN MOVISTAR ESTUDIANTES LAS TABLAS – Halcones 4-54

ALEVÍN MOVISTAR ESTUDIANTES KING’S COLLEGE – Pizarro Blanco 13-39

ALEVÍN MOVISTAR ESTUDIANTES LICEO EUROPEO – Halcones 4-55

ALEVÍN MOVISTAR ESTUDIANTES PINTOR ROSALES – Fuentelareyna 21-51

BENJAMÍN
BENJAMÍN JASEN –ADC Joyfe 39-48

BENJAMÍN BRIZUELA – Virgen de Atocha 59-8

Pilaristas – BENJAMÍN AISA 1-51
BENJAMÍN AISA – Patrocinio de San José Verde 26-46

BENJAMÍN MOVISTAR ESTUDIANTES LAS TABLAS – Fuentelarreyna 62-11

Benjamín Movistar Estudiantes Liceo Europeo gana a CDE El Valle por no presentar licencias.

BENJAMÍN MOVISTAR ESTUDIANTES PINTOR ROSALES – Halcones 0-50

BENJAMÍN VANDIVER – Fernando Martín 29-26

BENJAMÍN CLARA – Fernando Martín A 10-37