Resumen de cantera 7-8 de Mayo: el Infantil A masculino tendrá que esperar

Las principales competiciones de nuestros equipos de cantera van finalizando, y cada vez son menos los equipos que siguen con algo en juego cada fin de semana. De los principales de Movistar Estudiantes, solo disputó esta semana en competición madrileña el Infantil A masculino, que disputó el partido de vuelta de cuartos de final ante Plenilunio D.O. Los chicos cayeron 86-74, y tendrán que esperar para sellar su clasificación para la Fase Final de Madrid.  

Resumen de cantera 7-8 de Mayo: el Infantil A masculino tendrá que esperar

LIGA EBA

REAL MADRID – MOVISTAR ESTUDIANTES 43-60
El filial de Movistar Estudiantes dio la vuelta al marcador en el últmo cuarto en cancha del Real Madrid para ganar por 43-50, lo que unido a las derrotas de Globalcaja La Roda y HM Torrelodones supone la permanencia en liga EBA una temporada más. Los cachorros de Javier Zamora hicieron bueno el lema No Vale Rendirse cuando parecían desahuciados para conseguir in extremis mantener la categoría. (Crónica)


CADETE MASCULINO

CADETE “B”- Vass Alcobendas 65-83
Derrota en la Fase de Clasificación de A2, en el Grupo C2, balance de 3-2.

Plenilunio D.O “B” – CADETE “C”. 75-51
Derrota del Cadete C en la Fase de Descenso de A2, Grupo D2

CADETE “D” – Torrejón Basketball “B”. 29-110
Derrota del Cadete D en el Grupo 2 de descenso, de primera división federado.

CADETE “E” – Menesiano Azul. 74-68
Victoria en el primer partido por los puestos del 9-12 en primera división federado. 

CADETE “G”- Liceo Francés “B”. 26-58
Derrota para los colegiales en el Grupo 2 de descenso de segunda división federado.

CADETE “H”- San José del Parque “B”. 45-52
Derrota para los colegiales en la lucha por el noveno puesto de tercera división federado. 


CADETE FEMENINO

Fundal Alcobendas – CADETE “B” FEM. 42-75
Victoria en la Fase de Clasificación de A2, grupo C2, balance 5-0

CADETE “C” FEM – Coslada CB. Blanco. 41-56
Derrota en la lucha por el 21º puesto de primera división federado. 


INFANTIL MASCULINO

Plenilunio D.O “A” – INFANTIL “A”  86-74  1/4 final 1-1
Derrota y tendremos que jugar el tercer partido de cuartos. 

INFANTIL “B – Alcorcón Basket “B”. 68-55
Victoria de la Fase de Clasificación de A2, grupo C5

INFANTIL “C” – Alcorcón Basket “E”. 36-48
Duelo fraticida en la lucha por la decimoséptima plaza.

INFANTIL “D” – Estudio “B”.  27-70. 
Derrota del Infantil “D” en el Grupo 2 de descenso de primera división federado.


INFANTIL FEMENINO

Femenino Alcorcón “B” – INFANTIL “B” FEM. 55-64
Victoria de la Fase de Clasificación de A2, en el Grupo C1 

INFANTIL “C” FEM – Patrocinio San José Negro. 40-53
Derrota en el segundo partido de semifinales de primera división federado. 


PREINFANTIL

PREINFANTIL “A” – Raíces Novanca Severo Ochoa  29-50
Derrota en el Grupo 12 de la Fase 2, que deja a los chicos con un balance de 5-7.

Coslada CB Blanco  – PREINFANTIL “B”. 76-34
Eliminados tras nueva derrota en octavos de final. 

ADC Boadilla – PREINFANTIL FEM. 29-51
Victoria para las chicas, en el grupo 8 de la Fase 2. 


MINIBASKET

ALEVÍN SALGADO – Europeo Villanueva del Pardillo Aplaz.
Balance de 6-5 en el Grupo 8 de segunda fase.

ALEVÍN Thomas – HM Torrelodones Rojo. 73-23
Nuevo triunfo en octavos, y a cuartos de final.

Pizarro Campus Ávila – ALEVÍN BRIZUELA. 71-82
Victoria y a semifinales en los Playoffs por la lucha de la 17º a la 24º plaza.

Plenilunio D.O – ALEVÍN Hernangómez. 74-32
Derrota en los octavos de final por el título de 1er año, segundo partido. 

ALEVÍN TORCAL – Pilaristas. 49-35
Victoria en los Playoffs por la 17º plaza, y a semifinales. 

Ricopia Funbal Alcalá – BENJAMÍN MARTÍN. 79-38
Derrota y eliminados de los octavos de final del Playoff por el título

Fundal Alcobendas – BENJAMÍN VICEDO. 73-57
Derrota y eliminados de los octavos de final del Playoff por el título. 

BENJAMÍN GUERRA – ADC Boadilla. 40-44
Balance de 2-9 en el Grupo 6 de segunda fase.

BENJAMÍN BIRCEVIC 39-40 – Villanueva de la Cañada. Aplaz.
Balance de 10-1-0 en el Grupo 7. 

Virgen de Atocha Azul – BENJAMÍN MARIANA. 68-19
Derrota en el segundo partido de los cuartos de final por la 17º plaza.


Liga FEMADDI


Recordamos a los responsables de cada equipo que deben enviar los resultados vía email, mensaje privado de twitter o wassap al departamento de comunicación del club, y que es muy conveniente acompañarlo de alguna fotografía y comentarios sobre el partido para que así los jugadores y jugadoras, sus familiares y los aficionados tengan una información más completa.


Y síguelo en directo con el nuevo Twitter oficial @EstuCantera

 

Tweets por el @EstuCantera.