Calendario de selecciones Verano 2015

Conoce cuándo disputarán los partidos con selecciones los jugadores y jugadoras de Movistar Estudiantes este verano de 2015. Desde senior a U14.

Calendario de selecciones Verano 2015

JUNIO

21-27 de junio Juegos Europeos 3×3.

  • NACHO MARTÍN
  • En Baku, Azerbayán.
  • PLATA
     

27 junio-5 julio, MUNDIAL U19 Masculino

  • JACOBO DÍAZ 
  • Entrenador ayudante: JAVIER ZAMORA. Fisioterapeuta: VÍCTOR DEL CASTILLO
  • 7 junio, inicio concentración
  • 13-15 junio, torneo Logroño vs Canadá, Australia, Croacia
  • 20-21-23 junio torneo Bilbao vs Dominicana y Argentina
  • 27 junio-5 julio Mundial en Creta
  • OCTAVO PUESTO

JULIO

7-17 de julio, Europeo U20 Masculino

  • JUANCHO HERNANGÓMEZ y ANDER MARTÍNEZ
  • 17 de junio Concentración
  • 26-27-28 junio Torneo Platja d´Aro vs Bélgica, Polonia y Gran Bretaña
  • 2-3-4 julio torneo Lignano vs Italia y Francia
  • 7-17 julio, Europeo en Italia.
     

17 al 19 de julio, TORNEO AMISTAD U15 Femenino

  • ANDREA HERNANGÓMEZ
  • 12 julio inicio concentración
  • 18 al 19 de julio, TORNEO AMISTAD en Italia contra Italia, Francia y Grecia. 

 

 

18 al 26 de julio, MUNDIAL U19 Femenino

  • MARÍA CONDE y CLARA RODRÍGUEZ
  • 2 julio inicio concentración
  • 5,6,7 julio torneo vs Argentina y Rusia
  • 12-14 julio torneo en Murcia vs Canadá, Australia y EEUU
  • 18 al 26 de julio, MUNDIAL en Rusia

 

 AGOSTO

30 julio-9 agosto Europeo U18 Femenino.

  • MARÍA CONDE
  • 12 de julio concentración
  • 17, 18, 19 julio torneo Getafe vs Italia, Hungría y Francia
  • 28 julio amistoso vs Francia en Eslovenia. 
  • 30 julio a 9 de agosto, Europeo en Eslovenia.

13-16 de agosto, Torneo BAM U14 Masculino

  • HÉCTOR ALDERETE y PABLO BERLANGA
  • Torneo BAM en Eslovenia.

 SEPTIEMBRE

 4-6 septiembre,  Torneo de la Amistad U15 Masculino

  • ADAMS SOLA, ÓSCAR JIMÉNEZ, JAVIER ZAMORA (seleccionador)
  • 21 agosto, concentración
  • 4-6 septiembre, Torneo de la Amistad en Italia.

5-20 septiembre, Eurobasket absoluto

  • STEFAN BIRCEVIC (Serbia) Descartado
  • UROS SLOKAR (Eslovenia)
  • XAVI RABASEDA (España)
  • En Croacia, Alemania, Francia y Letonia.  

*Listados abiertos a modificaciones por parte de las Federaciones.