Edgar Vicedo y Darío Brizuela, concentrados con la selección U-19

Los jugadores del filial de Asefa Estudiantes Edgar Vicedo y Darío Brizuela están completando su gran temporada – con ascenso a LEB Plata y debut en liga Endesa- con la convocatoria con la selección española U-19, que este jueves jugará su primer amistoso para preparar el Mundial que empieza el día 27.

Edgar Vicedo y Darío Brizuela, concentrados con la selección U-19

Edgar Vicedo y Darío Brizuela, jugadores del filial de Asefa Estudiantes, han vivido una temporada muy positiva en lo individual y lo colectivo. Incorporados definitivamente al equipo filial de liga EBA, lograron el ascenso a Adecco Plata con el segundo equipo y, sobre todo, debutaron con el equipo de Liga Endesa.

En el caso del alero madrileño, desde el principio de la temporada ya estuvo en dinámica del primer equipo, compaginando entrenamientos de ACB y EBA y terminando con minutos de calidad en liga Endesa; mientras que el escolta donostiarra comenzó a entrenar con Txus Vidorreta en la recta final de temporada ante los problemas de bajas en el primer equipo, y llegó a debutar.   Vicedo y Brizuela están ya entre los 16 preseleccionados por Luis Guill que desde el pasado día 3 están concentrados en Pinto, para disputar el Mundial U19, que arranca el próximo 27 de junio en la República Checa.   Esta semana tendrán los dos primeros partidos amistosos: el 13 y el 14 un doble enfrentamiento con los anfitriones de República Checa.     Junto a Vicedo y Brizuela encontramos también a un ex estudiantil, el pívot Sebas Saíz, que esta temporada ha jugado en Estados Unidos y la próxima temporada debutará en la NCAA.   Este es el calendario de la selección española U-19.   3 de junio Inicio de la concentración en Pinto   13-14 junio Partidos Internacionales

  • 13/06 España – Rep. Checa
  • 14/06 España – Rep. Checa

21-23 de junio Torneo Internacional Extremadura

  • 21/06: España – Argentina (Extremadura)
  • 22/06: España – Rusia (Extremadura)
  • 23/06: España – Australia (Extremadura)

  27 junio – 7 julio Mundial República Checa

  • Primera fase
    • 27/06: España – Canadá
    • 28/06: España – Corea
    • 29/06: España – Croacia
       
  • 01-03/07: Segunda fase
     
  • 05/07: Cuartos de final
  • 06/07: Semifinales
  • 07/07: FINAL

  Preselección española U19

  • Javier Lacunza            
  • Francisco Jiménez       
  • Santiago Villena          
  • Borja Mendía  
  • Sergio Hernández       
  • Juan Sebastián Sáiz                 
  • Guillermo Hernangómez          
  • José I. Nogués            
  • Edgar Vicedo  
  • Carlos Toledo
  • Albert Homs
  • Darío Brizuela
  • Oriol Pauli
  • Javier Marín
  • Adrián Chapela
  • Josep Pérez
  • Alberto Díaz