En marcha los Campeonatos de España Cadetes e Infantiles, con 22 representantes de Movistar Estudiantes

Un total de 21 representantes de Movistar Estudiantes – 6 jugadores y 4 jugadoras cadetes; 3 jugadores y 6 jugadoras infantiles, además de dos entrenadores y una fisio- están presentes desde el 3 de enero en los Campeonatos de España Autonómicos que se disputan en Huelva.

En marcha los Campeonatos de España Cadetes e Infantiles, con 22 representantes de Movistar Estudiantes

La cantera de Movistar Estudiantes estará muy bien representada en las selecciones autonómicas de Madrid de las categorías Infantiles y Cadetes, que han comenzado este domingo 3 de enero en Huelva. 

Un total de 19 jugadores y jugadoras de Movistar Estudiantes, además de 2 entrenadores y una fisio, están disputando estos torneos, cuyas finales se podrán ver en directo a través de internet con FEB TV. 

Este es el listado y calendario de cada una de las selecciones. 

CADETE MASCULINO.

  • Andrei Grytsak
  • Jaime Echeíta Presedo
  • Álex Tamayo Lesmes
  • Adams Sola Idorisu
  • Óscar Jiménez Agueros
  • Diego Alderete Díaz 

Domingo 3, 9:30h: Navarra- Madrid

Lunes 4, 15:30h: País Vasco- Madrid

Martes 5, 9:30h: Valencia- Madrid

 Martes 5, 17:30h: Madrid- Castilla y León. 

CADETE FEMENINO 

  • María Muñoz
  • Ana Jiménez
  • Ana Carrasco Villacastín
  • Andrea Hernangómez
     
  • En el cuerpo técnico: entrenador ayudante Alain Prada (ayudante del EBA y Junior masculino); y fisioterapeuta Marina Ruiz (entrenadora del Estudiantes Pozuelo)

Domingo 3, 10h: Madrid- Cataluña

Domingo 3, 19:30h: Galicia- Madrid

Lunes 4, 19:30h: Madrid- Baleares

Martes 5, 15:30h: Castilla y León- Madrid

INFANTIL MASCULINO

  • Victor Raczka Niemas
  • Héctor Alderete Díaz
  • Alejandro Villalobos
     
  • En el cuerpo técnico, entrenador Javier Zamora (entrenador EBA y Junior A Masculino)

Domingo 3, 12h: Extremadura- Madrid

Lunes 4, 12h: Madrid- Canarias

Lunes 4, 19:30h: País Vasco- Madrid

Martes 5, 15:30h: Madrid- Aragón

INFANTIL FEMENINO

  • Cristina Mato De Prada
  • Yasmine Sifaoui Bucero
  • María Torres Municio
  • Nerea Díez López
  • Elena Delicado Domínguez
  • Carolina Coello Valverde

Domingo 3, 17:30h Madrid- Valencia

Lunes 4, 10:00h: Baleares- Madrid

Lunes 4, 17:30h: Madrid- Cataluña

Martes 5, 12:00h: Andalucía- Madrid