Movistar Estudiantes sigue aportando a las selecciones 3×3: Laura Prats jugará el Preeuropeo U18F

El baloncesto 3×3 está pegando fuerte y Movistar Estudiantes tiene mucho que decir en ello, con muchos de sus jugadores o canteranos siendo habituales en las selecciones españolas. La última es la jugadora junior Laura Prats, que fue campeona de Madrid y tercera de España junior y ascendió a LF con las “women in black”, que disputará el Preeuropeo U18 en Riga, Letonia, el 5 y 6 de agosto.

Movistar Estudiantes sigue aportando a las selecciones 3×3: Laura Prats jugará el Preeuropeo U18F

Sarah Rodríguez, Celia Menéndez, Sandra Ygueravide, Irene San Román, Paula Palomares, Aitana Cuevas, Paula Ginzo…

Nacho Martín, Pep Ortega, Javi Medori, Darío Brizuela, Bernat Vanaclocha, Alberto Pérez…

Son los nombres de jugadoras y jugadoras que han pasado por la cantera o primer equipo de Movistar Estudiantes y han representado a España en baloncesto 3×3. 

Esta modalidad del deporte de la canasta está pegando fuerte, desde que la FIBA apostó por ella hace una década y más desde que el pasado mes de junio se anunció que sería olímpica en los Juegos de Tokio 2020. 

Y en este crecimiento, Movistar Estudiantes está aportando su granito de arena en forma de jugadores y jugadoras para la selección española. La última en sumarse al listado de internacionales 3×3 del Estu es la junior Laura Prats.

La escolta cerrará su temporada mágica – campeona de Madrid junior, bronce de España junior y ser parte del ascenso a Liga Femenina 1- siendo parte de la selección española que disputará el Preeuropeo en Riga, Letonia, del 5 al 6 de agosto. 


Esta es la lista completa y el calendario. 

Jugadoras: Carla Balagué (Sant Adriá), Carolina Arfinengo (CB Rivas), Carla Flores (Sant Adriá) y Laura Prats (Movistar Estudiantes)

Seleccionadora: Anna Junyer

Médico: Griselda Sirvent Grupos

Grupo A: Holanda, Bielorrusia y Letonia

Grupo B: Ucrania, Alemania y Gran Bretaña

Grupo C: Rusia, Suiza y Turquía

Grupo D: España, Rumanía e Irlanda

Calendario:

05/08: España-Irlanda (12:30)

05/08: España-Rumanía (19:00)

06/08: Cuartos, semis y final