12º Quinteto Ahorramás: Tamayo, Sola, Landesberg, Ginzo y Suton

El 12º Mejor Quinteto Ahorramás de Movistar Estudiantes, que reconoce las mejores actuaciones individuales en los equipos de Liga Endesa, Liga Femenina y el filial masculino de Liga EBA viene copado por los “cracks del 2000” del Estu “B”: Adams Sola (25v) y Alex Tamayo (17v). Landesberg y Suton, con 22v por cabeza representan al ACB y Pau Ginzo, con un doble-doble y 19v, al femenino.

12º Quinteto Ahorramás: Tamayo, Sola, Landesberg, Ginzo y Suton

Criterios para la designación del Mejor Quinteto Ahorramás de la Semana:

Se elegirán entre los jugadores y jugadoras de los tres equipos senior de Movistar Estudiantes: Liga Endesa, Liga Femenina y Liga EBA (filial masculino), sólo en las jornadas en que jueguen los tres equipos.

Se designarán en las categorías base(s), alero(s) y pívot(s).

Se tendrán en cuenta los criterios estadísticos: valoración, puntos, rebotes, recuperaciones etc…

Se tendrán en cuenta también apartados más subjetivos (por ejemplo, canastas decisivas o importancia en minutos apretados…), al criterio de los cronistas del partido en cuestión.

En caso de empate en la misma posición, se priorizará la presencia del jugador/jugadora del equipo que haya ganado.

Si han ganado ambos equipos, se valorará la regularidad a lo largo de la competición.

Se intentará que siempre haya presencia de los tres equipos en el Quinteto.

La semana posterior al final de la Liga Regular de Liga Femenina (31 de marzo) se otorgará el Galardón “Mejor Quinteto 2017-18” entre los jugadores y jugadoras que más apariciones hayan tenido en las 19 jornadas en que coinciden Liga Endesa, Liga Femenina y Liga EBA.

Ante posibles aplazamientos de partidos que hagan que no coincidan jornadas, se explicará el criterio a seguir.


 

CLASIFICACIÓN

Seis nominaciones

Omar Cook

Sylen Landesberg

Cinco nominaciones

Andrei Grytsak

Bernat Vanaclocha

Paula Ginzo

Cuatro nominaciones

Bernat Vanaclocha

Ignacio Arroyo

Álex Tamayo

Adams Sola

Tres nominaciones

Celia Menéndez

Alec Brown

Shay Selby

Nik Caner-Medley

Dos nominaciones

Mariana González

Edgar Vicedo

Una nominación

Tatiane Pacheco

Aleksander Cvetkovic

Patricia Soler

Dovidas Geidraitis

Goran Suton